Помощь в сборке ПК  
Автор Сообщение

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

aV1P писал(а):

Какое-то время назад спрашивал про замену CD-ROMа на ssd в ноутбуке: так это просто небо и земля.

+ сменил win7 на win10 (не нашел сходу дистрибутив от семёрки и решил не заморачиваться, скачав с оффсайта 10ку)

если раньше я приходил домой, включал комп, ставил чайник, мыл посуду и всё такое, наливал чай, возвращался - он только только успевал пропердеться после загрузки,
то теперь я успеваю только носки разве что снять. 

хз у меня и с обычным винтом норм грузит, понятно что не ссд, но секунд 30-40 обычно и рабочий столв деле.  как правило самое долгое время занимает прогрузка всех вкладок в браузере когда открываю (там где то 2 окна в общей сложности порядка 20-25 страниц) + запуск какого нить ХСа или хица, так вот пока все это грузится реально успеваю поставить чайник, умыться и т.д. 

поэтому стало интересно, влияет ли на этот момент ссд или это уже чисто работа проца?



09 авг 2018, 13:55
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

> aV1P

Проц OEM на 1200 дешевле, берёшь его, и Arctic Cooling Alpine 11 GT rev.2 - уже 500р экономии и более тихая вертушка.

БП за эти деньги лучше взять DeepCool (DQ550ST) +300р

По харду как и сказали - лучше взять синий на 7200 - если нужна надёжность - 2 синих.

планка есть вот такая https://www.regard.ru/catalog/tovar246033.htm дешевле.

Сэкономленные деньги предлагаю добавить на мать хоть с каким-нибудь радиатором на VRM, например Gigabyte B360M D3H

Ну и как предложили, можно до 1060 дотянуть https://www.regard.ru/catalog/tovar235779.htm

 

 


Suslik писал(а):

aV1P писал(а):

Какое-то время назад спрашивал про замену CD-ROMа на ssd в ноутбуке: так это просто небо и земля.

+ сменил win7 на win10 (не нашел сходу дистрибутив от семёрки и решил не заморачиваться, скачав с оффсайта 10ку)

если раньше я приходил домой, включал комп, ставил чайник, мыл посуду и всё такое, наливал чай, возвращался - он только только успевал пропердеться после загрузки,
то теперь я успеваю только носки разве что снять. 

хз у меня и с обычным винтом норм грузит, понятно что не ссд, но секунд 30-40 обычно и рабочий столв деле.  как правило самое долгое время занимает прогрузка всех вкладок в браузере когда открываю (там где то 2 окна в общей сложности порядка 20-25 страниц) + запуск какого нить ХСа или хица, так вот пока все это грузится реально успеваю поставить чайник, умыться и т.д. 

поэтому стало интересно, влияет ли на этот момент ссд или это уже чисто работа проца?

Браузер частично достаёт инфу о странице из кэша, частично обновляет страницы, узкими местами тут как правило является интернет канал - 100 мб/с~12,5 мегабайт в секунду, и с харда 100-150 мбайт в сек + оттуда грузиться/писаться в файл подкачки и т.д. может парралельно ещё много всего.

Если тебе с харда надо считать в общей сложности 3-4 гб, то займёт это в среднем 24-32 секунды, в случае sata SSD это будет выполнено за 7-10 сек, в случае m.2 ssd за 2-3 сек.



09 авг 2018, 14:38
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

я еще заметил в последнее время такую фигню, что когда открывашь допустим стрим на твиче или на ютубе, а сам заходишь в игру то он обычно должен идти нонстоп на фоне, но бывает так, что подвисает изображение+звук и не отвисает, пока не зайдешь туда и не обновишь страницу. это тоже скорей всего в интернете дело?



09 авг 2018, 15:04
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Не могу сказать, мб да, а мб в кривом драйвере нвидиа на котором в браузерах отваливается аппаратное ускорение.



09 авг 2018, 15:07
Профиль Skype



<Несквик>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 575
2х2: 1335
3х3: 761
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Вот. Только был взят DeepCool GAMMAXX400 под давлением коллег

 

 

Suslik писал(а):

aV1P писал(а):

Какое-то время назад спрашивал про замену CD-ROMа на ssd в ноутбуке: так это просто небо и земля.

+ сменил win7 на win10 (не нашел сходу дистрибутив от семёрки и решил не заморачиваться, скачав с оффсайта 10ку)

если раньше я приходил домой, включал комп, ставил чайник, мыл посуду и всё такое, наливал чай, возвращался - он только только успевал пропердеться после загрузки,
то теперь я успеваю только носки разве что снять. 

хз у меня и с обычным винтом норм грузит, понятно что не ссд, но секунд 30-40 обычно и рабочий столв деле.  как правило самое долгое время занимает прогрузка всех вкладок в браузере когда открываю (там где то 2 окна в общей сложности порядка 20-25 страниц) + запуск какого нить ХСа или хица, так вот пока все это грузится реально успеваю поставить чайник, умыться и т.д. 

поэтому стало интересно, влияет ли на этот момент ссд или это уже чисто работа проца?

Да, у меня хром, дискорд и б.нет были на автозапуске. 



09 авг 2018, 15:24
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

А сейчас с ссд они тоже остались на автозапуске или как?



09 авг 2018, 15:27
Профиль



<Несквик>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 575
2х2: 1335
3х3: 761
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Я не уверен как это работает, но кажется он просто открывает то что было открыто при предыдущем выключении компьютера?

*первый месяц адово блевал с 10ки, даже когда рабочий сменился с 7ки на ubuntu16 не было такого физического отторжения при работе*



09 авг 2018, 15:48
Профиль



<Холодная Сталь>


Сервер: Пиратская бухта
2х2: 1638
3х3: 1286
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Парни, беру системний (по комлиту страницей раньше) на регарде, стоит ли соглашаться на их сборку? сам собрать не смогу, а у них бесплатно. Переживаю лишь за то, что бы не напихали мне туда какой-нить мусор, вместо моей сборки, например не тот кулер или еще что. Стоит ли доверять или перед сборкой попросить все вынести в коробках и потом сидеть ждать сборку? 



10 авг 2018, 01:30
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ну если сам не можешь, то других вариантов у тебя нет, коробки тебе твои и так отдать должны. Вот ДНСовцам лучше не доверять сборки точно, там порой работают такие пассажиры что куллер установик правильно не могут, да и лишние саташнки и переходники из коробки легко могут отправиться в фонд ДНС.

Вообще если открыть мануал какой-нибудь, и не спешить, то сам соберёшь за часа 2-3.

На выставках полуголые фотомодели собирают системники, а ты говоришь что не справишься.



10 авг 2018, 11:13
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

так кулер на проц помойму и есть самое сложное, особенно где эти механизмы с поворотниками и вдавливанием. ну и термопасту тоже надо по науке мазать тонким слоем но чтобы равномерно и все покрывало. а еще эти лампочки на корпусе, если б мне знакомый не показал, я бы в жизни не додумался куда эти проводки надо подключать (и главное какую куда). ну и плюс у меня в мой корпус видяха не влезла, пришлось гнуть планки и вообще видяху довольно геморно ставлять в материнку с учетом корпуса, чтобы нормально задняя панель встала. кароч собрать можно, но я бы перед сборкой посмотрел на всякий пожарный пару тройку видосов по сборке с пояснениями.



10 авг 2018, 11:46
Профиль



<Холодная Сталь>


Сервер: Пиратская бухта
2х2: 1638
3х3: 1286
0
Сообщение Помощь в сборке ПК
Ну могу рискнуть, конечно. Больше всего пугает подключение блока питания к материнке. Ну и кулер к процу.


10 авг 2018, 11:57
Профиль

1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ойи писал(а):

Парни, беру системний (по комлиту страницей раньше) на регарде, стоит ли соглашаться на их сборку? сам собрать не смогу, а у них бесплатно. Переживаю лишь за то, что бы не напихали мне туда какой-нить мусор, вместо моей сборки, например не тот кулер или еще что. Стоит ли доверять или перед сборкой попросить все вынести в коробках и потом сидеть ждать сборку? 

 

помоему у каждого на районе есть известный сисадмин, который игровые пэка закрытыми глазами собирает, а у себя дома у них целые сервера-фермы-игровые компы-колонки со стадионов-серверные шкафы-и тому подобное

 

дак вот обратись к такому за пару косарей соберет тебе все как на ютубе по феншую

 



10 авг 2018, 18:01
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber, родителям на дачу нужен внешний жесткий диск 2 ТБ под фильмы, которые закачал туда и забыл навсегда. Вот Ситилинк, 46 предложений, что брать-то? Спасибо!

https://www.citilink.ru/search/?available=1&menu_id=33&text=%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA&sorting=rating_desc&p=1&f=3551_33,2677_33



10 авг 2018, 20:31
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

посмотри пару-тройку сборок, ничего сверхсложного там нет



10 авг 2018, 20:49
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Уточка писал(а):

Verber, родителям на дачу нужен внешний жесткий диск 2 ТБ под фильмы, которые закачал туда и забыл навсегда. Вот Ситилинк, 46 предложений, что брать-то? Спасибо!

https://www.citilink.ru/search/?available=1&menu_id=33&text=%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA&sorting=rating_desc&p=1&f=3551_33,2677_33

Внезапно почти самый дешёвый https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/hdd_out/325991/

Во всех отношениях не плохой диск.



10 авг 2018, 21:36
Профиль Skype



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
5
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ойи писал(а):
Ну могу рискнуть, конечно. Больше всего пугает подключение блока питания к материнке. Ну и кулер к процу.

 

Краткий гайд от меня с некоторыми "трюками" чтобы во время сборки не было мучительно больно.

1. Распаковываешь корпус, снимаешь обе боковины, откладываешь в сторону пакетик с болтами и креплениями чтобы не потерять, отставляешь всё в сторону.

2. открываешь коробку с материнкой, достаёшь её из пакета и кладёшь на него, так же достаёшь книжку и заднюю планку-панель,

планку панель устанавливаешь в корпус проризями под PS/2 вверх, нажимаешь по периметру до щелчков со всех сторон, чтобы убедиться что она встала полностью.

3. Возвращаешься к материнской плате, отгибаешь фиксирующий рычаг на lga разъёме платы, освобождая прижимную раму, вытаскиваешь из неё пластиковую заглушку, вставляешь процессор ориентируясь на триугольничек на углу и два выреза по бокам - у него одно возможное положение, закрываешь раму, фиксируешь её рычажком.

4. В соседний m.2 слот устанавливаешь SSD диск, крепишь на него через термопрокладку радиатор из комплекта материнки (да, прямо на наклейку самсунг, наклейку не в коем случае не отдирай)

На этом этапе придётся завинтить первый винт, и тут первый трикс, винт крутишь в обратную сторону до лёгкого щелчка - это значит он сел в резьбу и его можно закручивать, таким образом у тебя не будет нарезания новой резьбы, кривокоса и других вариантов порчи винта/резьбы.

5. Установка куллера на проц (Для новичка гораздо проще сделать это на столе, чем уже на установленую материнскую плату). Распаковываешь куллер, находишь в нём инструкцию, в твоём случаем глава про сокет 1151, откладываешь вентилятор и начинаешь собирать и примерять. Куллер у тебя должен встать вертикально (парралельно слотам памяти).

Тут два трикса:

а) если конечное крепления куллера на 4 стойки - то не надо сразу закручивать крепления стоек - нужно насадить только чтобы держалось, а при конечной установке куллера ты будешь просто с одной стороны держать, с другой крутить.

если конечное крепление планкой на 2х винтах - всё проще, но так же не зажимай всё с ходу.

б) при креплении радиатора на 4х винтах на проц или на ГПУ видеокарты, не когда не закручивай винты сразу до конца, получишь перекос, а в случае ГПУ возможно скол.

Крутишь так, чутка крутанул 1 - крутанул противолежащий по диагонали, потом другие 2, и так по чуть чуть пока не закрутишь до конца.

Зажимать сильно пока не перестануть крутиться опять же не надо, без фанатизма.

Перед финальной установкой мажешь термопасту на проц (тонким слоем), а с контакной площадки радиатора снимаешь наклейку.

6. Время устанавливать оперативную память - тут всё просто, смотришь в книжке в какие слоты ставится конфигурация из двух модулей, ориентируешься по вырезу какой стороной ставить, устанавливаешь, зашёлкиваешь фиксаторы, проверяешь что модули встали ровно и фиксаторы нормально закрылись.

7. Время установить вентилятор на радиатор куллера (над оперативкой) и подключить его в разъём cpu fan.

8. Возвращаемся к корпусу и смотрим чтобы под всеми отверстиями крепления материнской платы были установлены стойки, устанавливаем недостающие из пакетика с креплениями от корпуса.

Кстати винты крепления платы обычно меньше винтов крепления плат расширения, чтобы не запутаться можешь сразу подобрать винтик под стойку.

9. устанавливаем блок питания вентилятором вниз, если ты взял этот дипкуловский корпус, то доп питание процессора за поддоном провести всё равно не выйдет, а вот 24 пиновое вполне.

10. Освобождаешь провод дополнительного питания процессора и подключешь его к материнке - потом это будет сделать проблематично. Корпус можно положить на бок в этот момент, я обычно кладу на колени, мне так удобнее, и ставишь материнку на её законное место, попав выходами интерфейсов в отверстия на задней планке. Сводишь так чтобы все отверстия совпали, и крепишь 2-3 винтиками слегка завернув их в простых местах, чтобы плата не "уползла", далее насаживаешь все остальные винты начиная с самых сложных (так как куллер уже стоит - это будут винты за куллером), закручивать до конца начинаешь только после установки всех винтиков по местам.

11. Время подключение передней панели, тут все просто - юсб в юсб, звук в звук, кнопки в подписаные пины - если надписи не видно - просто открой мануал платы - и посмотри там, как они расставляются.

Подключаешь 24 пин питание по возможности вроведя его под поддоном.

Вентили если 3х пиновые - тыкаешь в фан выходы на плате, если молекс (4 пин к блоку питания - откладываешь на потом)

Время так же подключить сата кабель. Хард тоже можно установить, но не подключать.

12. Установка видеокарты, собственно тут тебе нужно определиться - кабель доп питания проца пройдёт под видюхой или над видюхой. Собственно выламываешь планки заднии, ставишь видеокарту в слот чтобы он защёлкнулся, фиксируешь её винтами для плат расширения. Подключаешь доп питание.

Подключаешь молексные куллеры.

13. Подключаешь монитор к видеокарте, клаву, мышь при необходимости, провод питания, включаешь БП и делаешь первое включение - спамишь делит и при хорошем результате попадаешь в биос.

Далее вставляешь флешку с виндой, грузишься с неё, ставишь винду.

14. После установки винды время выключить комп, подключить хард, установить боковые крышки, подключить сеть, загрузиться, разметить хард в в соотвествующем разделе, настроить инет при необходимости, подождать пока 10тка скачает и поставит драйвера.



10 авг 2018, 23:06
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

 

так никто не сможет намазать, а если и сможет, то это просто ГЕЙНИЙ

 

лучше по середине капнуть и радиатор сам размажет как нужно

 



11 авг 2018, 10:40
Профиль



<Холодная Сталь>


Сервер: Пиратская бухта
2х2: 1638
3х3: 1286
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

спасибо большое, парни, Вербер.

т.к. собирать уже решил сам и 1080 уже нет, решил взять 1070ti в другом месте и за 33к, тоже Jetstream (в регарде она больше 36), так же проц,мать,память и блок питания тоже в другом месте, HDD решил пока не брать. Таким образм, удалось снизить стоимость сборки до 84к. Ну и с Богом, во время сборки буду писать за советами:) если что - тупо стопну, что бы не напортачить.

PS кстати, на регарде цены подняли только сегодня, хотя курс начал повышаться 3 дня назад.



11 авг 2018, 12:11
Профиль

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Ойи писал(а):

спасибо большое, парни, Вербер.

т.к. собирать уже решил сам и 1080 уже нет, решил взять 1070ti в другом месте и за 33к, тоже Jetstream (в регарде она больше 36), так же проц,мать,память и блок питания тоже в другом месте, HDD решил пока не брать. Таким образм, удалось снизить стоимость сборки до 84к. Ну и с Богом, во время сборки буду писать за советами:) если что - тупо стопну, что бы не напортачить.

PS кстати, на регарде цены подняли только сегодня, хотя курс начал повышаться 3 дня назад.

 

мой совет не собирай сам, остановись блеа, ты уебешь либо сокет(погнешь ножки), либо нахуяришь термопасты неправильно, не доткнешь где нибудь оперативу или от БП что нибудь, еще есть факт что уебешь статикой оперативу или материнку, неправильно прикрутишь кулер и от перегрева испортишь что нибудь, даже если сработает защита

без опыта за такую сумму комп собирать новичку я бы не доверил, даже если он посмотрел 10 часов сборок на ютубе

я работал во многих компаниях где собирали компы, и там даже те кто собирал пк не раз так фейлили шо пздц, лучше дай собрать реальному гику тебе игровой комп



11 авг 2018, 19:52
Профиль



<Холодная Сталь>


Сервер: Пиратская бухта
2х2: 1638
3х3: 1286
0
Сообщение Помощь в сборке ПК
Так нету у меня среди знакомых таких гиков, только этот форум. А отнести пк на "сборку" такой же риск, как отдать в днс. Сегодня забирал комплектухи на Горбушке, пока искал, видел много ларьков с надписью "сборка пк", так там такие васьки стоят, что даже заходить не хочется, не то, что комп им доверить. Тоже самое с "вызывом мастера на дом"


11 авг 2018, 22:57
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru