Программирование.  
Автор Сообщение

0
Сообщение Программирование.

На javarush.ru отличные задачи для начинающего, но теории там практически нету. Купи 8-е издание Шилдта по основам Java, читай и одновременно выполняй задания на Javarush. + помимо Шилдта смотри толковые видео уроки https://www.youtube.com/user/ytkach по Java core, после освоения Java core почитай Design patterns. В Java и в C++ синтаксис перекачевал из C, можно будет легко за месяц-другой поменять язык. Удачи.



08 июн 2014, 10:52
Профиль



<Monkey Madness>


Сервер: Sylvanas
0
Сообщение Программирование.

Лучше спроси тут: http://www.cyberforum.ru

Хотя и спрашивать не надо, там каждом разделе есть список литературы. Например по Си: http://www.cyberforum.ru/c-beginners/thread527521.html



08 июн 2014, 11:43
Профиль

0
Сообщение Программирование.

КурлыкСтори писал(а):
А там с нуля обучение идёт? Даже если вообще нулина в программировании? И информатику в школе не проходил

Парень, какая информатика? В наше время достаточно было иметь хотя бы компьютер дома, и желание с книжкой. Машину времени с быстрым дешевым интернетом и гуглом еще не изобрели. А на информатике преподавали, как в Пейнте рисовать и окошки приложений сворачивать. Открой любую книжку по основам, вас за ручку проведут. Сейчас там даже процесс установки IDE описывают. Минимальные знания - уметь клик мышой делать. Ваше поколение пользуется интернетом, считай ты уже эксперт в этом деле.

 

КурлыкСтори писал(а):
А это правда что нужно знание алгербы на хорошем уровне и т.п?

Сильно зависит от задачи и специализации. Что конкретно, для чего и для кого ты пишешь.

 

Dimakill писал(а):
Думаю это то что ты хотел сказать,  начав читать книгу я буду понимать как это работает и со временем начну чтото писать. Уже начал думать что писать. А насчет языка я хотел учебный, пописать пока даже те же самые калькуляторы чтобы понять как это работает.

В основном я писал о том, как не тратить полгода-полтора на изучения универсального языка, а сразу переходить к изучению того, на чем в конечном итоге планируешь писать. Никто не запрещает тебе калькуляторы писать на чем угодно.

Но Marshall абсолютно правильно написал. У меня так же было. Если ты самоучка, должна быть конкретная цель, а не просто "я хочу быть программистом неизвестно чего". Захотел когда-то игры писать, не углубляясь в низкоуровневые языки при этом, выучил ActionScript (flash) и параллельные технологии для взаимодействия с серверной передачей данных: FlashComm, PHP, SQL, хранимые процедуры в БД. Захотел сайтик сделать, выучил HTML/CSS/JS, сделал. Понадобилось взаимодействие с сервером, начал уже углубленно учить PHP/SQL. И так далее: J2ME(...), CPP, C#... Совет по поводу цели очень точный.

Если просто хочешь зарабатывать на этом, гуглишь среднюю зарплату по вакансии программист в Москве/Питере, отсортированную по языкам и получаешь актуальный путь движения.



08 июн 2014, 13:08
Профиль

0
Сообщение Программирование.

Слушай умников, насоветуют.

Иди http://www.codecademy.com/ для начала ок



08 июн 2014, 13:19
Профиль

0
Сообщение Программирование.

Если хочешь серьезно этим заниматься с глубоким пониманием процесса то начинай с чего то где есть указатели, C/C++/Objective-C, если просто поиграться то C#/Java будут намного легче в освоении. Начинай с книг. 

Классика:

1. Брайан Керниган, Деннис Ритчи. Язык программирования Си.

2. Бьерн Страуструп. Язык программирования С++.

3. Кей С. Корстман. Гарри Корнелл. Java. Библиотека профессионала. Том 1. Основы



08 июн 2014, 13:27
Профиль

0
Сообщение Программирование.

Сейчас все популярные языки напичканы своими нюансами и тонкостями, поэтому нужно определиться сразу что ты хочешь программить:
- Роботов/контроллеры -> Си, ассемблер
- Веб странички - Поиграться с HTML/Javascript - при необходимости углубиться в Java/C# ASP.NET/PHP

- Хочется гламура и изящества - Objective-C Mac/IOS (хотя по началу язык ломает мозг)

- Окошки под винду - C#/Java

 

Как правильно замечают, нужно загореться этим делом и как можно раньше начать получать деньги за программирование. Языки сейчас активно развиваются, и почитав всего по-немногу - к успеху не придешь, для начала нужно стать ПРО в каком-то одном языке.

Можешь попробовать Unity 3D, попишешь игры, C# подтянешь, но серьезно этим увлекаться не стоит, ниша уже переполнена.

По последнему Startup Village могу сказать что инвестора сейчас текут от робототехники и мелких гаджетов, аля умные часы.

Ну а если хочешь работать программером в крупной организации 8.00-17.00 5/7, то лучше всего будет .NET (ADO, ASP), дружелюбно к новичку и спрос есть.

После первых 2-3 книжек по языку, обязательно загляни в Паттерны проектирования и книжки по технике "чистого кода". Научившись красиво и хорошо программировать на одном из языков - переход на другой будет занимать не более недели.

 

Ну и помни : либо программишь так программишь и делаешь это своей основной работой, либо не трать время, тем более в таком хорошем возрасте:)

 

p.s. Лучший и единственный форум по программированию - stackoverflow.com



08 июн 2014, 14:26
Профиль

0
Сообщение Программирование.

С++  сложен для новичка, js - прост, но закладывает неправильные техники программирования, от которых потом будет сложно избавится. Я бы посоветовал Python или  Java/Scala.



08 июн 2014, 15:21
Профиль

0
Сообщение Программирование.

acmrossonero писал(а):

С++  сложен для новичка, js - прост, но закладывает неправильные техники программирования, от которых потом будет сложно избавится. Я бы посоветовал Python или  Java/Scala.

C++ прост, логичен и даёт правильную базу. Особенно с последней редакции с auto и т.д.

Python - убогий синтаксис, не похож на другие языки.

Java/Scala - как база не подходит, так как сам язык содержит множество скрытых механик, таких как сборщик мусора, приведение типов, базовый объект и т.д.



08 июн 2014, 16:31
Профиль WWW

0
Сообщение Программирование.

Берешь книги по С++ и идешь придумываешь задачу и решаешь ее. Начинай с задач типа решение уравнений, калькуляторов, построение граффиков функций. Потом придумай задачу посложнее и решай ее. Затем на этот скилет начни мясо наращивать, по тихоньку допиливать функционал. Эксперты на ПГ тебе помогут скорее всего, правда предворительно ты ужнаешь о себе и жизни много нового. 

Ведь не важен язык как таковой, если ты сможеш грамотно построить задачу и найти способы ее решения, то потом можно решить ее на любом языке. Это конечно все в ощих чертах и без некоторых нюансов, но всеже это так. 

А от того с какого ты языка начнешь зависит лишь то как быстро ты поймешь общие принципы. 



08 июн 2014, 16:45
Профиль ICQ Skype



<Время Хаоса>


Сервер: Король-лич
0
Сообщение Программирование.

Вы тут насоветовали человеку тысячистраничников , коорый даже не представляет что он хочет. Который услышал что "КОДИРЫ ЕДЯТ ИКРУ С МАСЛОМ И ПОТИРАЮТСЯ СОТКАМИ ГРИНА" 

Поверь, начав ничать ЛЮБУЮ из этих книг ты ***, и вернешся к своей учёбке в каком нибудь политехническом вузике, на инженера-механизатора по дойке коров. 

Python и только Python. Все. Никаких альтеранатив. Обьясню.

Програмирование - это чаще всего довольно скучное занятие. А обучение еще скучнее. Что бы увидеть хоть какие то результаты кроме hello world, свой прогресс, тебе придется конкретно задрочить. 

Python избавит тебя от этого. Это реально мощный и простой в освоении инструмент, с кучей модулей для топовых языков. Простенькую программу можно написать спустя три часа курения Лутца. 

Python покажет тебе что в програмирование не так сложно войти. Научит писать КРАСИВЫЙ КОД который можно будет легко СОПРОВОЖДАТЬ другим (Это *** важная вещь).

Научившись писать хотя бы в нём, ты сможешь понять что тебе нужно, чего ты хочешь, и не будешь задавать эти свои вопросы на ПГшечке.

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/25308826/

не пожалей и купи, и я отвечаю что ты не забьешь на это дело, как забил бы через 50 страниц какого нибудь Гради Буча



08 июн 2014, 17:06
Профиль

0
Сообщение Программирование.

mltz писал(а):

Вы тут насоветовали человеку тысячистраничников , коорый даже не представляет что он хочет. Который услышал что "КОДИРЫ ЕДЯТ ИКРУ С МАСЛОМ И ПОТИРАЮТСЯ СОТКАМИ ГРИНА" 

Поверь, начав ничать ЛЮБУЮ из этих книг ты ***, и вернешся к своей учёбке в каком нибудь политехническом вузике, на инженера-механизатора по дойке коров. 

Python и только Python. Все. Никаких альтеранатив. Обьясню.

Програмирование - это чаще всего довольно скучное занятие. А обучение еще скучнее. Что бы увидеть хоть какие то результаты кроме hello world, свой прогресс, тебе придется конкретно задрочить. 

Python избавит тебя от этого. Это реально мощный и простой в освоении инструмент, с кучей модулей для топовых языков. Простенькую программу можно написать спустя три часа курения Лутца. 

Python покажет тебе что в програмирование не так сложно войти. Научит писать КРАСИВЫЙ КОД который можно будет легко СОПРОВОЖДАТЬ другим (Это *** важная вещь).

Научившись писать хотя бы в нём, ты сможешь понять что тебе нужно, чего ты хочешь, и не будешь задавать эти свои вопросы на ПГшечке.

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/25308826/

не пожалей и купи, и я отвечаю что ты не забьешь на это дело, как забил бы через 50 страниц какого нибудь Гради Буча

Ричи, Страуструп, Корнелл нереально сложные книги? И при этом ты советуешь весьма узко специализированный питон? С тобой что то не так. 



08 июн 2014, 17:19
Профиль

0
Сообщение Программирование.

DDUH писал(а):

C++ прост, логичен и даёт правильную базу. Особенно с последней редакции с auto и т.д.

Python - убогий синтаксис, не похож на другие языки.

Java/Scala - как база не подходит, так как сам язык содержит множество скрытых механик, таких как сборщик мусора, приведение типов, базовый объект и т.д.

Ну не знаю, я сам учил Си только в рамках университетской программы, и мне тогда он показался довольно сложным. И конечно эти знания очень пригодились в изучении той же жавы. Но мне почему-то кажется, что ТС хочет выучится программированию за вменяемые сроки и при этом поиметь с этого хоть какой-то профит. Так вот, чтобы заниматься коммерческой разработкой на Си нужно иметь опыт года 3, а лучше 5+. Готов ли ТС на такие жертвы?



08 июн 2014, 17:26
Профиль



<Время Хаоса>


Сервер: Король-лич
0
Сообщение Программирование.

Shad писал(а):

Ричи, Страуструп, Корнелл нереально сложные книги? И при этом ты советуешь весьма узко специализированный питон? С тобой что то не так. 

 

Я не говрил что они сложные. 

Заниматься САМООБУЧЕНИЕМ С НОЛЯ с СИшки, если ты конечно не семи пядей во лбу, просто бред имхо. Даже в вузике тебя к этому подводят не сразу.

И да, я рассказываю только о себе, что сам поробывал на своей шкуре. 

начинал читать это http://oz.by/books/more106138.html - до сих пор пылится где то на антресолях. Не с той книги начал? Возможно. Но у меня небыло таких охуенных советчиков. 

Питон даст базовые основы для изучения других языков. А незатейливый синтаксис помогает понять, даже с базовым знанием английского, что значит строка.



08 июн 2014, 17:59
Профиль

0
Сообщение Программирование.

Моя первая лекция в вузе называлась "Язык программирования С". На базовом уровне С ничуть не сложней питона. Сложности начинаются там где питон заканчивается.



08 июн 2014, 18:13
Профиль



<Taipei Assassins>


Сервер: Outland
0
Сообщение Программирование.

http://www.microsoftvirtualacademy.com/ 

вот тебе сайт, все просто и понятно.



08 июн 2014, 20:05
Профиль

0
Сообщение Программирование.

Щас вы меня наверное закидаете, но программирование это же скучно. Точнее, интересно думать, как сделать то-то и то-то, а вот писать это потом это такая рутина.Это так? (Свой вывод я сделал проходя JavaRush)



08 июн 2014, 20:23
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Программирование.

Не путай кодинг и программирование.



08 июн 2014, 20:24
Профиль

0
Сообщение Программирование.

Sectantus писал(а):

Вообще лучше начать с линейного программирования, имхо и лучше это делать на С++.

По крайней мере в институте у меня так преподавали, причем шло достаточно все понятно.

Из литературы могу посоветовать, только то, что начинал читать, в частности это:

 

Если в книге описан иной способ, то читать ее не стоит

по теме:

С++ - "через тернии к звездам". Over9000 удобных библиотек. Тысячи их.

С# - дотнет он и в африке дотнет. Хотя сейчас появились всякие Xamarin'ы которые позволяют писать приложения под iOS(если тебя это конечно интересует).

Java - не далеко ушел от C#(синтаксисом). Соответственно легко сможешь пересесть с одного на другой.

Python - хорошо востребован в наши дни. Очень много предложений по работе. Минусы - необычный синтаксис.

Ruby + RoR - простой синтаксис + так же как и питон популярен в наши дни.

Сложно что то советовать человеку который не знает зачем ему программирование и где он хочет его применять(веб, iOS, Android, десктопные приложения, етц).

Если хочешь просто познакомится с программированием и уже потом определяться то выбирай между C++ и C#. Не вздумай тратить время на бэйсик, делфи и т.п.(если понадобится потом, то имея базу ты разберешься с этим без проблем)

 



08 июн 2014, 20:31
Профиль Skype

0
Сообщение Программирование.

^ epic lol



08 июн 2014, 20:34
Профиль

0
Сообщение Программирование.

Alaron писал(а):

Не путай кодинг и программирование.

А в чем отличие?



08 июн 2014, 20:47
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru