Зависания компа и Винда 7  
Автор Сообщение



<Лисья нора>


Сервер: Король-лич
2х2: 1390
3х3: 1435
5х5: 288
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Нужна помощь экспертов. Стационар, отлично работал всю жизнь на ХP, неделю назад поставил седьмую винду, начались зависния каждые 2-3 часа, иногда чаще. Появляется резкий повторяющийся звук, который длится обычно секунд 5 и комп наглухо зависает. Может зависнуть во время каточки в доту, а может просто во время разговора по скайпу, без каких-либо грузящих приложений. Комп внутри чистый, пыли нет, все ок. Оперативы стоит 4 Гб, друзья сказали что может быть поэтому, взял у кореша 8 Гб, поставил, стало лучше, тестил двое суток, первый раз завис сразу после установки, второй через сутки, итого получается стало намного лучше, но проблема не исчезла. Что это может быть? Видимо оперативка как-то влияет на проблему, т.к. зависать стал на порядок меньше, однако не решила ее полностью, возможно дело в чем-то другом, я хз, мб материнка...

Если мать, то как ее можно проверить? Ну и вобще интересует, что это может вызывать в принципе, повторюсь, на ХP все было огонь.



23 май 2015, 00:26
Профиль

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Скорей всего оперативка битая, а с 8 Гб стало лучше, т.к. при увеличении объёма вероятность попасть на битые сектора уменьшилась. А на ХР всё было нормально, т.к. ХР не видит все 4 Гб ОЗУ.

Ещё мб жёсткий диск хреново подсоединён, переткни все шлейфы и кабели получше. И температуры помониторь на мостах, мб перегрев.



23 май 2015, 00:49
Профиль

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Была такая проблема из за видеокарты, короче лучше взять другие (100% рабочие) видюху и оперативку и методом исключения найти проблему.



23 май 2015, 02:15
Профиль



<Ренессанс>


Сервер: Ясеневый лес
2х2: 1256
3х3: 1344
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

автор..на кой черт ты вообще 7 поставил..чем тебя хр не устраивала? у меня аналогичная проблема была как у тебя..поставил опять хрюшу



23 май 2015, 08:17
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Зависания компа и Винда 7

На вид по описанию похоже на перегрев моста на матери или на сектора с плохим откликом на харде (тут если представить что из-за увелечения ОЗУ комп стал реже писать/читать в/из файл подкачки, то и проблема стала проявляться реже), а так тестируй все железки, мб много чего.



23 май 2015, 08:33
Профиль Skype

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

______________



23 май 2015, 10:05
Профиль



<Лисья нора>


Сервер: Король-лич
2х2: 1390
3х3: 1435
5х5: 288
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Окей, помониторю винт, переткну шлейфы, гляну как что. У меня два винта, один старый загрузочный Samsung на 80 Гб, второй просто как хранилище данных на 1.5 Тб. Я так понимаю, если допустим это винт, то проблема именно в загрузочном? Какой прогой можно проверить состояние винта?

Посмотрел мать, вроде все ок, южный мост холодный, северный довольно теплый, палец можно держать спокойно сколько хочешь времени. Аидой чекнул Т, системная плата 29С, Aux 34С, Диод Гп 39С. Больше датчиков там видать никаких нет.

Возьму оперативу, т.к. реально помогло, все равно рано или поздно придется) А 7 нужна для Ведьмака 3 и Планетсайда 2, т.к. на ХР выкидывает из игры каждый час-полтора, к друга было то-же самое, поставил 7, проблема ушла   )))



23 май 2015, 10:18
Профиль



<Пьяная Крыса>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Была такая проблема пару лет назад на стареньком GeForce, помог откат дров до 314.22



23 май 2015, 11:02
Профиль

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

ну и на всякий сними образ со своей системы, и накати на новый 1.5 тер винт.

увеличение оперативы могло избавить тебя от swap (если оперативы не хватает, ос использует жёсткий для хранения данных)

так вот, ось складывала на жёсткий, он не оч хороший, дефекты чтения, неконсистентное состояние, завис.



23 май 2015, 11:42
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1503
3х3: 1510
1
Сообщение Зависания компа и Винда 7

alekror писал(а):

Окей, помониторю винт, переткну шлейфы, гляну как что. У меня два винта, один старый загрузочный Samsung на 80 Гб, второй просто как хранилище данных на 1.5 Тб. Я так понимаю, если допустим это винт, то проблема именно в загрузочном? Какой прогой можно проверить состояние винта?

Посмотрел мать, вроде все ок, южный мост холодный, северный довольно теплый, палец можно держать спокойно сколько хочешь времени. Аидой чекнул Т, системная плата 29С, Aux 34С, Диод Гп 39С. Больше датчиков там видать никаких нет.

Возьму оперативу, т.к. реально помогло, все равно рано или поздно придется) А 7 нужна для Ведьмака 3 и Планетсайда 2, т.к. на ХР выкидывает из игры каждый час-полтора, к друга было то-же самое, поставил 7, проблема ушла   )))

 

Зачем 7, когда 8.1 гораздо быстрее и стабильнее, да и памяти меньше жрёт.

А сидеть на ХР ну это вообще надо быть неадекватом.



23 май 2015, 11:45
Профиль



<Лисья нора>


Сервер: Король-лич
2х2: 1390
3х3: 1435
5х5: 288
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Проверил загрузочный жесткий Викторией, зеленых секторов 311, оранжевых 16. Это еще более-менее показатели, или уже лучше жесткий менять? Я так понимаю, что если оперативы не хватает, то именно жесткий с виндой использует для хранения, может-ли такое количество дефектых секторов реально портить всю малину?)



23 май 2015, 11:53
Профиль

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

смотри файл подкачки.

 

утилиты - ну им верить или нет дело лично каждого, но срок жизни потребительской электроники сейчас - года 3, не больше.

Если у меня что-то ломается после 3х лет я уже и не удивляюсь.



23 май 2015, 11:56
Профиль

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

а smart показывает какие-нибудь ошибки на жёстком?
попробуй вытащить свою оперативку и поработать какое-то время только на планке друга
а вообще memtest в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/Memtest86+



23 май 2015, 11:57
Профиль ICQ Skype



<Лисья нора>


Сервер: Король-лич
2х2: 1390
3х3: 1435
5х5: 288
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Мемтест не пробовал, вечером затестирую с ее помощью тогда. Smart ошибок не выдает, пишет Гуд и все ок. Сейчас работаю чисто на планках кореша, все относительно ок, за двое суток завис 2 раза.

Окей, наверно придется и жесткий менять, моему Самсунгу уже примерно 8 лет))



23 май 2015, 12:05
Профиль

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Была точно такая же проблема из-за перегрева южного моста на мамке и проявлялась онли в летний период.

Глянь крутятся ли куллера, термопасту смени.



23 май 2015, 12:43
Профиль



<Ренессанс>


Сервер: Ясеневый лес
2х2: 1256
3х3: 1344
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Bikkembergs писал(а):

alekror писал(а):

Окей, помониторю винт, переткну шлейфы, гляну как что. У меня два винта, один старый загрузочный Samsung на 80 Гб, второй просто как хранилище данных на 1.5 Тб. Я так понимаю, если допустим это винт, то проблема именно в загрузочном? Какой прогой можно проверить состояние винта?

Посмотрел мать, вроде все ок, южный мост холодный, северный довольно теплый, палец можно держать спокойно сколько хочешь времени. Аидой чекнул Т, системная плата 29С, Aux 34С, Диод Гп 39С. Больше датчиков там видать никаких нет.

Возьму оперативу, т.к. реально помогло, все равно рано или поздно придется) А 7 нужна для Ведьмака 3 и Планетсайда 2, т.к. на ХР выкидывает из игры каждый час-полтора, к друга было то-же самое, поставил 7, проблема ушла   )))

 

Зачем 7, когда 8.1 гораздо быстрее и стабильнее, да и памяти меньше жрёт.

А сидеть на ХР ну это вообще надо быть неадекватом.

с чего это вдруг



23 май 2015, 13:08
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1503
3х3: 1510
0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Нууу, хоятбы потомучто ХР вроде даже 10 директ икс не держит, не держит больше 4 гб оперативки, не поддерживает много новых приложений, и вообще не поддерживается производителем?

ну и опустим такие мелочи, как уродский интерфейс, общая тормознутость и тд.



23 май 2015, 14:16
Профиль

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Диск инфа 100 такая же проблема была, адвоый звук трррр на прояжение 4-5 секунд что аж кровь из ушей и все потухло. Сменил и как рукой сняло, на хр кстати с той же бедой просто адски фризило в некоторых моментах при считывании.


И еще добавлю что это может быть связано с питанием жесткого диска, блок питания я думаю у тебя тоже не новый, и в определенные моменты при просадке мощности может все скатываться в гавно. 



23 май 2015, 14:20
Профиль ICQ

0
Сообщение Зависания компа и Винда 7

Была подобная проблема при покупке нового компа. Решилась увеличением вольтажа в биосе на проц.



23 май 2015, 19:14
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

cron
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru