Донной аналитики тред  
Автор Сообщение
Пилигрим

0
Сообщение Донной аналитики тред

Уже давно хотел написать пару собственных (очень ценных, я знаю, можете не упоминать Drink ) мыслей по поводу последних изменений в ДОТА 2, некоторых изначальных механик и текущих мета для анимешников страт. В соседнем треде как раз развернулась подобная дискуссия, но чтобы не мешать пабный баттхерт, турниры и серьёзную аналитику, предлагаю последнее перенести сюда. Характер сообщений тоже должен быть соответствующим - пустой трёп, мом на пудже и "как я встретил Вашу маму" настойчиво не приветствуются.

Начну:

eilef писал(а):
Вот по поводу того что свен в бкб рассыпается от акса и прочьих: Меня просто забавлял тот факт что Пупей, Синдерен,
еще кое какие капитаны гнали на Свена и говорили что это переапнутый герой из-за того что он может сделать -5 одним кликом. При этом говоря насколько его сложно убить, насколько он оверпавердный и.т.д. Это просто в очередной раз доказывает насколько лень пупею и ко перестраиватся под новую мету. Он прямо гнал на айсфрога говоря что он отупляет игру, вводя в нее перебафаных свенов, магнусов, тракс, сайленсеров и кентавров. Вот прям так и говорил - айсфрог ты превращяеш игру в говно. При этом уже сегодня мы видим как можно контрить того же свена. Войдом, бетрайдером, магной, тупо убивая его до того как он что то прожмет.
Насмотрелись уже.

Конечно, куда Пуппеям и Синдореям до  Crab пэгэшечки Я не буду добавлять сюда видео того, как Свен делает -3 за два удара и -5 за четыре, мы прекрасно знаем, что Свен это может. Да, для этого потребуется блекхол/вакуум+масс-стан, но подобные комбы являются частью игры и с любым другим керри, однако за _считанное_ число ударов ни один керри не может сделать что-то подобное.

О каких контрах Свена ты говоришь? Те несколько игр, в которых команда с фармящим Свеном не затащила, слиты исключительно из-за ошибок игроков. Ближайший пример - VP vs mouz, starladder S4 - Блэк на Свене раз за разом получал свап от венги и его принимали за 5 секунд, а всё потому, что когда две команды мялись, не решаясь инициировать замес, Блэк находился ближе всего к VP и венга имела возможность свапнуть. При этом когда этого не происходило, и VP не могли принять Свена в первые 5 секунд замеса, они всегда проигрывали замес в сухую, даже имея в наличии разожранную Луну.

Другие случаи, когда команда со Свеном проигрывает, весьма ограничены и сводятся к:
- батрайдер даггер, лассо, форсач;
- Свен используется как единсвенный персонаж в команде, могущий наносить ощутимый урон с руки;
- команда Свена откровенно фидит, пережратый ШФ под ультой Слардара забирает Свена быстрее.

Первый пункт не серьёзен - смешно, когда определённого персонажа в какой-то мере может законтрить ОДИН другой из всего пула в 80 героев, третий - тоже по очевидным причинам. Остаётся второй пункт, и он встречается чаще остальных. На мой взгляд, он связан с тем, что Свен ворвался в мету совершенно внезапно, и играть им в роли мейнкерри умеют только азиаты и считанные команды в Европе и Америке. Основное отличие азиатской команды со Свеном от европейской - азиаты берут к Свену второго хардкерри, который также получает максимум фарма. Потеря Свена посреди замеса в таком случае не смертельна, а учитывая, сколько кд надо отдать команде противника, чтобы его забрать, на второго хардкерри сил просто не остаётся. Яркий пример этого я видел вчера (матч не помню, интернет отвалился, постараюсь найти) - войд + Свен против шестислотового АМа. Войд ломает команду/бараки и АМ ничего не может ему сделать, т.к. стоит только ему вступить в замес, как Свен включит ульт и отправит его регениться уже через несколько секунд.
eilef писал(а):
Переапаный герой, да? Обычно в момент когда свен делает -5 одним райткликом они стоят в блекхоле, стяжке магны, или какой то другой херне.  И именно герой переапан, а не команда проиграла игру, позволив нафармить всю фегню которую он фармит и не имея дизейблов которые проходят через бкб.  Вот реально сейчас пик такой что количества говна которое проходит через бкб впечатляет. Тут тебе и бетрайдер - самый противный герой первой доты, которого еще зачем-то апнули. И ланая которая тупо убивает начиная с начала игры, из-за супер рефракта и мелда делающих - 70% с райтклика. Не говоря уже про всяких разных  магнатавров, энигм и прочьих бистмастеров с аксами.

Да, переапанный. О батрайдере я уже писал, ланая НЕ убивает Свена ни в ирли гейме, ни в мидгейме, ни тем более в лейте, ни о каких -70% Свену за мелд не может идти речи. Если не согласен - милости прошу предоставить ВОД, в котором ланая хотя бы в мидгейме унижает Свена регулярно. Ситуации "мы играли паб, гангали Свена вчетвером", естественно, не подойдут. Магнатавр в пермабане, энигма как контра слишком ненадёжна до появления даггера и БКБ. Акс, регулярно убивающий Свена - ошибка одной единственной команды (NTH vs VP, starladder S4). Два или три раза Акс в той игре убивал Свена на 100 хп (у Акса). Рандомные 200 AoE dmg и вся страта идёт в мусорную корзину.

Безусловно, Свена можно убивать, но всё, тобой перечисленной, _не_ контра. Контра - это ланая против почти любого мидера, это зомби/шейкер/БХ против бруды, БХ против рики и так далее. А батрайдер/блекхол/свап против Свена - простите, но и другие керри этого не переживают, не так ли? Другое дело, что чтобы контрить Свена, что-то из этого очень ограниченного списка практически must have, в то время как того же АМа могут напрягать гораздо больше героев, достаточно собрать Оршиду.
eilef писал(а):
При этом бугуртить на героя у которого мейн задача дамажить, и который, не уничтожает начиная с 6 лвла как всякие разные  траксы, ланаи, бетрайдеры, траксы и куча разных героев, но точно так же уничтожает как расфармленные керри в мид-лейте?

Мы точно в одну игру играем? На 11ом лвле Свен имеет 300% урона обычного керри с руки. Это невообразимо круче, чем ульт траксы и антимага вместе взятых (на 11ом лвле ofc).
eilef писал(а):
Мне вот кажется что сейчас ланая, тракса, сайленсер и кентавр с магной будут более оп чем гребаный свен. Еще баунти хантер сильно переапан. Пикни героя и получай просто потоки голды и  постоянную хасту.

Прошу заметить - я не считаю, что ланая, батрайдер или тракса вполне ок. Они безусловно переапаны, кто-то больше, кто-то меньше, но Свен - одного с ними поля ягода.

Как необходимо переработать Свена, оставив "основную идею" - сильный вжим - без изменения? Я вижу один способ - вместо статичного баффа на +300% к урону бафф на следующие n атак, где первая наносит 300% урона, вторая - 250, третья - 200 и так далее.

А что думаете вы? Следующий пост я посвящу БКБ.



07 дек 2012, 14:46
Профиль

3
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Как человек, не играющий пабы,  играющий только квшки скажу, что проблема свена актуально. Контрить пробуем разными способами. Это либо жесткий мид-гейм файт пик (с большим количеством контроля и 1таргетнюками), когда свен ещё не настолько силен. Если все делать правильно, то выгранные драки позволят собрать нужные айтемы и просто засноуболить его. Второй вариант жесткий аое прокаст под тимфайты с луной\гиро, и хотя бы 1 дисейблом в бкб. Тогда тимфайт сводится к аое свеновской тимы пока он отдыхает в контроле. Ну и последний вариант пик более жесткого керри, чем свен. Сейчас это только войд.

Так же очень неплохо у нас против свена работал вайпер соло мид. Во первых он изи в соло унижает ланаю 1 -1, в тимфайтах же при нормальном позиционировании  контрит свена чуть более, чем полностью. Из саппортов настоятельно рекомендую против свена практически всегда пикать ШД.



07 дек 2012, 15:00
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Гуль/хускар с алебардой и немного удачи :crab



07 дек 2012, 15:44
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1502
2х2: 2124
3х3: 1781
0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

при бкб у свена алебада не поможет. 



07 дек 2012, 15:57
Профиль

2
Сообщение Re: Донной аналитики тред

#114

А так, что траху, что свена гарантировано унизят в ближайшем времени как пить дать. Не вижу смысла особого заморачиваться по этому поводу. Единственное насчет чего я сомневаюсь, так это насчет ебанутого шкевера, который скорей всего не понерфят.



07 дек 2012, 15:59
Профиль



<Дети Бури>


Сервер: Ревущий фьорд
0
Сообщение Донной аналитики тред

рассказы про свена, следующий про бкб, потом рошан? а не НС ли ты случаем? 

 

пусть перестраиваться ,единственный батфорт у меня, это на ульту батрайдера и магнуса, через бкб проходящую, вот это да. это проблема.

 

а свен, разве, что хорошь в умелых руках, его нужно унижать, оскорблять, лупить ногами, вчера SHZ vs NTH показали лоде, как плохо играть свеном, они просто разносили его команду в куски, в итоге оставался один свен, который увы, 1 не убивал их :(



07 дек 2012, 16:42
Профиль Skype
Пилигрим

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Друзья, я всё же попросил бы вас воздержаться здесь от односложных постов, смищных картинок и далее по списку. Для этого у нас достаточно места в других тредах.

Нет, к сожалению, не НС, иначе бы ты выплатил бы мне дань постоять хардлайн с тобой в дабле. То, что у многих игроков разного уровня одни и те же явления вызывают ботфорт как бы намекает, что не всё в порядке. Игра SHZ vs NTH не показательна - вариант с фидящими нон-стоп тиммейтами не проходит в том случае, если команды ~ одного уровня.



07 дек 2012, 16:49
Профиль

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Speedq писал(а):

народ а илидана сделали уже ? (забыл как зовут ег ов доте )


его зовут тераблейд и слава богу что его еще не добавили
раз уж уже спросили про недобавленных героев,поинтересуюсь,где же мистер минер и когда его стоит ожидать
представляете что в пабах будет творится первые пару недель?!)))
С интересом прочитал мысли Тса,свен достал.



07 дек 2012, 16:50
Профиль ICQ
Пилигрим

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Насколько мне известно, в 2012 будут добавлены ещё три героя - Медуза, Минёр и ещё кто-то. Могу врать, надо поискать того парня, который роется в MPQшках доты.



07 дек 2012, 16:54
Профиль

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Унижал пабы свеном пока еще это не стало мейнстримом еще до усиления клива ульты и варкрая, поэтому с удивлением наблюдал усиления свена последние несколько версий. Ренж клива стоит урезать обратно, а в остальном и так нормально, это концепт героя быть богом в мили пока ульта действует.



07 дек 2012, 17:03
Профиль

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Я помню, когда аура свена стакалась с кирасой и владмиром, а еще с мекой и армором от лича.

Я тогда бегал свеном с 60 армора и соло фонтаны ломал.

А еще когда ауры кентавра сатира и кобольда давали стакающийся +мувспид, была раковая страта от SAY_PLZ, свен чен лон фура и еще какой-то хироу, венга чтоли. Они максили ауры и на 7 лвл ломали т4 вышки через атаку, с мекой у чена.



07 дек 2012, 17:11
Профиль



<Сильные мира сего>


Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Цитата:
ланая НЕ убивает Свена ни в ирли гейме, ни в мидгейме

Да ладно. У пацана 3 армора и стан, который эвейдится и нет экспейп механизма, Ланая вполне  способна не дать ему выйти на свой максимум.

Вообще,  Свен почти всегда был таким, добавили 20% к ультимейту, почему он сейчас вызывает такой бутхерт? Так же все эти разговоры о переапнутости героев, которых не апали и не фиксили N патчей(за исключением батрайдера, ланаи, частично магнуса итд) cлишком преувеличены.

Подстраиваться под новую мету лень всем, всегда. Но так же Свен снова уйдет, как уходили до него Спектра, Морф, Ам.

Имхо, под каждого героя есть тактика, которая не даст ему использовать свои возможности, тот же Клинкз аннигилирует всю команду  врага, начиная с 11-13 минуты, без  должного контроля, те же связки Тини+Висп. Тини при хорошей сборке имеет 500-600 урона с руки, почему никто не вайнит?

 

По поводу героев - скорее всего, Медуза, Тускар/Шреддер, Варлорд.



07 дек 2012, 17:16
Профиль

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Дум, наносящий 120дмг\18сек и медузу стреляющую по 9 целям я даже вспоминать не буду, чтобы не травмировать вашу психику  :troll:



07 дек 2012, 17:17
Профиль

1
Сообщение Re: Донной аналитики тред

GeF писал(а):

Вообще,  Свен почти всегда был таким, добавили 20% к ультимейту, почему он сейчас вызывает такой бутхерт? 

6.75

  • Great Cleave icon.png Great Cleave
    • AoE increased from 200 to 300.
    • Damage rescaled from 30/40/50/60% to 25/40/55/70%.
  • Warcry icon.png Warcry
    • AoE increased from 700 to 900.
    • Armor increased from 3/6/9/12 to 4/8/12/16.
  • Gods Strength icon.png God's Strength bonus damage increased from 100/140/180% to 100/150/200%.

6.73

  • Great Cleave icon.png Great Cleave increased from 20/30/40/50% to 30/40/50/60%.
  • Warcry icon.png Warcry
    • Duration increased from 6 to 8 seconds.
    • Cast time removed.
  • Gods Strength icon.png God's Strength
    • No longer purgeable.
    • Damage buff increased from 100/125/150% to 100/140/180%.

6.72c

  • Warcry icon.png Warcry AoE increased from 450 to 700.

6.72

 



07 дек 2012, 17:24
Профиль



<Сильные мира сего>


Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Ну так 10% к кливу, 20% к урону и 100 ренжа клива никак не повлияли на его способность выживать. Герой стал больнее бить и сразу непреодолимое желание его фиксить. Странно как-то.



07 дек 2012, 17:34
Профиль



<Пираты Карибского Моря>


Сервер: Гром
-1
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Человек которого ты Квотил, вообще упоротый) особенно про ОП БХ.

Ну да свен бесит конечно(паблик офк), но чтобы свен исполнил рампэйдж 1ударом, его нужно отожрать, причем очень отожрать.

Ну и контрится найксом в говно(при одинаковом скилкапе и затаре) 


2ForeverAlone

Вайпер? соломид? ланаю? КОНТРИТ? ты издевваешься?



07 дек 2012, 17:41
Профиль



<Сильные мира сего>


Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Цитата:
Вайпер? соломид? ланаю? КОНТРИТ? ты издевваешься?

Я думаю, что речь идет о яде с первого спела, который тикает 2 раза и сбивает рефракшен.



07 дек 2012, 17:51
Профиль

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Kaboom писал(а):

Вайпер? соломид? ланаю? КОНТРИТ? ты издевваешься?

Вайпер ланаю с говном смешает, купив сентри самостоятельно, или попросив поставить их саппорта. 

Яд с плевка тикающий, яд с пассивки тикающий, если ланая попробует отвечать на удары - рефракшн 4 лвл будет сбиваться за 1 секунду.

 



07 дек 2012, 17:56
Профиль

0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

Целая тема для меня. Ужас. 

 

Начнем с понятного и принятого. Для того чтобы Свен сделал -5 райткликом должны сойтись в небе звезды. Должно повезти на крит, герои врага должы быть задизейблены пока их не убьют, у Свена должен быть фарм. Теперь делаем отступление. 

 

Каждый герой в доте имеет свое временное окно в которое он при должном фарме сильнее всех на карте. Это у нас Бетрайдер с быстрым блинком, это зомби с хорошой тимой, и магнатавр с рефрешером. Свен сильнее всего с Критом, момом и бкб. Еще лвл 16 накиньте пожалуйста. Много команд стакают ему джунгли, еншентов, делают все в надежде что удастся затащить в этот временной отрезок. Потому что если этого не случится, то влетит какой-то войд, или магна с рефрешером, и весь свен закончится.  Некоторое время это работало, потому что команды еще не успели перенять опыт у азии, и свен выиграл дримхак(хотя по статистике побед у него 40% на этом турнире). Но опять таки вчера, команды показали, что для того чтобы выиграть или проиграть не достаточно вести игру. Пупей в стриме батхертил на айсфрога и говорил что это за говно, почему имея 10к перевеса опыта и  15к голды, снесенную сторону, можно проиграть из за того что противник сделал грамотный блекхол, или стяжку магны, и пришел свен, тракса, снайпер с даедалом и раздал люлей. 

 

Теперь про -70% и 300% урона на 11 лвле. Урон у свена 300% от белых атак, только на 16 лвле, на 11 лвле это 250% урона. Свен с бкб и момом будет делать ~270 на удар с руки. Такой дамаг проходит только в течении 25 секунд ульты, в которую он получает ульту бетрайдера, бх энигмы, ульту магны, бла бла бла. Или его просто кайтят, как кайтили в свое время ликана, который под макс мув спидом просто не мог догнать цель, если у команды противника были итемы необходимые для кайта, и по ним не была проведена инициация. 

 

Теперь сравним это с ланаей и почему она делает -70% свену под момом. Урон у ланаи с фейзами И БЕЗ ИТЕМОВ, на 6 ударов где то в ~200. К этому прибавляется еще дебаф на -8 армора который добавляет еще урона. Если ланая поймает свена, который пробегал свои восьмисекундные 16 армора,  да еще под +30 дамаги от мома, то она ему за две тычки снесет -70%. Ланая вообще всем сносит уйму хп за две-три тычки, а на четвертую убивает. И делает это она уже начиная на 7 лвле, потому что у нее с фейзами и промакшенным рефрактом 200 урона. 

 

Сравним это с Нессажем, который на 11 лвле таки ИМЕЕТ те самые 300% белого урона. Потому что потные иллюзии бьют как сам нессаж, критуют  и еще имеют +100 урона с блинк страйка.  Нессаж может убить какого то бедного сапорта с одного  блинка на 11 лвле, если повезет на крит, и снесет очень много хп тому же свену еслу успеет поймать его до бкб. 

Теперь поговорил о том почему свена контрит не только один бетрайдер из 80 героев. Его контрят много героев на разных этапах игры, начиная от урсы, лайфстилера, Найтсталкера, Нагасирены с ПЯТИСЕКУНДНЫМ дизейблом проходящим через бкб,  омникнайтом с ультой, войдом, траксой, расфармленным снайпером, магны, энигмы, и прочьи бетрайдеры. Так вот дело в том что для того чтобы законтрить свена нужно лишить его либо мобильности, либо способности наносить дамаг. Почему не используют нагасирену просто для того чтобы накинуть сраную сетку, и приковать его на 5 секунд, почему не используют некролита, чтобы добить его когда пройдет бкб, лишив возможности наносить урон, или омникнайта для того же самого мне не понятно. Очень много героев сейчас просто не пикаются из-за того что их просто забыли. 

 

Сила свена в том что он может врубить ульт, мом, и начать раздавать под ультом надеясь на то что прокнет крит и он убьет всех до того как те выйдут из масс дизейбла. Потому что потом у него кончится бкб, +16 армора, и если здохнет. Если нанес достаточно урона - хорошо. Нет, ну извини, замес проигран.  

 

Все замесы в доте в определенных патчах строятся на определенных стратах включающих в себя опрделенных героев которые фармят некоторые итемы для того чтобы сделать СУПЕР комбо которое сделает -5 в течении короткого времени, с правильной инициацией и минимальными потерями. Мы видили это с ликаном который разрывал всех до нерфа, с Нагасиреной+тинкер, нагасиреной+тайдхантер, у команд которые играют 4+1 с Антимагом. И конечно все помним гребанного морфлинга, уносящего одного ваншотом с еблейда. Сейчас вызывает проблемы у многих то, что тот же самый Свен, нафармив свой мом+11лвл+бкб наносит тонны дамаги при грамотной инициации. И то что получив Даедал первым он может рассказать антимагу, да и любому другому кто здесь не прав выдав по нему 1к дамаги с крита.  НУ так извините меня, кунка тоже делает 1к+ дамаги по всем раз в 4 секунды. Ланая с даедалом имеет дамаг не меньше, и точно так же может забрать со сплеша кучу хит поинтов. Свен делает это раньше, потому что у него итембилд направлен именно на это, он собирает мом, бкб и даедал, и чувствует себя царем. У него получается это, потому что его скилы позволяют ему аоешить пацанов если сойдутся звезды. Точно так же как скилсет ланаи позволяет ей доминировать всех и вся без каких либо итемов до определенного момента, Найтсталкеру дайвить таверы, и никс ассасину отправлять вас в товерну на протяжении всей игры.  Ты сам сказал, свен точно такой же керри герой, и его контрят сейчас как ЛЮБОГО ДРУГОГО керри героя. Керрить он начинает пораньше, но его сила с конкретным итембилдом под маску, бкб и Даедал заканчивается с пятисекундным бкб на 28+ минуте и появлению более или менее серьезных артефатков у команды противника. Ну и конечно же главный враг свена это бетрайдер, и вражеская\дружеская энигма и магнус, которая не дает ему возможности бить всех пятерых одновременно. 

 

Главный друг свена - это нынешний пик  и пул героев в котором отсутствуют такие герои как пит лорд, бейн елементаль, нага сирена, сайленсер, кентравр с масс суржом, и лейтовая тракса, которая с таким же затаром как и у свена на той же минуте будет отрывать ему  лицо с одного крита в те же самые 1к дамаги. 

 

Мораль сей басни такова - свен контрится как любой керри герой, Ихмо не оверпавердный, ему сейчас везет на неопытность команд, и нынешнюю мету в которой нету  определенных героев. Зато в ней ейсть ланаи, бетрайдеры и прочья грязь вроде магнуса.  Хорошая инициация выигрывает доту, а войд и магнус с рефрешерами контрят ее полностью.

P.S. Когда то давно, в доте 1 ульт свена пуржился дифузом и ультом шедоу демона. Тогда свен тоже бил лица, и его понерфили. Про свена забыли потому что он мили герой, которому надо подойти и бить с руки, а его кайтили как бешеного. Ведь он не антимаг с блинком, не ликан с ультом, и не войд с хроносферой.  Свен всегда был сильным героем который раздавал с руки как бешеный, просто сейчас в доту 2 ввели для него друзей, которые помогают ему это делать. 

P.P.S. А про вводы - ну незнаю, посмотри последние игры на старладдере, игры емпайр вс фанатик. Посмотри финалы дримхака и почему именно свен выиграл. Из-за того что он сделал -5 с райтклика? Или из-за того что магнус стянул всех пятерых. 

P.P.S. Господин хороший в последем посте, который назвал меня упоротым. Обьясни мне пожалуйста как перма 20%  и +850 голды на тиму за кил на 16 лвл на герое с инвизом, двумя нюками и самом хорошем оффлейнере, не делают его опнутым? 



07 дек 2012, 17:59
Профиль WWW



<Пираты Карибского Моря>


Сервер: Гром
0
Сообщение Re: Донной аналитики тред

НУ давйа тогда Рики в ОП запишим, невидимый перманентно же.



07 дек 2012, 18:21
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru