Курс молодого сисадмина  
Автор Сообщение

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Эксперты, нужна ваша помощь.

Меня сократили перед новым годом, как и многих людей из-за ситуации в стране.

Я 2 года работал в букмекерке, открывал залы и обслуживал их по питеру и области. Там я числился сисадмином но прогресса в развитии данной профессии не было совсем, я просто наслаждался халявой, организовывал рабочее место кассира и выводил линию коэфициентов на телики (самое трудное за все время работы было, объяснять бухим строителям техзадание и донести до шефа новость о двух разбитых 50ти дюймовых плазмах)

До конца праздников у меня есть время на самообучение в этой сфере, сейчас я нахожусь на этапе в 1500 рейтинга арены или бронзовом эло, кому как удобней. Подскажите, в каком направлении мне плыть, что изучать. Что мне понадобится на собеседовании и т.п.

Конечно, я понимаю, что в глазах экспертах я кажусь наглым нубом но я не мог не спросить помощи на форуме. В распоряжении есть несколько пк дома, на один поставил win server 2003 (до этого даже не ставил ее нигде) читаю шаги по настройке.

Школа пг дает путевки в жизнь.



24 дек 2014, 01:07
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Не переживай, ты пришел куда надо.   



24 дек 2014, 01:27
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Ну если сисамин,то могу посоветовать почитать литературу/самоучители и поделать примеры на практике чтобы закрепиться

1)Компьютерные сети(Олифер) для сис админа самое то!

2)Крис Фиайли -руководство для использования с любыми SQL СУБД

Сам готовлюсь к госам по этой литературе,но главное практика же.Пробуй параллельно делать.Моё мнение...



24 дек 2014, 01:29
Профиль



<Филиал Дурдома>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1703
2х2: 1738
3х3: 1815
5х5: 672
0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Да нифига ты не выучишь дома - шуруй эникеем и побирайся знаний у старшего - с опытом все само придет. Потом уже можешь заняться дообучением в нужных областях.



24 дек 2014, 01:32
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

До конца праздников ты можешь самообучиться разве что на манагера по уборке территории или внутренних помещений. Если у тебя нет корочки такой синей, либо красной об окончании высшего уч. заведения, то в более-менее нормальную контору тебя не возьмут даже, так что учиться придется скорее всего основательно и продолжительно. Если у тебя спо есть за плечами, то пост выше очень даже подойдет, начнешь работать а там и ускоренно вышку закончишь. Вот тогда можно будет говорить о карьерном росте.



24 дек 2014, 03:32
Профиль Skype

2
Сообщение Курс молодого сисадмина

на твоем месте я бы траил арены и запустил бустинг сервис

 



24 дек 2014, 05:39
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Вин сервер 2003..

What year is it?!

 

Собсно, а куда автор хочет? Не понял.

 

Я могу просветить слегка по айти офисам и что нужно от сисадмина



24 дек 2014, 10:31
Профиль



<Это куба детка>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Двигайся в направлении админа БД. Они всегда нужны и будут нужны в банках, ОпСоСах и прочем крупном бизнесе, туда легко попасть в качестве стажера на маленькие деньги и наработать кучу опыта, но придется попотеть. 



24 дек 2014, 10:42
Профиль



<Азарт>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1723
2х2: 1720
3х3: 1804
5х5: 96
1
Сообщение Курс молодого сисадмина

В унитаз Windows, тем более для сервера, тем более такой древний. 

Linux: Debian/Ubuntu   - чистое здоровье, возьми готовый или скомпилируй сам. К концу праздников выучишь bash, и вкуришь в iptables. Это по скиллу поднимет тебя на уровни выше.



24 дек 2014, 10:45
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Marshall писал(а):

Вин сервер 2003..

What year is it?!

 

Собсно, а куда автор хочет? Не понял.

 

Я могу просветить слегка по айти офисам и что нужно от сисадмина

 

просвяти плис



24 дек 2014, 11:15
Профиль

1
Сообщение Курс молодого сисадмина

service iptables stop

chkconfig iptables off :D

Если серьезно, Bahamut прав, эникейщиком, а там уже всему научишься если желание есть.

Как совет, поставить какую-нибудь игрушечную виртуалку workstation/virtual box, накати туда сервачек, пару компов, ну и играйся. Начать можно с того что такое домен и зачем он нужен, поставить сервера днс/dhcp.

 



24 дек 2014, 12:31
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Marshall писал(а):

Вин сервер 2003..

What year is it?!

 

Собсно, а куда автор хочет? Не понял.

 

Я могу просветить слегка по айти офисам и что нужно от сисадмина

В крупную организацию админом меня не возьмут, да и сам в таких не ищу. На том же hh.ru под вакансию "системный администратор" попадает куча разного фигни, по типу того, чем я занимался(обслуживания мелких отделов одной организации). Но везде просят знания server 2003,2008, Debian, Ubuntu, sql и т.п. И я хотел услышать пару советов, что конкретно изучать и с чего начинать, т.к. опытного товарища админа в реале у меня нет. Успею за пару недель выучить азы и что-нибудь смогу сказать на собеседовании, а далее уже буду разбираться на месте.


2rik писал(а):

service iptables stop

chkconfig iptables off :D

Если серьезно, Bahamut прав, эникейщиком, а там уже всему научишься если желание есть.

Как совет, поставить какую-нибудь игрушечную виртуалку workstation/virtual box, накати туда сервачек, пару компов, ну и играйся. Начать можно с того что такое домен и зачем он нужен, поставить сервера днс/dhcp.

 

Спасибо, уже к этому приступил



24 дек 2014, 13:46
Профиль

1
Сообщение Курс молодого сисадмина

Выучить что то дома, я не могла себе позволить из-за своего характера. Ну не  могу я собраться/заставить себя и все тут. Когда я устраивалась в айти мои шаги были такими:
-зарегаться на суперджобе
-почитать рекомендуемые вакансии и что они хотят.
-неизвестные требования гуглишь.

И готовишь себя морально к собеседованию.
Естественно ты не узнаешь все, но у тебя цель на самом деле немного простая, попасть в компанию (желательно туда где айти отдел сосоит не из одинокого сисадмина.) и научиться там всему. Правда опять же не подходит всем. Я когда устроилась в такую компанию, первые полгода просто доставала своего начальника вопросами, а что а как и тд. А вот второго сисадмина которого взяли чуть раньше чем меня не интересовало ничего, он так же наслаждался халявой. В итоге прогреса у него 0, его выпинули, а у меня теперь свой штат в одном из филиалов. Как то так. 

Все это действенно если ты хоть мало мальски знаешь что нибудь в этом деле. 

Например днс, дхсп, АД, ну и еще различные роли серверов. 
З.Ы. Если ты из Москвы, то найти работу стажером/младшим помошником вообще изи.



24 дек 2014, 14:05
Профиль



<Попа в огне>


Сервер: Черный Шрам
1
Сообщение Курс молодого сисадмина

сразу вбей в свою голову что бекапы делать _нужно_

остальное выше написали

 



24 дек 2014, 16:36
Профиль



<Сделай Мне Больно>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 2203
3х3: 2504
0
Сообщение Курс молодого сисадмина

А сколько зп у сисадмина. ?  У нормального 



24 дек 2014, 16:57
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Nostrandik писал(а):

А сколько зп у сисадмина. ?  У нормального 

город

опыт

знания.

 



24 дек 2014, 19:23
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
3
Сообщение Курс молодого сисадмина

За еду в погребе, раз в 3 месяца выдают новый свитер с оленями.



24 дек 2014, 22:53
Профиль Skype



<Сделай Мне Больно>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 2203
3х3: 2504
0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Amnis писал(а):

Nostrandik писал(а):

А сколько зп у сисадмина. ?  У нормального 

город

опыт

знания.

 

Москва естественно  опытный со стажем лет 5 к примеру.



25 дек 2014, 00:03
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Начинать нужно с азов работы сети, с модели OSI  и TCP\IP cтека. Потом можно смотреть в сторону линукса. А про SQL можно не думать до тех пор, пока не научишься скрипты писать, но это уже довольно серьезный уровень, и к такому без опыта работы не приблизишься.

 Так что ищешь контору, в которой занимаешься все той же фигней по подключению и настройке рабочий станций, только там где есть несколько нормальных серверов, и шарящий админ, в которого ты будешь помощником.

 Windows Server не нужно списывать со счетов, в любой нормальной организации все подвязано на Active Directory DS.

 

А вообще советую запустить gpedit.msc и разобраться что там да как - сразу будешь на голову выше других, при собеседовании на system administrator assistant



25 дек 2014, 00:44
Профиль

0
Сообщение Курс молодого сисадмина

Nostrandik писал(а):

Amnis писал(а):

Nostrandik писал(а):

А сколько зп у сисадмина. ?  У нормального 

город

опыт

знания.

 

Москва естественно  опытный со стажем лет 5 к примеру.

Ну у меня все так же, 70+ в среднем.



25 дек 2014, 08:16
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru