ММА тред  
Автор Сообщение



<КейДэнс>


Сервер: Черный Шрам
Сообщение ММА тред

Arpi писал(а):

kolibruk писал(а):

Arpi писал(а):

RHYTHMYOURHEART писал(а):

ММА ништяк

 

 Ну а щас какой то молодой нигга всех уносит там , на сколько в теме(Джон Джонс спс вики))

Уносит в полутяжелом весе , я думаю в тяжах ему бы быстро наломали лицо . Все надеюсь , что Даниэль Кормье сгонит вес и навешает знатных ... зазвездившемуся нигге !

 

лол что? у него самый большой размах рук в ЮФС 218 вроде, и рост 193 с него получиться вполне приличный тяж, и вес он гонит со 101-105кг, и он в 2012 хотел в тяжелую весовую перейти, но ЮФС запретило вот так. 

Приличный  ,  но не лучший  ! мы уже видели высокого ниггу(Оверим) ушедшего в тяжы с помошью "конины" , Бигфут просто вмял его в сетку ! Тяж от природы > недотяж . ДДС , Веласкез , Кормье разбили бы Джонса в пух и прах .  Джонсу еще не попадались хорошие греплеры в полутяжолом весе . Я все надеялся , что Хендерсон даст ему просраться , но он к сожалению проиграл Мачиде и не вышел на Джонса (((

 

Витор попался) За хендерсона тоже обидно. 

 



17 мар 2013, 18:12
Профиль Skype

0
Сообщение ММА тред

Да ну, этому нигге коричневый хозяин Веласкез ни разу не даст в стойку подняться, вобьек в октагон, а ДДС наоборот опустит в КО из стойки. Одно дело когда Джонс колотит малышей пользуясь своими габаритами и ричем, а другое драться с равными с физической точки зрения. С равными он еще ни разу не дрался, так что было бы забавно посмотреть как любителя Бентли учит жизни Кейн. Хотя еще круче было бы Паукан vs Джонс :popcorn::popcorn:



17 мар 2013, 18:41
Профиль

0
Сообщение ММА тред

Диаз сказал, что завершает карьеру если вы не расслышали. Он еще после Кондита собирался, но каким то образом развел Вайта на бой с ЖСП (скорее ЖСП сам Вайта уговорил).

 

Я бы поставил счет 49-46, а не 50-45 и не употреблял бы термин "залежал". залежал это когда уснуть хочется или промотать. тут же был вполне актив партер чо уж там. В целом про бой я бы сказал, что ЖСП не дал ничего показать Диазу, кроме редких исключений, по сравнению с тем же Диаз-Кондит (там ваще бред сами понимаете) вполне заслуженое единогласное решение.

 

Услышал еще где то в перерыве шокирующую новасть ) в следующем Ультимат Файтере коучами будут Роузи и победительница боя Тейт-Зигано лол.

И в 18ом сезоне будут принимать участие как бабы так и мужики и будут жить в одном месте. Совсем в дом-2 превращают шоу, полный издец.



17 мар 2013, 20:57
Профиль

0
Сообщение ММА тред

infernaiL писал(а):

Диаз сказал, что завершает карьеру если вы не расслышали. Он еще после Кондита собирался, но каким то образом развел Вайта на бой с ЖСП (скорее ЖСП сам Вайта уговорил).

 

Я бы поставил счет 49-46, а не 50-45 и не употреблял бы термин "залежал". залежал это когда уснуть хочется или промотать. тут же был вполне актив партер чо уж там. В целом про бой я бы сказал, что ЖСП не дал ничего показать Диазу, кроме редких исключений, по сравнению с тем же Диаз-Кондит (там ваще бред сами понимаете) вполне заслуженое единогласное решение.

 

Услышал еще где то в перерыве шокирующую новасть ) в следующем Ультимат Файтере коучами будут Роузи и победительница боя Тейт-Зигано лол.

И в 18ом сезоне будут принимать участие как бабы так и мужики и будут жить в одном месте. Совсем в дом-2 превращают шоу, полный издец.

 

Ну знаешь, "актив партер" это первый бой Силвы и Соннена, а тут так себе актив Mocking

Меня больше всего удивило, что Диаз за свою в буквальном смысле "минуту славы" в 3 раунде разбил ЖСП лицо не прям в мясо, но очень неслабо, при этом Диаз вообще огурчиком был, хотя после боя с Бижей и Гоми можно увидеть что у него лицо у самого сечке  и синякам подвержено неслабой, а в этом бою не было вообще ничего.

#26#26

ЖСП хоть и выиграл вчистую, Ник определенно обладатель стальных яиц и вообще жесткий парниша, по-моему его главная проблема в том что он выступает не в ту эпоху и до сих пор выходит надирать задницы а не набирать очки, ему бы на 10 лет раньше родиться, ну а ЖСП машина, если бы в свое время Серра не сломал его психологически и не сделал таким осторожным и аккуратным бойцом, то с его атлетизмом, талантом, умом и великолепной работой команды мог бы быть лучшим в истории, но не судьба. 

Насчет TUFа не знаю, а вдруг взлетит, мне кажется он больше не от формата зависит а от харизмы бойцов и тренеров, всегда лотерея будет интересно или нет.

 

 


Превью следующего UFC как всегда шикарное, опять гениально подобрана музыка, видео просто заряжает. Член war!



17 мар 2013, 21:23
Профиль

0
Сообщение ММА тред

Arpi писал(а):

kolibruk писал(а):

Arpi писал(а):

RHYTHMYOURHEART писал(а):

ММА ништяк

 

 Ну а щас какой то молодой нигга всех уносит там , на сколько в теме(Джон Джонс спс вики))

Уносит в полутяжелом весе , я думаю в тяжах ему бы быстро наломали лицо . Все надеюсь , что Даниэль Кормье сгонит вес и навешает знатных ... зазвездившемуся нигге !

 

лол что? у него самый большой размах рук в ЮФС 218 вроде, и рост 193 с него получиться вполне приличный тяж, и вес он гонит со 101-105кг, и он в 2012 хотел в тяжелую весовую перейти, но ЮФС запретило вот так. 

Приличный  ,  но не лучший  ! мы уже видели высокого ниггу(Оверим) ушедшего в тяжы с помошью "конины" , Бигфут просто вмял его в сетку ! Тяж от природы > недотяж . ДДС , Веласкез , Кормье разбили бы Джонса в пух и прах .  Джонсу еще не попадались хорошие греплеры в полутяжолом весе . Я все надеялся , что Хендерсон даст ему просраться , но он к сожалению проиграл Мачиде и не вышел на Джонса (((

 

чувак, что бы узнать что с него получиться нужно его там увидеть! Джонс прирожденный тяж, рост больше чем у Веласкеса размах рук больше чем у всех, вес между боями 101-105кг, тоесть он спокойно может набрать пару кг и выступать в боевом весе 109кг. Вес Веласкеса 113кг, вес ДДС 108кг+. Пример Оверима неудачен, тк Оверим набрал сухой вес.



17 мар 2013, 21:41
Профиль

0
Сообщение ММА тред

LightNYC писал(а):
Меня больше всего удивило, что Диаз за свою в буквальном смысле "минуту славы" в 3 раунде разбил ЖСП лицо не прям в мясо, но очень неслабо, при этом Диаз вообще огурчиком был, хотя после боя с Бижей и Гоми можно увидеть что у него лицо у самого сечке  и синякам подвержено неслабой, а в этом бою не было вообще ничего.

ну Диаз же делал пластику после многочисленных сечек, правда впервые об этом говорили еще даже до боя с Гоми. может потом повторную делали, после Пенна уже.



17 мар 2013, 21:48
Профиль

0
Сообщение ММА тред

Ну да, ему вообще много чего делали, под бровями пилили, носовую перегородку переделывали, потрепала его жизнь)

Не думаю что он уйдет из спорта кстати, но надо что-то делать с командой. Он же борьбу и ТДД перед боем с ЖСП не качал потому что не с кем, это же просто жесть :vava тупо не тренировал борьбу потому что в зале не с кем, на таком уровне у него просто деревенские тренировки с отжиманиями.



17 мар 2013, 21:54
Профиль

0
Сообщение ММА тред

да кстати, не забываем еще про Беллатор! Там можно поболеть за русских и прочих "горцев", послушать от них смешные послематчевые интервью.)

 

Сможет ли когда-нибудь в обозримом будущем эвент беллатора повторить или хотя бы приблизиться к успеху Беллатор 90?

Почему не видно Андрея Корешкова?

Победит ли Заяц Ньютона?

Шамхалаев Куррана?

Хазбулатов Ричмана?



17 мар 2013, 22:33
Профиль

0
Сообщение ММА тред

Всегда интересно было. Если встретятся два боксёра на улице, то они теоритически будут драться 12 * 3 = 36(на паузы забьём) минут и так и не определится победитель(нет нокаута)? В профессиональном же боксе часто так бывает.



17 мар 2013, 23:58
Профиль



<КейДэнс>


Сервер: Черный Шрам
Сообщение ММА тред

AronshineTree писал(а):

Всегда интересно было. Если встретятся два боксёра на улице, то они теоритически будут драться 12 * 3 = 36(на паузы забьём) минут и так и не определится победитель(нет нокаута)? В профессиональном же боксе часто так бывает.

Думаешь, что два боксера будут драться на улице по правилам бокса?)

 



18 мар 2013, 01:28
Профиль Skype

0
Сообщение ММА тред

kolibruk писал(а):

Arpi писал(а):

kolibruk писал(а):

Arpi писал(а):

RHYTHMYOURHEART писал(а):

ММА ништяк

 

 Ну а щас какой то молодой нигга всех уносит там , на сколько в теме(Джон Джонс спс вики))

Уносит в полутяжелом весе , я думаю в тяжах ему бы быстро наломали лицо . Все надеюсь , что Даниэль Кормье сгонит вес и навешает знатных ... зазвездившемуся нигге !

 

лол что? у него самый большой размах рук в ЮФС 218 вроде, и рост 193 с него получиться вполне приличный тяж, и вес он гонит со 101-105кг, и он в 2012 хотел в тяжелую весовую перейти, но ЮФС запретило вот так. 

Приличный  ,  но не лучший  ! мы уже видели высокого ниггу(Оверим) ушедшего в тяжы с помошью "конины" , Бигфут просто вмял его в сетку ! Тяж от природы > недотяж . ДДС , Веласкез , Кормье разбили бы Джонса в пух и прах .  Джонсу еще не попадались хорошие греплеры в полутяжолом весе . Я все надеялся , что Хендерсон даст ему просраться , но он к сожалению проиграл Мачиде и не вышел на Джонса (((

 

чувак, что бы узнать что с него получиться нужно его там увидеть! Джонс прирожденный тяж, рост больше чем у Веласкеса размах рук больше чем у всех, вес между боями 101-105кг, тоесть он спокойно может набрать пару кг и выступать в боевом весе 109кг. Вес Веласкеса 113кг, вес ДДС 108кг+. Пример Оверима неудачен, тк Оверим набрал сухой вес.

Еще раз повторяю 100 кг это недотяж ! Даже 10 кг разница это овер...! Давай рассмотрим бой Федора против Бигфута , у федора и техника и выносливость была намного выше , Бигфут просто задовил его массой . Правильно тут парень писал , что Джонс выйгрывает за счет разницы в росте и массе . И то я считаю у Мачиды И Рашада был шанс выстрелить на победу . Шансы стать  в тяжелом весе   чемпионом UFC у Джонса были бы крайне малы  .

 

infernaiL писал(а):

да кстати, не забываем еще про Беллатор! Там можно поболеть за русских и прочих "горцев", послушать от них смешные послематчевые интервью.)

В Белаторе очень нравится Шлеменко ! Парень вроде бы с не очень высокими данными , но во всех боях показывает сильный боевой характер , прям на зубах бьется !



18 мар 2013, 06:25
Профиль

0
Сообщение ММА тред

Arpi, ладно, а как тебе Тайсон, ведь он тоже недотяж и он тоже уникален как Джонс.

А с массой 110кг не рождаються, её набирают в зале, что Джонс вполне может сделать.

Пример Федора с Сильвой неуместен, по твоей логике Сильва сейчас должен быть чемпионом.

Так же мы видим как всякие Хонг мен Чои и Сэмми Шилты в К-1 получали от более мелких.


AronshineTree писал(а):

Всегда интересно было. Если встретятся два боксёра на улице, то они теоритически будут драться 12 * 3 = 36(на паузы забьём) минут и так и не определится победитель(нет нокаута)? В профессиональном же боксе часто так бывает.

тут будет все зависит от того кто нанесет 1 удар Паладин



18 мар 2013, 10:34
Профиль

0
Сообщение ММА тред

kolibruk писал(а):

Arpi, ладно, а как тебе Тайсон, ведь он тоже недотяж и он тоже уникален как Джонс.

А с массой 110кг не рождаються, её набирают в зале, что Джонс вполне может сделать.

Пример Федора с Сильвой неуместен, по твоей логике Сильва сейчас должен быть чемпионом.

 

А у Сильвы и так следующий бой за звание чемпиона с Веласкесом , лично я ставлю на Веласкеса , но у тяжей дело одного удара , может и стрельнуть у Сильвы . А Тайсон это из друкой оперы , бокс и ММА совершенно разные виды спорта . В боксе с Тайсоном никто не лез бороться . Я сам 13 лет занимался бороьбой из которых 5 боролся в тяжах 120 кг был 2 раза чемпионом России , и при борьбе разница 10 кг ... чувствуется !

 



18 мар 2013, 10:59
Профиль

0
Сообщение ММА тред

По-моему тут нужно просто подождать первого боя Джонса в тяжах. Повторюсь, он еще НИ РАЗУ в жизни не дрался с равными противниками, все полутяжи на его фоне смотрятся малышами из другого дивизиона, вот и посмотрим как ДД пройдет проверку. На мой взгляд может в топ-3 ворваться, но ни против ДДС ни против Веласкеса нет шансов.

Я смотрел много его тренировок и как он готовится к боям, все его тренировки нацелены на физическое доминирование и избиение намного более слабых физически бойцов, всю его карьеру он этим пользовался. Имхо не пройдет ни Вела, ни ДДС, ни Кормье(независимо от весовой), ни Нельсона, ни Оверима, ни Вердума, ни Сильву. Но еще увидим.



18 мар 2013, 11:29
Профиль

0
Сообщение ММА тред

жду когда ддс цыгана разматает



18 мар 2013, 12:13
Профиль

0
Сообщение ММА тред

Arpi писал(а):

kolibruk писал(а):

Arpi, ладно, а как тебе Тайсон, ведь он тоже недотяж и он тоже уникален как Джонс.

А с массой 110кг не рождаються, её набирают в зале, что Джонс вполне может сделать.

Пример Федора с Сильвой неуместен, по твоей логике Сильва сейчас должен быть чемпионом.

 

А у Сильвы и так следующий бой за звание чемпиона с Веласкесом , лично я ставлю на Веласкеса , но у тяжей дело одного удара , может и стрельнуть у Сильвы . А Тайсон это из друкой оперы , бокс и ММА совершенно разные виды спорта . В боксе с Тайсоном никто не лез бороться . Я сам 13 лет занимался бороьбой из которых 5 боролся в тяжах 120 кг был 2 раза чемпионом России , и при борьбе разница 10 кг ... чувствуется !

 

тут я с тобой полностью согласен, но разница в весе есть всегда, и между Сильвой и Велом будет, а предположим в бою с Велом Джонс будет бекпедалить и обстреливать с дистанции нивелируя разницу в весе и будет куда подвижнее многих тяжей имхо.


LightNYC писал(а):

Я смотрел много его тренировок и как он готовится к боям, все его тренировки нацелены на физическое доминирование и избиение намного более слабых физически бойцов, всю его карьеру он этим пользовался. 

Ну тренировки он поменяет конечно, это же не чемпионат области, тут к каждому сопернику индивидуальный подход.



18 мар 2013, 13:50
Профиль



<Ренессанс>


Сервер: Ясеневый лес
2х2: 1256
3х3: 1344
Сообщение ММА тред

Код:   боец прав на все 100. сегодня ты со щитом, завтра на щите



18 мар 2013, 21:28
Профиль

0
Сообщение ММА тред

infernaiL писал(а):
Сможет ли когда-нибудь в обозримом будущем эвент беллатора повторить или хотя бы приблизиться к успеху

хыхы, оказалось сможет приблизиться

 

из 7 боев, что посмотрел - только один решением, все остальные досрочные.



22 мар 2013, 23:19
Профиль

0
Сообщение ММА тред

kolibruk писал(а):

по теме: болею за ЖСП, Вела, Сильву, Джонса может кого забыл=))

Ты забыл Джонсона, Круза, Альдо и Хендерсона.

Глоры такие глоры  ;D

 

Топлю за Кондита, Чела Сонена и Фитча, последнегоого уволили из юфц  facepalm

Из чемпионов то только за Вела, он мне еще понравился с тех пор когда в питере дрался.

 

Из последнего юфк рекомендую глянуть бои Мадади против Джонсона и Курассани против Перальты.

И Беллатор 95 тоже был неплох.



08 апр 2013, 12:14
Профиль

1
Сообщение ММА тред

Phillsir  [0.8], больше всего мне нравиться ЖСП, имхо он в ММА как Кличко в боксе. Кондит тоже хорош, а Сонен меня отталкивает тем, что говорит много, хотя это пиар скорее всего, а так он тоже очень хорош


копипаст с mmablog.ru Чел Соннен рассуждает о борьбе в ММА   

Недавно на mmafighting.com было интересное интервью Люка Томаса с Челом Сонненом, о борьбе в ММА.

www.mmafighting.com/2013/3/9/4081332/technique-talk-chael-sonnen-mma-wrestling-interview-takedowns-ufc-news

Я его на досуге перевел, практики ради, и для развлечения неанглоязычных товарищей :)

Так как я сам не борец, то, возможно, некоторые термины перевел неправильно. В общем, если я чего-то не знал, то сначала находил видео в ютюбе, а потом пытался найти русский аналог на www.тт/.
Несколько, на мой взгляд, не слишком интересных абзацев, я пропустил



Почему не существует прямой связи между борцовским уровнем спортсмена в его единоборстве, и тем, насколько удачно он использует свои борцовские навыки в ММА? Например, есть олимпийцы, или запасные олимпийских сборных, которые в ММА борются, скажем так, «не очень». С другой стороны есть парни из менее престижных борцовских программ, которые тебя просто уничтожают. Почему, по-твоему, это происходит?

Существует большое недопонимание, в среде эксклюзивных болельщиков ММА, о том, что такое борьба. Например, один из элементов борьбы, с которым я вырос, и который я хорошо знаю, элемент, на который мы ставили ударение (на тренировках) – это тейкдаун. Но ты можешь выиграть Олимпиаду, не сделав ни одного тейкдауна, и я не уверен, знают ли об этом фанаты ММА. Можно выиграть чемпионат NCAA (чемпионат американских колледжей) не сделав не одного тейкдауна, и это иногда происходит. Можно попросту не сделать ни одного тейкдауна – это не происходит очень часто, но не является чем-то из ряда вон выходящим. 

Я веду к тому, что парень может быть блестящим борцом на борцовском ковре, и иметь множество наград. Прямо сейчас, например, есть кубинский борец по имени Йоэль Ромеро, и он, на мой вкус, один из лучших борцов своего поколения – поколения Кэла Сэндерсона/Леса Гатчеса/Йоэля Ромеро – но он не получал много очков за тейкдауны. Он получал очки за захваты, перевороты накатом и использование защитных техник сверху (в оригинале – “tilts and turns, and defensive techniques on top”)
Так, когда он попадет в бой ММА, это не значит, что он сможет занять позицию сверху, и многие люди этого не понимают.

И это приводит меня ко моему второму вопросу, который, в общем, можно сформулировать так: «Что имеет ценность в ММА»? Если послушать Ходжера Грейси, он скажет, что многие вещи из BJJ – спортивного BJJ – достаточно бесполезны. Так, для Spider Guard нужен ги – уже не подходит. Если использовать X-Guard, то вас будет бить сверху любой человек с хорошей балансировкой. Какая часть борьбы – «чистой» борьбы – бесполезна в контексте ММА?

Я бы сказал, что можно использовать только несколько приемов. Я бы даже сказал, что их только два. Конечно, есть вариации — и они становятся частью ММА. Вот то, что нужно сделать, в контексте каждого боевого вида спорта: нужно найти то, что запрещено правилами, и то, что запрещено, нужно взять в ММА. Прекрасным примером может быть «грязный бокс» (в оригинале – dirty boxing). В боксе нельзя захватывать противника за шею и бить его свободной рукой потому, что этот прием настолько эффективен, что его пришлось запретить. В борьбе существует похожая ситуация со многими захватами. Например, есть ситуации, в которых нельзя делать замок. Это сделано потому, что если мы закроем замок и зафиксируем руки, соперник никогда не сможет освободиться, и схватку выиграет тот, кто первым закроет замок.

Итак, нужно найти приемы, которые запрещены правилами, и начать использовать их в матче ММА, если они в нем разрешены — и это самая эффективная стратегия. В греко-римской борьбе, которой занимался я, нельзя блокировать противника головой. Если некий джентльмен давит на вас своей головой, он полностью нейтрализует вашу атаку, и это запрещено в правилах. Я бился с одним парнем, по имени Майкл Бисбинг, который вообще не умел бороться — но он держал свою голову так, как я всю свою жизнь учил что нельзя, и это полностью нейтрализовало меня на целый раунд, пока я не понял, что с этим можно сделать.

Я надеюсь, что ответил на твой вопрос. Ты привел слова Ходжера Грейси, и, да, он самый грозный мастер болевых приемов в UFC на данный момент, но, если я заберу из его арсенала всего лишь два элемента, это полностью его нейтрализует. Он любит брать спину и душить, и если ты заберешь у него этот элемент, это очень его ограничит. Но все великие бойцы хорошо делают всего одну или две вещи.

Что же является самым ценным?

Из борцовской техники, если ты можешь взять андерхуки, замкнуть руки и контролировать тело противника, то это, наверное, прием номер 1. Или если ты можешь контролировать голову. И когда я говорю «тело», я, конечно же, имею в виду и бедра, т.е. то, что может быть похоже на захват двух ног (в оригинале — double leg situation). Проход в две ноги в ММА сильно отличается от того, как он делается в борьбе, потому что стойка (в оригинале — posture) совсем другая. В ММА ты стоишь прямо, не сгибаясь, ты бьешь, а не хватаешь за локоть или делаешь перевод рывком за руку, как в борьбе. 

На самом деле есть всего несколько вещей в борьбе, которые реально работают в ММА. Борцы хорошо выступают по ММА просто потому, что они крутые парни. Это не карате, где люди всю свою жизнь бьют воздух; в борьбе ты хватаешь и дергаешь другого человека каждый день. Борцы находятся в хорошей форме, и они суровые парни, они привыкли драться долго, и драться, когда они травмированы, и устали, и все такое. Борцы не потому хорошо выступают, что борцовская техника превосходит технику других дисциплин.

Я немного боролся в свое время, и для меня это только хобби. Но, с моей точки зрения, состояние борьбы в ММА похоже на состояние джиу-джитсу в ММА, когда спортсмены гораздо лучше защищаются, чем атакуют. Все говорят, что Джордж Сент-Пьер это такой потрясающий ММА-борец, но он один из немногих, кто выполняет тейкдауны. В основном, когда мы думаем о классных ММА-борцах, в голову приходят такие люди как Хозе Альдо, которые просто расслабляют ноги (в оригинале – limp legs), и уходят от проходов в одну и в две ноги. Ты согласился бы с этой характеристикой?

Чуваки, Джордж Сент-Пьер владеет одним борцовским приемом. Джордж Сент-Пьер никогда не будет тянуть, и толкать, и использовать обманные движения. У него есть одна техника, и это проход в две ноги. Есть примерно 3 разных подхода, с помощью которых он добирается до этой позиции, и примерно 6 разных концовок, которые он использует в зависимости от того, что предпринимает его оппонент. Я бы назвал его лучшим борцом в ММА, но я бы также сказал, что Джордж очень мало знает о борьбе. Если ты хочешь участвовать в борцовском матче, Джордж это не тот человек, которого ты возьмешь тренировать тебя.

Вместе с тем, он выучил, и довел до совершенства одну позицию. Опять-же, у него есть около 3-х подходов к позиции, и пять концовок. Он делает это феноменально. Я видел, как он просто снес такого парня, как Джош Кощчек, и мне было трудно поверить, что я это вижу, но, все же, это только одна позиция. Я бы хотел напомнить тебе, что истинно великие умеют хорошо делать только одну или две вещи. У Майка Тайсона был только апперкот – но великим нужен всего лишь один или два инструмента.

Если ты присмотришься к тому, что творится вокруг, то те, кто тренируется по ММА, улучшают свои способности останавливать тейкдауны гораздо успешнее, чем способности выполнять тейкдауны. Ты бы согласился с этим?

Именно так, на 100%. Это происходит потому, что если я пойду на борцовскую тренировку – а я хожу на борцовские тренировки все время, в нашем местном колледже – я буду делать сотню разных приемов. Это часть тренировочного дня. Ты берешь позицию, потом работаешь из этой позиции, делаешь сотню разных приемов. В ММА только один или два приема работают. Так, с точки зрения защитной стойки (в оригинале — defensive posture), тебе не нужно учиться борьбе, чтобы остановить борцовскую атаку. Тебе всего лишь нужно научиться делать быстрый спрол, чтобы остановить проход в две ноги, и может быть что-то еще. Все остальное часто остается за дверью, как сказал Ходжер.

Существует ли хорошая база? Что я имею в виду: Генри Сехудо находится на пути в ММА, и мы увидим, какой у него психологический настрой, но если ты посмотришь на то, как он борется – он очень атлетичный, он быстр, прекрасно двигается, исполняет высокие амплитудные броски. По-твоему, эти вещи могут привести к успеху в ММА? 

Очень небольшое количество этих вещей пригодится. Если бы Генри Сехудо был бы акцией, я бы сделал в нее большую инвестицию. Его трудовая этика, его соревновательные способности, его боевитость (в оригинале – gamesmanship), его контроль ковра, все это будет работать — но мы не увидим слишком много приемов из его технического арсенала. 

Я дам тебе идеальный пример. В этой стране, греко-римские борцы это обычно изгои вольной борьбы — те парни, которые не смогли добиться успехов в вольной борьбе, пришли в греко-римскую. Лично я греко-римский борец, и я могу сказать тебе, что это действительно так. Не смотря на это, несмотря на то, что вольники являются лучшими атлетами, и имеют гораздо более эффективный и разнообразный набор техник, греко-римские борцы всегда выступали лучше по ММА, от Рэнди Кутюра и до Дэна Хендерсона, Мэтта Линленда, и меня самого. Мы всегда выступали лучше, чем вольники, и никто из нас не понимает почему. 

Мне кажется, что главная причина — это стойка. Когда ты говоришь о Генри Сехудо, он начинает бой согнувшись. Он согнут в пояснице, он держит голову близко к ковру. В греко-римской борьбе ты стоишь прямо, в такой же стойке, которая используется в ММА, или в боксе. Многие вольники затрудняются начать атаку, и захватить ноги, или бедра, потому, что они привыкли начинать атаку согнувшись, а не стоя прямо, как ты должен делать в Октагоне.

Что это значит для такого спортсмена как Джордан Борроуз, или для самого мистера «Захват Пятки», Кэла Сэндерсона?

Опять-таки, Кэл не сможет выполнить захват пятки в ММА. Это просто не сработает. Если нет борцовки, то это не сработает. Его рука просто соскользнет с лодыжки соперника.

Но то, что я хочу сказать, что эти техники не сработают, и то же самое касается прохода в ноги Джордана Борроуза. Будет ли вообще работать проход в две ноги в ММА? Конечно. Это самый эффективный тейкдаун в ММА, но его (Джордана Борроуза) подход не сработает. Он не будет сгибаться, не будет делать рывки за руку, не будет падать на колени и как пружина вскакивать с ковра. Ему придется начинать проход с верхней позиции. Все проходы в ноги Джордана Борроуза начинаются, когда его голова находится ниже твоей головы, и затем он движется вперед и наверх. В ММА ему придется адаптироваться к ситуации, где он стоит прямо, и где ему придется уйти вниз, чтобы у него получился проход в ноги.

Сможет ли он сделать это? Да, за несколько месяцев он наверняка сможет адаптироваться, но его технике придется измениться. Она не останется той же, и то же самое касается Кэла. Его наиболее успешный прием не сработает в Октагоне, но, с другой стороны, я не думаю, что кто-то из нас сомневается в том, что на ринге Кэл найдет способ утащить соперника вниз. 

Я общался с несколькими борцами, и они говорили мне: «Послушай, говорят, что проход в две ноги более эффективен, чем, например, перевод в партер через захват одной ноги (в оригинале — single-leg sweep), но это неправда, потому что, на самом деле, все зависит от борца, который проводит прием». Но мне кажется, что проход в две ноги это гораздо более доступный инструмент на любом уровне. Естественно, проход Джордана Борроуза будет гораздо лучше, чем у обычного парня, который занимается в зале ММА — но все же, проходы в две ноги срабатывают чаще. Ты согласен? 

О, да, несомненно, я полностью согласен с этим. Я вообще не верю, что в ММА существует проход в одну ногу. Всегда, когда я преподаю, я даю кому-нибудь схватить мою ногу, и спрашиваю у всех: «Этот парень захватил мою ногу?», и они все отвечают да. И я говорю: «Посмотрите еще раз, он захватил мою ногу?», и они говорят, да, и я говорю: «Посмотрите еще раз, он захватил мою ногу, или я захватил обе его руки? И тогда люди начинают понимать, что ты не хочешь схватить одну ногу. Я с радостью начну бой, дав сопернику схватить мою ногу. 

Поэтому мы не видим тейкдаунов с ногой на плече, или сваливания с захватом одной ноги двумя руками (в оригинале — tree-top takedowns & running the pipe)? Можно ли сказать, что проход в одну ногу, в общей сложности, не слишком эффективен в ММА?

Это действительно так, и это не значит, что ты не увидишь, как кто-то падает от прохода в одну ногу. На выходных Оками сделал несколько таких небрежных проходов, и, на удивление, Гектор (Ломбард) упал, такие проходы на самом деле не эффективны. Рэнди Кутюр, когда он был тяжеловесом, любил тейкдауны с захватом одной ноги. Он захватывал ногу так высоко, как только мог, почти на уровне паха, поднимал соперника наверх и бросал вниз, используя свою голову как рычаг. Это вроде-бы работало, но мне кажется, что ему приходилось делать это, потому что тяжеловесы настолько большие, что он просто не мог обхватить соперника обеими руками. Но да, ты не слишком часто увидишь захваты одной ноги. Другой парень может прыгать на одной ноге, но если ты захватишь обе его ноги, то ему не на чем будет прыгать, особенно если ты оторвешь его от ковра. Это простая физика и гравитация.
……………

……………

Опять-же, для наших слушателей, ты можешь выиграть чемпионат страны по борьбе, не сделав ни одного тейкдауна. И, несмотря на то, что это не происходит слишком часто, иногда бывает именно так. Есть борцы, которые выполняют один тейкдаун за матч, а потом занимают позицию сверху, и сверху набирают кучу очков, чтобы пройти в следующий раунд. И это просто не сработает в ММА. Есть другие борцы, которые проводят тейкдауны, но делают это, не вставая с ковра. Они начинают проход, останавливаются на коленях, начинают бороться, и заканчивают сверху. Борец, который будет успешно выступать в таком боевом стиле, как ММА, это тот, кто обладает взрывным движением и которому не нужно проводить много времени на ковре — тот, кто может быстро сбить соперника с ног, и оказаться сверху.

……………

……………

Еще одна важная вещь, это что делать, когда ты оказываешься сверху. Это одна из причин, по который мы не видим очень хорошо выступающих по ММА иностранных борцов — а некоторые из них были чемпионами, например тот же Йоэль Ромеро. Прекрасный примером является Владимир Матюшенко. Он вообще не умеет бороться в Октагоне, и, вместе с тем, он один из наиболее титулованных борцов в UFC, и многие болельщики этого даже не знают. В Америке (имеется в виду — в коллегиальной борьбе, collegiate wrestling), ты получаешь очки, если ты можешь удержать соперника внизу. В Америке, ты получаешь очки, если ты сможешь освободиться, и встать. В других странах, когда происходит тейкдаун, не нужно стараться встать, и не нужно пытаться удержать соперника внизу. Если ты снизу, и останешься там около 15 секунд, судья заставит соперника отпустить тебя, и вы продолжите поединок в стойке. 

Так, многие иностранные борцы не знают, как делать эти вещи. Они выполняют тейкдаун, но с таким парнем как я, который сразу же постарается подняться обратно на ноги… и вдруг ты понимаешь, что выдохся, твой тейкдаун тебе ничего не принес, потому что ты не смог занять позицию сверху и воспользоваться им, ты опять стоишь на ногах, и ты устал. Все это большая проблема для иностранных борцов. С другой стороны, если мы сможем свалить иностранного парня, то мы можем продержать его внизу сколько угодно, потому, что это то, чему мы учились всю свою жизнь. Заграничные парни не привыкли освобождаться и вставать.

По этому, ты знаешь, я видел много статей, в которых написано, что если на Олимпиаде не будет борьбы, то русские придут сюда, и украинцы придут… Они могут попробовать, но их стиль борьбы не подойдет. 

Все говорят, что русские связаны с ММА в основном через самбо, и в меньшей степени через дзюдо, но все же, именно русские главенствуют в международной борьбе. Ты же считаешь, что Американский «народный стиль» (в оригинале – folkstyle) гораздо лучше подходит для ММА, чем более широко распространённый в мире вольный стиль борьбы.

Да, без всякого сомнения. Международная вольная, или даже греко-римская борьба имеют очень ограниченное количество вещей, которые можно перенести в ММА. Опять-таки, если ты не можешь встать с ковра на ноги, то у тебя большие проблемы, если ты, конечно, не какой-нибудь Ходжер Грейси, который нормально себя чувствует в этой ситуации. Кроме того, на тейкдаун тратится много энергии, и если ты тяжело работаешь чтобы выполнить тейкдаун, а твой противник сразу же вскакивает обратно на ноги, то твоя батарейка садится, а бой, между тем, продолжается. В борьбе у тебя обычно есть ограниченное время для работы. Ты привык получать передышку. Это достаточно важно для иностранных борцов, и мы часто это видим. Том Уотсон только что победил одного очень хорошего иностранного борца, не могу вспомнить его имя, избил его до полусмерти… Ты знаешь, о ком я говорю. Тиаго Сильва победил его болевым, а Том Уотсон только что побил его.

Станислав Недков

Да, и этот парень прекрасный, прекрасный боец, и он замечательный борец, но эти вещи просто не переходят в ММА. Это не одно и то же.

На самом деле, что мы вообще называем борьбой для ММА? Ты видишь, как Даниэль Кормье использует подножки с захватом ноги изнутри (в оригинале – inside trips), и иногда ты видишь, как кто-то ловит одну ногу, и сбивает вторую, и, в принципе, мне говорили, что подножки достаточно полезны. Но, если ты видишь кого-то, кто слишком полагается на подножки, это, скорее всего, значит, что он не слишком хороший борец. С другой стороны есть Демиан Майа, который поднял искусство подножки на новую высоту. Я не знаю никого, кого он не смог бы повалить подножкой, когда он его схватит. Как бы ты назвал это – ответвлением от базовой техники тейкдаунов в джиу-джитсу, которые он превратил в искусство, или это тоже борьба для ММА?

Я бы не стал называть это борьбой, просто потому, что то, что делает Майа, было бы запрещено в борьбе, но про это я и говорил в самом начале: найди то, что запрещено правилами, и начни делать это, именно потому, что то, что запрещено, является наиболее эффективным. То, что делает Майа, является, на мой взгляд, некой комбинацией того, что мы называем «дворовой борьбой» (в оригинале – backyard wrestling), где он просто тяжело работает, и находит способ добиться нужного результата. Конечно, в своей технике он использует, кроме этого, и борьбу, и дзюдо. 

Я был жертвой Майи. Я прижал его к сетке Октагона, я находился в позиции, которая мне нравится, а он сделал шаг в сторону, и бросил меня. Я рухнул на мат, думая «Что, черт побери, только что произошло?», и «Как? Как я могу это сделать, это классный прием».

Если мы говорим про Даниэля Кормье, то он находится в другой весовой категории. Подожди, пока он спустится на категорию вниз. Он делает некоторые вещи против тяжеловесов, которые ему придется изменить для полу-тяжелого дивизиона (в оригинале – light heavyweight). Даниель умеет бороться, и у него есть несколько прекрасных приемов, но, в последние время, ему почти не нужно ими пользоваться. «Один прием, один счет, с хорошей борьбой на третий раз получится» (в оригинале борцовская поговорка – 'One technique, One score, Good wrestling will take three or four'). Если я дерусь с парнем, который умеет бороться, то моя первая атака не сработает. Если моя первая атака срабатывает, то я дерусь с парнем, который не умеет бороться.

……………

……………

Вся тема нашей беседы, если бы я спросил тебя: «Из чего состоит хорошая борьба для ММА», что бы ты ответил сейчас?

Чтобы хорошо бороться в ММА, нужно понимать, что работает. Если ты борец, который хочет перейти в ММА, или наоборот, тебе нужно понимать, что большую часть всего, что ты знаешь, придется выкинуть. Точно так, как Ходжер, сначала говорит «Болевые приемы не работают в ММА», а потом берет, и всех душит. То, что Ходжер на самом деле пытается сказать, это что бОльшая часть болевых приемов не работает, но некоторые все-таки остаются. Давайте выделим те немногие приемы, которыми мы будем пользоваться, и будем работать над ними каждый день так, что наша атака, и наше исполнение этих приемов будет лучше, чем защита соперника от них. И это то, что я бы сказал о борьбе. Не бойтесь выступать против вашей родной дисциплины, не бойтесь думать «Так, эта борцовская штучка не слишком хорошо работает, но в ней есть некоторые элементы, с помощью которых я могу утащить соперника вниз.



08 апр 2013, 14:12
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru