[S2] Q&A: Tempo Rogue  
Автор Сообщение
Пилигрим

7
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue


Прошу воздерживаться от оффтопа, обсуждения арены и не уводить дискуссию к проблемам игры за другие колоды. Если формат состоится, будет гораздо лучше создать отдельную тему для другой колоды или архетипа. Также просьба относиться с пониманием к критике - если игрок 1-3 ранга говорит вам, что вы ошибаетесь, "N отлично играет против M, если делать так и так", то не стоит с пеной у рта доказывать обратное, застряв на 10ом ранге. Скорее всего, в данном матчапе вы допускаете одну или несколько грубых ошибок, которые мешают вам побеждать. И для вас, и для остальных гораздо конструктивнее будет выяснить причины сложностей, задав пару вопросов. Также настоятельно рекомендую не упирать на "не прокнуло", "рандом затащил", "рука в говне не та пришла" - нет ничего нового в том, чтобы время от времени проигрывать "элементарному" противнику, когда рандом решил вас унизить. Другое дело, если вы проигрываете 8 из 10 игр, значит, проблема не в рнг.
Добрый вечер, друзья.

Очевидно, с конца С1 и на текущий момент (07.05) темпо рог является одной из сильнейших ладдерных колод, чьей отличительной чертой является уверенная игра против aggro колод и не только, в частности очень популярных Aggro , Sunshine , Zoo . Я хотел бы написать небольшой гайд для тех, кто сталкивается с проблемами с самого начала (25-10й ранги), но не чувстсвую в себе достаточно опыта и силы, а навязывать менее опытным игрокам свои ошибки было бы вовсе непростительно.

Поэтому я выбрал формат публичного дома гайда - Q&A, чтобы каждый мог уточнить интересующие его моменты, получив компетентный ответ. Первый пост, как минимум первое время, я буду обновлять доверительными и подробными ответами наших экспертов. На ПГ есть по меньшей мере сполдесятка легенд и много больше игроков 1-3 рангов, чьи комментарии будут особенно ценны.

Для начала, база:
Guide: Tempo Rogue Deck - статья может быть немного устаревшей, т.к. основана на играх в B3 и B4 (двух последних сезона беты), но получить общее представление о матчапах можно, к тому же в самом низу статьи можно обнаружить твиттер/стрим автора;
Deck Building In-Depth: Tempo Rogue - не читал на момент создания темы;
Deck Dissection Episode 3: Savjz Tempo Rogue - чуть более свежая статья, особенно ценной выглядит табличка "шлифовки" колоды в сторону anti-aggro или anti-contol, позволяющая понять общие принципы, даже если вы планируете использовать другой вариант колоды.

Примеры колод:

Premium

Замены: Thalnos > Kobold, Cairne > Spiteful Smith, Leeroy > Argent Commander, Black Knight > Defias Ringleader. Я расположил их по нарастающией "болезненности", как мне кажется. Особняком стоит замена Big Game Hunter > Bloodknight, она больше зависит от индивидуальных предпочтений. Учтите, что даже с 4мя заменами колода наверняка лучше того, что вы собрали сами :) Как видите, модификаций у колоды (если учитывать варианты из ссылок "базы") достаточно много, но все они в той или иной степени проповедуют одну идею. Полезным будет умение модифицировать колоду, основываясь на противниках в этот день, прямо в эту минуту - экспериментируйте (но сохраняйте рассудок - очевидно, что замена Azure Drake или SI:7 на второго Bloodknight - идея так себе).

UPDATE 10.05: в связи с нерфом Unleash the skill, хантеры быстро уходят в тень, уводя за собой многие популярные колоды, появившиеся как ответ на них, включая Темпо разбойника. В мету возвращаются хэндлоки и шаманы, которые являются ОЧЕНЬ сильными контер-колодами для Темпо. Последнего в рамочку и на стенку :)

Далее я рискну начать серию Q&A с самого примитива:

Q: Как играть против Zoo ?
A: Грамотный мулиган (wiki) - попытка подобрать необходимые стартовые карты - основа победы против любого противника. Против большинства аггро колод помогут ранние ремувалы - Backstab, Eviscerate, Deadly Posion, SI:7 (через монетку на 2ом ходу), реже Bladeflurry. Неплохо будут смотреться Argent Squire, Harvest Golem. Не стесняемся сдавать Eviscerate без КП в особо вредных крипов, таких как Knife Juggler или имп 3-2 (на 1ом кристалле), или баттлкрай SI:7 в Young Priestess под провокатором, например. Также зачастую выгоднее не держать Shadowstep на комбо с Лироем, а сыграть с SI:7/Аргусом. Отлично работает Аргус с 1-1 под баблом и целым Haverst Golem. Связка Cold Blood+BGH хорошо работает против 5-7 с рывком. Ключ к игре - контроль стола. Если удалось выиграть стол (выиграть =/= зачистить, хотя последнее и желательно) к 4-5му кристаллу, не потеряв больше половины хп, победа практически гарантирована. Аналогичную стратегию стоит выбрать при игре против aggro  , Murloc  . Винрейт 80+%.

Q: Как играть против aggro  ?
A: Мне этот матчап кажется более сложным, чем другие аггро - связано это с обилием рывков, которые болезненно забирать лицом - таким образом, тот же 3-1 нанесёт 6 урона. Мулиганим раннюю агрессию - 1-1, Loot Hoader, Defias Ringleader, Deadly Poison. На мой взгляд, выбор между контролем стола и pure aggro сильно зависит от стартовой руки. В любом случае, не увлекайтесь контролем стола - большинство побед было добыто в очень агрессивной игре, вынуждающей хантера самого чистить стол. Не стесняемся со старта мазать випон ядом и ходить в лицо. Винрейт 50%.

Q: Как играть против Sunshine  ?
A: Матчап похож на aggro , но по многим причинам легче (меньшее число рывков, отсутствие лука и ловушек). Играйте очень агрессивно, держа ситуацию на столе под контролем. Принудить Sunshine обороняться проще, чем его aggro-брата. Собаки на 3-4ом кристалле, зачастую без Buzzard и Timber Wolf - верный признак, что вы делаете всё правильно. Помним о Метке охотника, на провокаторов шибко не надеемся. Starving Buzzard должен быть убит сразу. Желателен BGH, чтобы не отвлекаться на ВНЕЗАПНО разогнанную гиену. Винрейт 70%.

Q: Как играть против P2W ?
A: 
Мулиган обратный оному против аггро колод - стараемся получить в стартовой руке йети, лут ходера, хаверст голема, сбрасываем же яды, бэкстабы, блейдфлури. Цель - навязать воину свою игру и высокий темп, не позволяя стакать броню и перевести игру в глубокий лейт. Самая противная карта на ранней стадии - Мастер брони, от него необходимо избавляться сразу же. На столе уходим только в самые необходимые размены, весь остальной урон наносим герою. Чем быстрее воин будет терять хп, тем меньше шанс, что он доживёт до момента, пока сдровит Brawl и сумеет стабилизировать стол. На чарджи не скупимся, аргуса используем как бафф на урон, Блэк Найта - как йети. При хорошем раскладе, воин может упасть на 7-8м кристалле, а вы от силы увидите 1-2 легендарки :)

Q: Как играть против Miracle   ?
A: 
Со старта стараемся получить сильных крипов - сквайров, големов, йети. Необходимо контролировать стол и поддерживать сильный прессинг здоровья миракл роги, вынуждая его тратить бэкстабы/эвисы в ваших крипов. С нашей стороны делаем только необходимые размены. Тем самым, мы здорово уменьшаем дров-потенциал противника на 5ом-6ом кристалле. Как правило, миракл убивает в два хода - на предпоследнем идёт максимальный дров через аукциониста, на последнем посредством шадоустепов прокручивается Лирой. Поэтому желательно нанести смертельный удар на первый, максимум второй ход после дрова, не дожидаясь всевозможных комб. После того, как миракл сдровится, крайне рекомендую иметь 1-2 таунтера на столе посредством Аргуса, чтобы не допустить полного урона по герою на ходу противника.



07 май 2014, 20:50
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Почему вместо кобольда и одного голема не стоит брать 2 assassin's blade?

edit. И еще в догонку вопрос. Я играю по несколько игр раз в пару дней от безделья и сделал вот такую колоду http://imgur.com/UVT6OdA . В данный момент нахожусь на 19 ранге. Какие две-три карты мне надо заменить, чтобы повысить эффективность?



07 май 2014, 21:14
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Советы дельные.

Как играть против N?

Просто мулиганите бекстаб, с7 и побеждаете.

 

вот щас игра была, я 22, хп. 6й ход, у ханта 3 карты у меня 5.

и как то он убил меня за 2 хода. боар + 2 фейс укуса и потом кинг круш.

 

Как играть против любого рандомного дибила который на 6м ходу ставит огра 6-7, и на 7м ходу ставит какого то огра?



07 май 2014, 21:23
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Skim писал(а):
Почему вместо кобольда и одного голема не стоит брать 2 assassin's blade?

edit. И еще в догонку вопрос. Я играю по несколько игр раз в пару дней от безделья и сделал вот такую колоду http://imgur.com/UVT6OdA . В данный момент нахожусь на 19 ранге. Какие две-три карты мне надо заменить, чтобы повысить эффективность?


Кобольд/Талнос обязателен - это сильная синергия со всеми заклинаниями, особенно Bladeflurry. Assassin's Bladex2 не берётся никогда - ты просто не успеешь использовать оба меча. С одним, думаю, можешь поэксперементировать.

Твоя колода ужасна ;) Нет даже таких must have карт, как Eviscerate. В первом посте приведены - в спойлерах и по ссылкам - множество отличных колод. Ориентируйся на них.
Marshall писал(а):
Советы дельные.
Как играть против N?
Просто мулиганите бекстаб, с7 и побеждаете.

вот щас игра была, я 22, хп. 6й ход, у ханта 3 карты у меня 5. и как то он убил меня за 2 хода. боар + 2 фейс укуса и потом кинг круш.
Пожалуйста, прочти либо перечитай спойлер. Завтра можем сыграть пяток матчей Tempo vs Hunter, я подскажу, где ты косячишь так, что тебя убивает Круш ;)

Настоятельная просьба - не придавайте какому-то одному матчу вес целого матчапа. В отдельной игре может произойти всё что угодно, в том числе Круш. Будьте конструктивны.



07 май 2014, 21:31
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Alaron   писал(а):

Skim писал(а):
Почему вместо кобольда и одного голема не стоит брать 2 assassin's blade?

 

edit. И еще в догонку вопрос. Я играю по несколько игр раз в пару дней от безделья и сделал вот такую колоду http://imgur.com/UVT6OdA . В данный момент нахожусь на 19 ранге. Какие две-три карты мне надо заменить, чтобы повысить эффективность?


Кобольд/Талнос обязателен - это сильная синергия со всеми заклинаниями, особенно Bladeflurry. Assassin's Bladex2 не берётся никогда - ты просто не успеешь использовать оба меча. С одним, думаю, можешь поэксперементировать.

Твоя колода ужасна ;) Нет даже таких must have карт, как Eviscerate. В первом посте приведены - в спойлерах и по ссылкам - множество отличных колод. Ориентируйся на них.

Ты меня не понял. Я не собираюсь пробираться к высоким рангам или что-то вроде того. Вопрос был в другом. Какие из приведенных тобою приемеров карт я должен ставить в приоритет, чтобы улучшить колоду, дабы с комфортом и удовольствием поигрывать во время обеда? Вкладывать деньги я не планирую, но несколько сотен даста наскребу. Как я понял, Eviscerete - это мастхэв, что еще?



07 май 2014, 21:45
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

играю этой конт-аггро колодой,возникает проблема с кард дровом.Сприт брать совсем не хочется,уж слишком он дорогостоящий по мане.Как быть?



07 май 2014, 22:20
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Abir писал(а):

играю этой конт-аггро колодой,возникает проблема с кард дровом.Сприт брать совсем не хочется,уж слишком он дорогостоящий по мане.Как быть?

Если брать вопрос в общем - никак. Если пытаться умничать - пробуй лучше работать с манакурвом, но этот совет бесполезная херня. Темпо рог проседает к 8-10 тому ходу, это нормально. Спринт как по мне точно такая же бесполезная хрень, он убивает тот самый тэмп.



07 май 2014, 22:27
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Skim писал(а):
Ты меня не понял. Я не собираюсь пробираться к высоким рангам или что-то вроде того. Вопрос был в другом. Какие из приведенных тобою приемеров карт я должен ставить в приоритет, чтобы улучшить колоду, дабы с комфортом и удовольствием поигрывать во время обеда? Вкладывать деньги я не планирую, но несколько сотен даста наскребу. Как я понял, Eviscerete - это мастхэв, что еще?
О, как я посмотрю, за основу у тебя был взят Трамповский бэйсик дек.

Тогда: Эвисы х2(-ассасин блейд -озуз), СИ7(-шаттеред), Аргент Коммандер х2(-Штормвинд-Огр), Smith (-санволкер), аргусы х2 (-сенджин х2), Големы х2(-разорфен х2), азур дрейк (-инвернтор). Это первостепенные замены, я попытался их расставить в приоритете, после того, как их сделаешь, будешь уже в полушаге от деки под спойлером "budget" в первом посте, заменишь остальное.



08 май 2014, 15:26
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Alaron писал(а):

Skim писал(а):
Ты меня не понял. Я не собираюсь пробираться к высоким рангам или что-то вроде того. Вопрос был в другом. Какие из приведенных тобою приемеров карт я должен ставить в приоритет, чтобы улучшить колоду, дабы с комфортом и удовольствием поигрывать во время обеда? Вкладывать деньги я не планирую, но несколько сотен даста наскребу. Как я понял, Eviscerete - это мастхэв, что еще?
О, как я посмотрю, за основу у тебя был взят Трамповский бэйсик дек.

Тогда: Эвисы х2(-ассасин блейд -озуз), СИ7(-шаттеред), Аргент Коммандер х2(-Штормвинд-Огр), Smith (-санволкер), аргусы х2 (-сенджин х2), Големы х2(-разорфен х2), азур дрейк (-инвернтор). Это первостепенные замены, я попытался их расставить в приоритете, после того, как их сделаешь, будешь уже в полушаге от деки под спойлером "budget" в первом посте, заменишь остальное.

 

Да, это его колода. Спасибо.



08 май 2014, 19:36
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

В связи с нерфом Unleash the skill, хантеры быстро уходят в тень, уводя за собой многие популярные колоды, появившиеся как ответ на них, включая Темпо разбойника. В мету возвращаются хэндлоки и шаманы, которые являются ОЧЕНЬ сильными контер-колодами для Темпо. Последнего в рамочку и на стенку :)



10 май 2014, 02:42
Профиль

Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Решил поиграть на темпо роге, 3 раза встретил подряд хендлока, удалил колоду       



10 май 2014, 16:53
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

ты же был 9-1 на темпо роге - "изи катка"...



10 май 2014, 21:58
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

очень не хочется защищать Геннадия, но хэндлок - это контра темпо



10 май 2014, 22:11
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

я вас всех ненавижу и накормил бы каждого ведром говна.

да у меня батхерт.

 

я умудрился в друэли выиграть 2 раза у лекария и не могу выиграть у всяких мразей с 16го ранка которые ставят рандомных крипов вразнобой. что за мать его барабанщина



10 май 2014, 22:19
Профиль



<ПВЕ ПРИТОН>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Inward писал(а):

 

Как играть вообще за эту темпо рогу лол, чет слил 3 подряд хз, либо не прокает либо хантер мозга уже

Inward писал(а):

 Ну и темпо рогой я в итоге слил 1 игру из 9, наверное сложный он все таки

 

Inward писал(а):

Ну типо слил 3 потом понял как играть и 8-1? Даже 8-4 хорошая стата, но нвм тебе не понять

Inward писал(а):

 Решил поиграть на темпо роге, 3 раза встретил подряд хендлока, удалил колоду       

 

хз напомнило



10 май 2014, 23:54
Профиль ICQ
Пилигрим

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Хэндлок практически не убивается в темпо, за 3 встречи мне удалось 1 раз, зарядив спдшные эвики в лицо, один раз оставил на 1 хп, мне помог бы только блейдфлурри топдеком, но он не зашёл, 3ий проиграл без шансов. В теории можно при ~ 15 урона на столе, который лок не зачистил, прокрутить БГХ через шадоустеп, но это из области фантастики. Каждый вин - это прок на проке, луз - закономерность. И фиг бы с ними с хэндлоками, но шаманы также убиваются с колоссальным трудом. Корм - хантеры и аггроколоды, исчезли, а на одних Зу подняться не получится.

Потратил 1600 пыли на гигантов, сделал хэндлока. Второй день не могу заставить себя отыграть больше 5 игр к ряду, абсолютно не интересно после Темпо / приста / мидренж мага =/



11 май 2014, 07:39
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Хэндлок очень скилбейзед колода, аналогичная миракл рогу, потому что ты дроваешь на вин кондишен (лирой+оверхелминг+фейслес), при этом ты сам все время ходишь по лезвию ножа из-за критически низких хп. Играя за хэндлока очень важно понимать, какой максимальный урон может выдать противник вам в лицо на каждом уровне маны и знать важнейшие комбы каждого класса. Игры слегка скучные, но драйв колоды в том, что ты все время на грани жизни и смерти. По поводу темпо против хэндлока - матчап оч сложный, но и его при огромной наигранности обоих классов, возможно выигрывать (я достиг винрейтов против хэндлоков ~65%). Вчера выиграл, например, у хэнда Xixo, игравшего в оффстрим режиме, что имхо достойно. 

P.S. Сменил блуд найта на бгх, вроде неплохо. Надо потестировать этот вариант билда.



11 май 2014, 12:29
Профиль



<ПВЕ ПРИТОН>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

не крафтил блуд найта и играл все время с бгх потому что знал, что этот день настанет



11 май 2014, 12:57
Профиль ICQ
Пилигрим

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Крафтил бладнайта и играл всё равно с БГХ, потому что БГХ :)
Если Темпо может достичь 65-винрейта в матчапе, какой же это антисетап? Это уже между solid contender и ez game.



11 май 2014, 13:12
Профиль

0
Сообщение [S2] Q&A: Tempo Rogue

Сейчас работаем над идеей анти-мета темпо рога с двумя колд бладами и двумя бгх, фейслесом итд. Хэндлоки плачут, но против других средне. Как будет приемлимый деклист - сразу выложу. 



12 май 2014, 02:35
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru