Помощь в сборке ПК  
Автор Сообщение



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

до сотни не греется - значит нормально, можно проверить термопарой - входят в комплект мультиметров многих, крепишь на низ радиатора чтобы ничего не коротнуть, прибавляешь 10 градусов к полученной температуре.



25 дек 2018, 12:34
Профиль Skype






Сервер: Outland
Рейтинг поля боя: 1631
2х2: 2066
3х3: 2599
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

Да

Определился с материнкой, буду брать MSI X470 Gaming Pro Carbon AC

Осталось пару вопросов: нужно ли гнать 2700х на моей сборке и если нужно, то до скольки герц?

Также про оперативу понятно что придется гнать, только вот до каких мгц и на каких таймингах?



25 дек 2018, 15:14
Профиль WWW



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Гнать проц смысла практически не имеет, хотя некоторые напряжения можно и подрегулировать, память до скольких пойдёт, тебе на оверов в тему памяти, там драм калькулятор и гайд по нему - впишешь свои значения, он тебе выдаст всё что надо вбить в биос, вобьёшь, протестируешь, оставишь.



25 дек 2018, 15:45
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

вербер, посоветуй трехсекционную необслуживаемую водянку, у которой самая лучшая производительность, цель - остудить 9900k, который очень хреново гонится, если стоковые вентиляторы надо поменять, их тоже посоветуй   

по тестам двухсекционки лучше трехсекционок, но там и обороты выше, может реально есть варик купить 360мм сво и приколхозить к ней зверские вентиляторы



26 дек 2018, 21:04
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Лучшая необслуживаемая водянка - это кастомная водянка.

Как ты можешь заметить, у более качественных AIO есть возможность обслуживания, это намекает на то, что необслуживаемые AIO предназначены для выкидывания после заложенного эксплутационного срока, так как обслужить их может быть крайне проблемно.

Я сам откатал на AIO corsair h100 5 лет, и этот опыт мне сказал что если хочешь дёшего и нормально, бери воздушный суперкуллер.

Плюсы по сравнению сс кастомной очевидны:

- дёшего в сравнении с кастомными системами

- устанавливать проще чем воздух

- есть модели позволяющие рассеивать более 300 Вт не выодя из компфортных шумовых характеристик (у воздуха в этом плане предел в ~250)

Минусы:

- низкая ремонтопригодность и сложное обслуживание, отсуствие возможности расширения/изменения контура.

- зачастую низкое качество всех составляющих, начиная от шлангов и ёлочных соединений, заканчивая очень слабым мотором который изнашивается, алюминиевыми радами и иногда низкокачественной жижей.

- так как в контуре нет резервуара, а клапаны избыточного давления накладывают ряд ограничений и сложен в использовании рядовым пользователем, то в системе остаётся 5-10% воздуха, из-за чего большую часть систем надо располагать горизонтально во избежании ряда некоторых проблем.

Я в начале обратил внимание именно на обслуживании, дело в том, что системы не являются полностью гермитичными и жижа из них испаряется, чтобы далеко не ходить, за 5 лет моя h100 потеряла практически четверть жижи, что вылилось в небольшую потерю эффективности, бульки, усталость и износ самого мотора до того что он начал реагировать на погоду и издавать различные гудения по этому поводу. Наработала она кстати 40к часов при норме в 30к. У самых дешгманских водянок если производитель честный - норму можно увидеть и в 15к, то есть 2 года и всё, в помойку.

Если в водянках используется вода или водяные смеси с ингибиторами и биоцидами, то такие смеси нужно регулярно менять (обычно 6 месяцев для дисцилята и год-полтора для смесей), а не то, что просто доливать, готовые смеси ходят от года и до 5-7 лет (куланс 702 например).

Моторы отдельные, типо д5, могут жить вечно, за исключением пары моментов (любые помпы нельзя кормить воздухом, на некоторых PWM версиях встречались проблемы с электроникой), в остальном это бессмертный мотор, но за очень приличную сумму ~6к + топ ещё ~3K, или топ с резервуаром ~6K.

12к это уже цена целой крупной AIO, c другой стороны почти все кастомные комплектующие почти не убиваемы и их смело можно брать Б/У, что большинство и делает.

Я сам недавно продал не использованную ddc 3.2 помпу, купил моноблок под таичи и Б/У мору с полным обвесом за 13к, новая вышла бы 26. Как поставлю - отправлю ватер с проца и два рада xe360 в продажу.

 

Так вот по твоему вопросу мне тебе предложить нечего, я когда сам начал искать замену h100, пересмотрел куча всего, и понимая что всё шляпа сначало пришёл к kit наборам, вот этот я вроде взял https://www.ekwb.com/shop/ek-kit-x360 , но понял что это немного не то что надо, так сказать наступил на грабли, и докупкой/заменой обвеса получил то что надо. Ты если пойдёшь по моему пути, можешь не наступать на мои грабли.  Или пока не поздно, остановись на топовом воздухе, если всё же хочешь AIO - советую сразу изучить все недостатки и найти более менее компромиссный вариант.

 

Одна секция 120 не зависимо от толщины в среднем рассеивает 100 Вт, секция 140 ~150 Вт

Куллера выше 900 оборотов это уже слышно, выше 1100 уже различимо слышно.

Чем толще рад - и чем больше FPI (рёбер/изгибов фольги на 1 дюйм) - тем сложнее его прокачать, но тем больший эффект при мощном продувании. Например 20 мм и 56 мм толщины рады на 700 оборотах будут показывать одинаковую эффективность, на 1100 толстый обойдёт в 2 раза, а на 1800 - в 3 раза (под разами я подразумиваю максимальное количество рассеиваемого тепла).



26 дек 2018, 23:00
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

сейчас использую dark rock pro 4, он конечно классный, но 1) пол компа не видно, 2) хотелось бы больше мощи

про кастомку ответ был ожидаемый, просто очень лень искать инфу/заказывать нужные детали/колхозить   

в идеале хотелось бы что-нибудь компромиссное аля nzxt x72 и 3 таких кулера https://www.dns-shop.ru/product/6268411983903330/ventilator-corsair-ml120-pro-led-red-co-9050042-ww/ 



27 дек 2018, 00:10
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

https://koolance.com/erm-3k3uc-liquid-cooling-system-copper

останется только ватер с двумя шлангами на проц прикрутить и смонтировать 2 быстроцепа на заднице корпуса чтобы подключать/отключать за 2 секунды.



27 дек 2018, 00:46
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Нехрена себе   так вот зачем в некоторых корпусах делают дырки для шлангов сзади

Посмотрел пару видео на ютубе о подобных системах, у чувака 4 разогнанных титана стоят в sli, а температуры ниже 40



27 дек 2018, 01:05
Профиль






Сервер: Outland
Рейтинг поля боя: 1631
2х2: 2066
3х3: 2599
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

Гнать проц смысла практически не имеет, хотя некоторые напряжения можно и подрегулировать, память до скольких пойдёт, тебе на оверов в тему памяти, там драм калькулятор и гайд по нему - впишешь свои значения, он тебе выдаст всё что надо вбить в биос, вобьёшь, протестируешь, оставишь.

А есть ли смысл подождать релиза новых процессов от райзена и приобрести как появятся? 

Слышал что 3700х будет в буст режиме выдавать 5 герц, а цена такая же самая примерно с 2700х.



27 дек 2018, 07:33
Профиль WWW



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Учитывая что анонс скоро, может быть и стоит.

Я не очень доверяю слухам, сама АМД говорила что прирост будет 20% из которых 12% это IPC, остальные 8% за счёт изменения работы инфинити фабрик и тактовой частоты. Даже если все 8% обеспечиваются частотой, а рост производительности от неё не линеен, то я могу предположить что это +300 мгц на все ядра, 4.2 вместо 3.9. Какой будет при этом буст на одно ядро? Вероятно 4.5-4.6.

Это мои вангования.

 



27 дек 2018, 12:53
Профиль Skype



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

P3Wx2 писал(а):

Нехрена себе   так вот зачем в некоторых корпусах делают дырки для шлангов сзади

Посмотрел пару видео на ютубе о подобных системах, у чувака 4 разогнанных титана стоят в sli, а температуры ниже 40

Как раз демонстрация того, что при избыточности/запасе системы не приходится повышать дельту между температурой воды и воздуха, то есть в полностью справляющихся системах температура воды в контуре в одном помещении будет одинаковой.

Температура одного и того же проца будет в таких системах различаться на 1-2 градуса, в зависимости от прилегания (гибкости подошвы - делают и такие), толщины подошвы, конструкции микроканалов и разгонной пластины, при условии что водоблок не забит дерьмом.



27 дек 2018, 14:06
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Я своими глазами видел многоуровневый элемент пельтье на охлаждении (это были еще атлоны хуй знает какого года). Это было эпично. 



28 дек 2018, 17:24
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Некоторые и сейчас пытаются делать, слишком не эффективно выходит, много жрут, выхлоп маленький. Тот же кулланс продаёт готовые чиллеры на 450 и 800 ватт, ими температуру можно доводить до -30.



28 дек 2018, 21:31
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

А мне вот просто интересно, а в чем конкретные профиты от воды и этих сверхнизких температур? Ну в плане не какой то абстрактной задачи по типу вов в 100 окнах или графических редакторов, а на примере какой то реально существующей игрухи при компах с топ ттх (но без 4к моников) со всеми настройками на ультрах. Или в этом случае разницу вообще не увидишь по сравнению с обычными вентиляторами?



29 дек 2018, 08:39
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

ниже температура -> ниже сопротивление полупроводников, больше возможный ток -> более высокие результаты в разгоне.

Например FX8150 на воде дальше 5 ггц не гнался особо, а на чиллере при -80 градусах цельсия гнался до 5.7 ггц. Какой это даст прирост и стоит ли ради этого запариваться?

Гоночные болиды тоже не нужны, однако их собирают и покупают.

Причём люди которые их собирают обычно на них не ездят, тут так же. Смысл в том чтобы разогнать, а не в том чтобы фпс где-то на 10-15 кадров поднять.



29 дек 2018, 13:09
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Верб, реально купить за 2000-2500 рублей годный SSD на 120ГБ под винду 7 без шаманства и багов лагов?

сижу на WD Green 2009 года, весь хрипит, половину удалил из-за бэдов, но иногда все равно вылетают синяки   

у меня на жестком больше 100 гб занято не бывает никогда, два клиента вов бк вотлк, инетик опера и фильмы сериалы которые переношу на переносной сходу чтоб на телике смотреть



29 дек 2018, 16:26
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

на 120 гб все ссд на тлс +\- одинаковые, за исключением совсем китайщины без кэша с убитым флешем и супер дерьмовыми контроллерами. Нормальных старых 120 в любом случае в продаже нет, да и в 2.5 они не уложились бы.

Как середнячёк возьми Palit UVS или идентичная начинка Patriot Flare

Если что-то получше хочется, возми WD Blue 250 - но он будет уже ближе к 4к.



29 дек 2018, 17:05
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

на 120 гб все ссд на тлс +\- одинаковые, за исключением совсем китайщины без кэша с убитым флешем и супер дерьмовыми контроллерами. Нормальных старых 120 в любом случае в продаже нет, да и в 2.5 они не уложились бы.

Как середнячёк возьми Palit UVS или идентичная начинка Patriot Flare

Если что-то получше хочется, возми WD Blue 250 - но он будет уже ближе к 4к.

 

с 1-3 страницы чо можно взять?

 

https://kaspi.kz/shop/aktobe/c/hard%20drives/?sort=price-asc&page=1



29 дек 2018, 17:10
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

https://kaspi.kz/shop/p/kingston-suv400s37-120gb-6800387/?c=151010000 Начинка схожая с WD Blue.



29 дек 2018, 19:23
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Вебр, подскажи плиз не дорогой ССДшник для ноута, буду использовать вместе с ссылка на Алик (То есть как внешник, коробка эта нужна из-за того что у меня интерфейсов кроме usb-c нет)

Или взять Тоже ссылка на Алик



02 янв 2019, 15:03
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru