Словарь терминов - League of Legends  
Автор Сообщение

Сообщение Словарь терминов - League of Legends

#9



Вашему вниманию предоставляется список сокращений из League of Legends которые можно встретить на нашем Портале.

Общие:

Игровые этапы:
» Early game - ранняя стадия игры. длится до потери первой вышки.
» Mid game - средняя стадия игры. начинается после первой убитой вышки.
» Late game - финальная стадия игры. начинается с момента, когда какой-нибудь игрок собирает 4 вещи с минимальной суммой в 10 тысяч. (пример, Мерки\Инфинити\Фантом\Баньша)

Линии по которым идут крипы:
» Top - верхняя
» Mid - центральная
» Bot - нижняя
» Jungle - лес в котором находятся нейтральные крипы

Способности героев:
» Q - Кьюшка
» W - Вэшка
» E - Ешка
» R - Ульт
» cv (ЦВ) - сокр. Clairvoyance. Саммонер спел который просвечивает карту. При написании "cv" блинкают на карте тем самым прося о просветке проблинкованного участка карты.

Термины ролей, классов, свойств:
» AP (Ability Power) - К применению к герою, обозначает, что основной урон магический и способности скалируються от силы магии
» AD (Attack Damage) - К применению к герою, обозначает, что основной урон физический и способности скалируються от силы атаки
» Carry - Применяется к героям. А именно к тем которые наносят больше всего урона. Имеет модификаторы AP Carry, AD Carry
» Tank - герой большинство способностей или вещей которого собраны на защиту, выносливость. Бывают Tanky-DPS: второстепенный танк, герой у которого 2-3 вещи на защиту и остальные на атаку. Pure-tank (MT, Main Tank) - герой у которого все вещи собраны на защиту.
» Support - герой способности которого нацелены на помощь союзникам. в основном являются либо лекарями, либо баферами.
» Jungler - герой который начинает игру из леса
» Bruiser (Anti-Carry) - герой роль которого в атаки вражеских Carry персонажей. Задача анти-керри, всячески мешать вражескому керри исполнить свою задачу и раскрыть потенциал (Пример анти-керри, Warwick, Irelia, Jarvan)

Обращения:
» GG (Good Game) - в основном используется в конце игры, как выражение благодарности за интересную игру. Либо как обозначение того, что игра закончится. (пример, "Its a GG" (рус. Это ГГ) - обозначает - все, пндец, приехали)
» GJ (Good Job), N1 (Nice One), WP (Well Played) - хорошая работа. замечание о том, что кто то сыграл очень хорошо
» BG (Bad Game) - плохая игра. используется в конце игры, для обозначения того, что игра была не интересной и вобще пустой тратой времени
» GL&HF (Good Luck and Have Fun) - пожелание оппонентам либо союзникам хорошей игры. (рус. Удачи)
» omw (On my way) - обобщ. "уже иду", досл. "в пути"

Прочее:
» Ambush - ганк финт при котором 3 игрока и более прячутся в каких нибудь кустах и ожидают свою жертву
» Lvl 1 fight - ситуация в которой игроки идут в атаку сразу на первом уровне. В основном на спот джанглера с целью убить оппонентов и забрать баф. Для лвл 1 файта необходимый сильный сетап (к примеру. Ашэ, Алистар, Тарик, Бранд и т.д.)
» Hold - обозначает "удерживать позиции до наступления лейт гейма". Применяется в ситуациях когда у врага ранее преимущество а у союзников герои чей потенциал раскрывается только при хорошем еквипе (прим. употр. "we just need hold till late")
» b, back - предупреждение о том, что надо отступать на базу
» recall - телепортация на базу
» care, inc, incoming - предупреждение о том что рядом с кем то был замечен враг, либо враг направляется в сторону того кого предупреждают
» oom - предупреждение о том, что заканчивается мана, либо её вообще нет. чаще всего используется после того как кто-то просит помочь в ганке, либо в пуше, нападении
» focus # - просьба всем бить цель # в первую очередь
» brush, bush, grass - кустарная местность на карте которая скрывает героев их поля видимости
» inhib - здание на базе которое отвечает за доступ к нексусу и вид выходящих крипов. Атакуется только если убить последнюю вышку на линии. При убитой башне и не убитом ингибиторе нельзя атаковать нексус. Но при этом при живой башне и живом ингибиторе атаковать нексус можно, единственное, требуется минимум 1 убитый ингибитор и башня на любом лайне.
» buff, sigil - бафы с голема или ящерицы, которые можно получить в лесу
» BD, Backdoor - нападение на вышку без помощи крипов
» lasthit - убийство крипов, исключительно, добиванием с 1й атаки. делается для того что бы свои крипы не пушили линию и не уходили под вражескую башню. применяется для того, что бы бить ближе к своей башне и быстрей спасатся от ганков
» feed, feeder - герой который "отдается" врагу, тем самым "кормит" его килами (голдой). в основном применяется к тем кто чаще всего умирает.
» push - зачистка крипов с целью быстро добраться до башен или базы.
» Splitpush - двойной пуш по двум разным линиям. К примеру, трое пушат топ, двое мид или бот
» def - защита определенного места - башни, базы, ингибитора
» harass - нанесение врагу не смертельного урона, с целью подготовить его к финальному килу или ганку. в основном является просьбой, и означает, что попросивший готов напасть на врага но боится что ему не удастся его убить, поэтому хп врага нужно слегка опустить.
» Chase - погоня за врагом
» bait - приманка, наживка. специальный трюк для того что бы заставить врага напасть. бывает разных видов, имитация дисконекта (стоять на месте длительное время), имитация рекола (возвращение на базу в самых неожиданных местах, рядом с кустами, где стоит 4 напарника и т.д.), приманка при помощи низкого хп, слабого персонажа и т.д.
» Disable, Cc, Crowd Control - способности персонажей которые затрудняют контроль другим над персонажами у других игроков. В основном это станы, блайнды, фиры и т.д.
» ss\miss\mia - досл. отсутствует на линии. Применяется для оповещения союзников, что вражеские герои отсутствуют на линии либо в действии.
» Re, r - досл. вернулся. Применяется для оповещения союзников, после ss\miss\mia что ранее обозначенный герой вернулся на лайн
» pull - Просьба сделать первую атаку на рядом стоящего нейтрального крипа и убежать. Просится джанглерами, для того что бы безнаказанно побить крипа пока тот будет гнатся за тем кто спулил. В среднем экономит любому джанглеру от 150 до 200 хп.
» leash - Разновидность пула, при котором пуллер должен определенным образом кайтить крипа что бы тот вошел в лаг и бродил в одной точке. Считается экслоитом. Но позволяет джанглеру сэкономить почти 90% хп при убийстве крипа.
» Dive - заныривание под вражескую вышку с целью убить противника. Чаще всего является просьбой, означает что попросивший более чем уверен, что убьет врага под вышкой но ему нужно, что бы вышку кто то потанчил. Первыми дайвят танки или те у кого много армора.
» AoE (Area of Effect) - досл. Площадь эффекта, обобщ. Действие по площади. Используется как описание способностей которые наносят урон множественным целям в определенной области. (К примеру, W Бранда это АоЕ, а вот R Бранда это не АоЕ)
» Skillshot - способности героев которые не наводятся а действуют по указанной области. Это могут быть как и АоЕ способности так и одиночные, действующие в одну цель. (Для понимания, Q- Бранда, Эзреала, Мумии это скиллшот \ Q-Анички, Сораки это не скиллшот)
» Gapcloser (Гапклозер) - способности героев которые позволяют сократить расстояние с целью. (Чардж - Ксинжао, Тосс - Мумии)
» Escape (Эскейп) - способности героев которые позволяют разорвать расстояние с целью (Самонер спелл - Flash, Блинк - Эзреаля, Валькирия - Корки)
» CS (Creep Stat) - статистика игрока по убитым нейтральным крипам. Посмотреть можно через TAB
» CDR (Cooldown Reduction) - Свойство понижающее откат способностей. Находится на вещах, рунах, бафах. "Кап" или максимум который действует равняется 40%
» DC (Disconnect) - Разрыв связи
» RP (Riot Points) - Игровая валюта которая покупается за реальные деньги
» IP (Influence Points) - Игровая валюта которую можно получить за сыгранные игры
» IP Boost, XP Boost - бафы привязанные к аккаунту, которые можно купить в игровом магазине за Riot Points. Дают множители на получаемую валюту либо опыт в разных количествах. (Хинт - разные по длительности стакаются. К примеру, Буст на количество побед и количество дней стакаются и дают больший эффект)
» Ladder - статистика игроков отфильтрованная по рейтингу от большего к меньшему. (У каждого сервера "EU West \ EU East\ US" свой ладдер)

Режимы игры:
» Normal - режим игр доступный с 1го уровня
» Ranked - режим игр "на рейтинг" доступный с 30го уровня. Либо показатель рейтинга выше 1250 ELO.
» Unranked - уровень рейтинга ниже 1250 ELO. Стандартно, не отображается пока игрок не достигнет отметки 1250 ELO.
» Blind Pick - стандартный режим выбора героев для Normal игр. В данном режиме не видно каких героев выбирает противник.
» Draft Pick - стандартный режим выбора героев для Ranked игр. В данном режиме, видно героев противника, и выбор героев происходит по очереди. Случайным образом выбирается сторона у которой будет First Pick. Порядок выбора героев 1(first pick)-2(second pick)-2(fp)-2(sp)-2(fp)-1(sp)
» Pick - режим в котором игроку предоставляется возможность выбрать героя для игры
» First Pick - Очередность выбора в Draft режиме, в котором игрок выбирает героя самый первый
» Last Pick - Очередность выбора в Draft режиме, в котором игрок выбирает героя самым последним
» First Ban - Случайным образом выбранный игрок с наивысшим ELO который делает первый Ban
» Ban - стандартная опция в Draft режиме, находится перед Pick режимом. В данном режиме выбирается First Ban, и Second Ban. Лидеры команд (имеющие наивысший ELO) банят по очереди героев из тех которые может выбрать оппонент. Очередность банов: 1(first ban)-2(second ban)-1(first ban)
» All Random - режим для Custom игр, в котором выбор героев производится случайным образом
» ELO - система рейтинга способностей игроков, позаимствована из таких известных игр как Шахматы (ex. FIDE) и Бейсболл. Начисляется только за игр в Ranked
» ELO HELL (Unranked) - Промежуток рейтинга между 1 ELO и 1250 ELO. Приписка HELL сложилась исторически, среди тех игроков которым удалось почувствовать на своей шкуре - как оно играть с игроками чей ELO ниже 1250. Иногда промежуток рейтинга ELO HELL вычитываеться по формуле (Мой ELO - 200) и принят на вооружение у игроков с высоким эло (выше 1800).
» ДНО - исторически сложившийся термин, берущий своё начало еще Dota времен. Обозначает скилл игрока относящийся к уровню ELO ниже 1000, а иногда и ниже 500. (термин являет шуточный характер)

Герои (сокращения\прозвища)
» Alistar - корова, Бык
» Amumu - мумия, муму
» Anivia - птица
» Annie - аня, аничка, медвежатница :D
» Ashe - аша, эш
» Blitzcrank - дабллифт
» Cassiopeia - змея
» Cho'Gath - чо, рыбина
» Evelynn - ева
» Ezreal - Эз
» Fiddlesticks - фидель, фидл
» Gankplank - гп, танкпланк
» Gragas - пузан, бочкарь
» Irelia - ирка
» Jarvan - ереван
» LeBlank - лб
» Master YI - юи
» Miss Fortune - мфка, мф
» Mordekaiser - морда, мужикайзер
» Nocturne - нок
» Nunu - йетти
» Olaf - бролаф, олафмужик
» Renekton - крокодил, дракон
» Teemo - печенько
» Trundle - тролль
» Twisted Fate - тф
» Udyr - дудыр, дудеур, думеча :lol
» Warwick - вв, тардвик, лайнвик, танквик, ганквик (любое слово заканчивающееся на -вик. Фейлвик и т.д.)
» Wukong - обезьяна, макака
» Xin Zhao - китаец
» Zilean - часовщик

Вещи:

Consumables:
» Sight Ward - зелёный вард
» Vision Ward - красный вард \ пинк

Advanced tier:
» Chalice of Harmony - чашка, чаша, чалис
» Force of Nature - Фон
» Guardian Angel - г.а.
» Hearth of Gold - черепашка
» Hextech Revolver - пистолет, револьвер
» Infinity Edge - и.е.
» Kage's Lucky Pick - палочка
» Madred's Razors - перчатка, рукавица
» Phage - киянка, молоток
» Quicksilver Sash - q.s.s.
» Tear of the Goddess - капелька
» The Bloodthirster - бт

Legendary Tier:
» Rod of Ages - roa
» Spirit Visage - визаж
» Will of the Ancients - woa
» Wriggle's Lantern - лампа, фонарь

Movement:
» Berserker's Greaves - берсерки, берсы
» Boots of Mobility - 5-й ботинок
» Boots of Swiftness - 3-й ботинок
» Ionian Boots of Lucidity - кдр ботинок
» Mercury's Treads - мерки
» Sorcerer's Shoes - сорки
» Ninja Tabi - додж буты

Нейтральные крипы:
» Голем\Синий - крип дающий синий баф
» Лизард\Красный - крип дающий красный баф
» Пупеты - Wraiths
» Големы - два голема (не путать с синим)
» Барон - Nashor

Способности героев:
» Марка - Q Akali
» Тосс - Q Amumu
» Слёзки - W Amumu
» Тиберс - R Annie
» Стрела - R Ashe
» Граб, ТЯНИ ;D - Q Blitzcrank
» Валькирия - W Corki
» Кливер, Топор - Q Mundo \ Item - the Black Cleaver
» Фир - Q Fiddlesticks \ E Nocturne
» Пистолетик - Q Gankplank
» Апельсин - W Gankplank
» Даблап - Q Miss Fortune
» Копье - Q Nidalee
» Топор - Q Olaf
» Таунт - E Rammus \ E Shen \ R Galio
» Огнемет - Q Rumble
» Коробки - W Shaco
» Грибы - R Teemo
» Фалос, Столб - E Trundle
» Карта (желтая, синяя, красная) - Активная карта у Twisted Fate, если желтая то след. атака будет стан, красная - замедление
» Гейт, Просвет - R Twisted Fate
» Свап - R Urgoth
» Перекат - Q Vayne
» Лужа, Пул - W Vladimir
» Сапрешен - R Warwick \ R Malzahar \ R Skarner
» Чардж - E Xin Zhao
» Сейв - R Kayle \ R Zilean

Спасибо за внимание!
Надеюсь данный словарик Вам поможет.

Удачи на полях Лиги!


P.S. Приму замечания, добавления


15 авг 2011, 12:30
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
re=care же ?


15 авг 2011, 12:37
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Bigshotkz писал(а):

re=care же ?

Re говорят после объявления мисса,если вражеский герой вернулся на лайн.


15 авг 2011, 12:43
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
re= вернулся на лайн.
п.с. я что единственный, кто поменял qwer на 1234?


15 авг 2011, 12:43
Профиль ICQ WWW

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Кассан писал(а):

re= вернулся на лайн.
п.с. я что единственный, кто поменял qwer на 1234?

да.


15 авг 2011, 13:02
Профиль



<Prestige Gaming>


Сервер: Ravencrest
2х2: 96
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Кассан писал(а):

re= вернулся на лайн.
п.с. я что единственный, кто поменял qwer на 1234?

А шмотки с юзом/банки ты мышкой тыкаешь? Или на qwer забиндил? :D


15 авг 2011, 13:04
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Кассан писал(а):

re= вернулся на лайн.
п.с. я что единственный, кто поменял qwer на 1234?

Тоже играю на 1234, а рюкзак забит на F1-F2-F3


15 авг 2011, 13:33
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
m0s писал(а):

Кассан писал(а):

re= вернулся на лайн.
п.с. я что единственный, кто поменял qwer на 1234?

А шмотки с юзом/банки ты мышкой тыкаешь? Или на qwer забиндил? :D

w/s, рекол спелы на qe


15 авг 2011, 13:55
Профиль ICQ WWW

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Крассава!
пасиба,раньше думал что "гг" это насмешка.


15 авг 2011, 14:07
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Rexbest писал(а):

Крассава!
пасиба,раньше думал что "гг" это насмешка.


Сильно.


15 авг 2011, 15:06
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Добавьте poke, juke, ks


15 авг 2011, 15:25
Профиль

Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Unrealko писал(а):

Добавьте poke, juke, ks

А объяснения кто писать к этому будет? Пушкин?


15 авг 2011, 16:15
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Dreamme писал(а):

Bigshotkz писал(а):

re=care же ?

Re говорят после объявления мисса,если вражеский герой вернулся на лайн.

я так и думал, а мне кто-то говорил что re=care.


15 авг 2011, 16:16
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Цитата:

ks

kill steal.


15 авг 2011, 17:50
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Poke-Использование скилов с большим радиусом, которые позволяют дамажить врага, при этом сохраняя более или менее безопасное расстояние(R корки например)
Juke-Скажем так эдакий трикс, который заставит твоих преследователей пойти не туда. Обычно это побегушки в траве, большинство наверняка так делало или попадалось на такое.


15 авг 2011, 19:51
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Цитата:

Fiddlesticks - фидель, фидл

забыл кормипалочку
Цитата:

The Bloodthirster - бт

забыл кровожад
Еще старку добавь


16 авг 2011, 18:30
Профиль






Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1257
0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Хорошо расписал.


19 авг 2011, 18:16
Профиль Skype

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Большое спасибо,часто слышал gj в свой адрес , но не знал что этого значит :P


24 авг 2011, 18:09
Профиль Skype

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Xganez писал(а):

Большое спасибо,часто слышал gj в свой адрес , но не знал что этого значит :P

Нунемог не похвастаться, ага.


24 авг 2011, 18:22
Профиль

0
Сообщение Re: Словарь терминов - League of Legends
Что такое "атма"(так вроде)?


24 авг 2011, 18:23
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

Доступная разработка приложения на заказ в app2lab.ru студии. . Дизельные погрузчики
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru