SSD Raid 0  
Автор Сообщение

0
Сообщение SSD Raid 0

Привет, уважаемые товарищи сис. админы!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли подключить 2 разных SSD в Raid 0? И каким макаром это грамотно сделать во ибежание каких-либо проблем? (Настройки BIOS/Настройки в Acronis...)

SSD:

1) OCZ Agility 4 (128ГБ)

2) Samsung 850 EVO (256ГБ)

Мать: Asus Z87-K (Порты все 6G)

 

П.С. Acronis: По дефолту в итоге получится сделать 2 локальных диска в соотвествии с 2-умя физическими? 1 (Диск С) - OCZ, 2 (Диск D) - Samsung...?



08 июл 2015, 01:17
Профиль

4
Сообщение SSD Raid 0

1) Это сложно

2) Ты срежешь скорости до ОКЗ

3) Ты срежешь объём до ОКЗ

4) Понизится надёжность

5) Появятся трудности с обновлением прошивок

6) После исчерпания свободных блоков появятся трудности с заменой дисков=>ОСью

7) Единственные операции, где тебе может пригодится такой массив - ситуации, когда нужны скорости чтения данных выше, чем массив наименьшего накопителя. 

 

Возможная<=>Сомнительная прибавка 1-5 кадров и секунды прогрузки "того не стоит". Тем более, что вов не может похвастаться бесшовным миром.



08 июл 2015, 03:22
Профиль

0
Сообщение SSD Raid 0

Ясно, спасибо!

В общем, если подключать зеркало, то только 2 абсолютно одинаковых Samsung 850, к примеру?



08 июл 2015, 11:44
Профиль

1
Сообщение SSD Raid 0

Да, желательно. Только не ожидай чудес от raid0 по отношению к одиночному ssd в играх типа вов; какой-нибудь black desert и иже , чувствительные к массиву данных программы, дадут больший результат. 

Основной прирост к чтению тебе дадут связки CPU-SSD-GPU, притом первые два в большей степени. Бывают и специфические варианты с размещением памяти/кэша на видеокарте, но про них совсем мало знаю, но циферки там красивые из-за интерфейса/шины.

ps И да, таким образом от всех узких мест ты всё равно не избавишься, вопрос надёжности, прошивок и специализации такого решения всё равно останется. Одним из неплохих вариантов является также установка бесперебойника питания/hdd для хранения данных (туда же можно перенести всё, что сохраняет система, но это уже из твикинга)/создание загрузочной области, "одним словом" - всё то, что понизит вероятность сбоя твоей сборки/системы и повысит сохранность важных для тебя данных.



08 июл 2015, 12:17
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение SSD Raid 0

Рейд 0 - это рейд с чередонием без отказоустойчивости, делать его на двух SSD это....

Всё верно написали. К слову из небольшого опыта, рейд контроллер ещё любит материться на них и требовать замены каждые пол года.

Я так понимаю актуально только при динамических задачах, когда тебе нужно много считать/записать за короткое время, хранить там инфу, или ставить систему на подобный рейд не стоит.



08 июл 2015, 14:50
Профиль Skype

0
Сообщение SSD Raid 0

Ну я понял, не париться в общем по этому поводу. Просто видел у многих стримеров, делают Raid 0 из SSD. В гугле, хабре и т.п. толковой инфы не нашел по этому поводу, только что якобы все таки должна повыситься производительность ресурсоемких приложений и игр.

В общем, оставлять AHCI подключение. В 1 порт OCZ Agility 4, в 2 Samsung и оставить 2 локальных диска, по 1-ому на каждом SSD. Правильно? ) Или можно разбивать их как угодно, пофиг уже?



08 июл 2015, 15:32
Профиль

0
Сообщение SSD Raid 0

Если и делать рейд то уже 10, там и скорость и отказоустойчивость, но зачем это делать на домашнем пк?



08 июл 2015, 15:54
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение SSD Raid 0

Да. Но я не вижу смысла делить SSD на несколько локальных дисков. На тот который поменьше систему, на тот который предположительно рабочий остальное.

Про рейд 10 - это минимум 4 SSD, такой рейд контроллер материнской платы не удержит, так как там пропускная способность где-то 1700 мб/c , а общая пропускная способность 4 SSD будет 2000+, то есть в лучшем случае скорость будет резаться.

В таком случае если встали задачи (я подразумиваю тут не домашнии ПК), то проще купить PCIe рейд контроллер соотвествующий и уже на его базе делать конфигурацию рейда, да и рейд 5 будет наверно эфективнее.



08 июл 2015, 15:58
Профиль Skype

0
Сообщение SSD Raid 0

дабы не плодить лишниx тем. ничего не понию в ссд но стоит задача купить ссд под систему и кс го посоветуйте пожалуйста бюджетный вариант думаю 64 гига xватит 



09 июл 2015, 15:56
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение SSD Raid 0

бюджетный можешь практически любой брать, надёжнее - смотри plextor или samsung. 64 маловат, но для твоих целей хватит. Я бы взял 128, С учётом ~40-50 под систему и кс, и лабуду, ну и на всякий пожарный у тебя будет ещё 40, при условии что 20% желательно поддерживать чистыми.



10 июл 2015, 00:41
Профиль Skype
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru