The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры  
Автор Сообщение
Пилигрим

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

rampagehero писал(а):

Alaron писал(а):

Толсто. "Выиграл всё, что можно" это про Лоста, Пуппея, Денди, Хвоста. Не знаю, состоял ли Лода в сильных коллективах в первой доте, но там деньги в любом случае были несравнимо меньшие, чем те, что крутятся на просцене после ТИ1.

http://wiki.teamliquid.net/dota2/No_Tidehunter

http://wiki.teamliquid.net/dota2/Alliance

топ1 дх2012 винтер

топ1 сл5, сл6

топ1 дх2013инв

топ1 тпл4

топ1 г1

топ1 дх2013 саммер

топ1 тпл5

топ1 ТИ3


Alaron писал(а):
А во втором дотане Лода впервые вышел из тени лишь с Альянсом (ДХ 2012 и весь 2013 год). Карьера Хвоста, если уж на то пошло, гораздо успешнее на данный момент.

Топ5 с Зенитами на ТИ2, не?


Ты решил подтвердить мои слова, нет? Олсо, список не полон без топ8 EMS One Katowice.

Форма, которую демонстрируют Альянс в 2013, потрясаяща, безусловно, но этой форме нет ещё и года. Ну и если уж мы говорим в ключе "выиграл всё, что можно", то Топ5 ТИ почти также далёк от топ3, как и топ12 (:



13 авг 2013, 05:50
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Саша Хвост, пожалуйста не теряй больше рапиру, этим ты расстраиваешь маму Денди!



13 авг 2013, 08:02
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Специально не писал ничего сутки, дабы эмоции поутихли и было достаточно времени всё тщательно обдумать. Нижеизложенное мнение является авторским, может не совпадать с вашим, на что мне откровенно плевать   :D

Альянс безусловно достойны победы. Комментарии про крысодоту вызывают у меня улыбку - Дота игра по определённым правилам, которые диктуют игрокам стратегии, и правила эти известны всем в одинаковой степени. НаВи ошиблись на последней карте, и были за это наказаны. В Доте нет абсолютной стратегии победы, любую можно законтрить, сплитпуш лишь одна из многих, и она ничем не хуже Гиродоты, Свен-доты или Кансер-доты. Да, не так зрелищная, как teamwipe>raxes>teamwipe>throne, но совершенно легитимна. Больше о Альянс писать не буду - остальное можно будет прочесть между строк в абзаце про НаВи, разве что вот - Бульдог MVP турнира и, что на мой взгляд даже важнее, отличная ролевая модель для любого человека, имеющего перед собой цель (не обязательно связанную со сценой Benaroya Hall). Как говорится: "Cегодня ты катаешь паб, а завтра ты катаешь паб Аегис дрежишь в руках!"

Главными неожиданностями турнира для меня стали ранний вылет LGD.cn и место Team Liquid в топ8. На втором месте - преображение Orange по пути от групп к финалам. Кажется, до этих ребят наконец дошло, что Дота после ТИ2 это уже не сказка про 4+1. К этому необходимо добавить, что Орандж играли самым широким хиропулом - один только Муши отыграл на 20+ героях. Если им удастся избавиться от своей привычки время от времени отдавать выиранные игры или хотя бы сократить число таких игр, на азиатской сцене может появиться новая доминанта. Главный вопрос - было ли поражение LGD.cn случайностью или же невнятное выступление и суета с составом перед началом ТИ3 симптомы серьёзных проблем.

Главное разочарование турнира - Гоблак. Хотя тут с какой стороны посмотреть - интернациональные составы в Дота обречены на провал, поэтому если рассматривать успехи Quantic Gaming на европейской сцене как что-то из ряда вон, их вылет уже не кажется чем-то неожиданным. ВП и LGD.int - две команды, приехавшие на ТИ в состоянии вялотекущего разложения, результат закономерен. Думаю, ещё до конца августа число свободных агентов СНГ-сцены пополнят следующие друзья (расположены в порядке "ценности", субъективно):

Smile
God
Lost
Silent-1
NS
Goblak
Scandal
Blow
Silent-2
kSI
Vanskor
двое из ларца ВП

Сайлент включён два раза - на роли керри и саппорта. Учитывая, что Smile и NS близкие друзья ИРЛ и лучшая пара саппортов "под триплу" в Европе, Скандал и Блова идут в комплекте, NS и God не будут играть в одной команде; неясные взаимоотношения Гоблака и его бывших тиммейтов по Империи, а также слухи (я придерживаюсь мнения, что дыма без огня не бывает) о возвращении Артстайла, трансферный период в СНГ будет крайне интересным.

Теперь пару слов о iG. Боль 2012 года прошла, за это время я успел проникнуться симпатией к толстому и его команде, показывающей самую европейскую из азиатских дото (Vici Gaming и RSnake не в счёт, калибр пока не тот). Проникнутся ли они, когда груз ожиданий спал с их плеч, вновь жаждой победы? Станут ли реальными претендентами на топ1 в Азии и угрозой Европе в 2014 году? Или же им предначертано развалиться как EHOME / уступать первые роли Orange/LGD.cn/TongFu каждый раз также, как это делают DK уже три года? Думаю, не я один нахожу ответы на эти вопросы интригующими.

Ну а теперь поговорим о НаВи и грандфинале.

По моему скромному мнению, окажись в ГФ любая другая команда на месте Альянс или НаВи, мы бы получили 3-0 или максимум безвольные 3-1. Обе команды показали потрясающую игру, противостоять которой могут лишь они сами. НаВи по-прежнему остаются командой с лучшими тимфайтами и лейн-фазой, но Альянс превзошли их на поле стратегических решений и сосредоточенности. Можно ли было не позволить Альянс сломать обе стороны? Да, безусловно. Стоило ли после ульта пака развернуться в Т4 и трон? Я полагаю, да. А может и нет. Ответ на вопрос "а что было бы, если бы" тем и притягателен, что мы никогда его не узнаем. Я остановлюсь на том, что мне не понравилось в игре НаВи в ГФ:

- совершенно невнятный пик на первой карте. Они могли с таким же успехом просто написать gg до выхода крипов.
- боязнь лейтгейма вцелом. Другими причинами я не могу объянсить пик Алхимика во всех четырёх последующих играх.
- отдача виспа в пятой игре. Ни саппорт-Сирена, пусть у Альянс и есть наигранные стратегии с ней, ни Чен не вносят в игру такого дизбаланса, как висп.
- энигма в пятой игре, рубик в трёх последних.

На мой взгляд, НаВи второй год подряд пойманы на одной и той же ошибке - в игре со всеми командами они привыкли, что их боятся. Что даже при равной игре противник зажимается и упускает инициативу, отказывается от прямого конфликта там, где его шансы 50/50. Ведёт себя так, словно он далеко позади. Для большинства команд это правильная тактика - учитывая уровень исполенения НаВи, 50/50 на деле становятся 80/20 в их пользу. И если во многих играх это чувство превосходства играет на руку НаВи, позволяя выигрывать Пуджами, керри-Вениками etc., то при встрече с командой, которая трезво оценивает ситуацию и свои шансы, приводит к излишней самоуверенности, ошибкам, недооценке соперника и последующему провалу. Так было с iG в 2012, так было и сейчас. Внимательные могут припомнить массу других необязательных поражений украинцев за пределами ТИ.

У НаВи, безусловно, был лучший лейтгейм в Dota 2 - вспоминаем ТИ2. Что явилось источником страха - изменившаяся мета, в которой хардлайн бросают и идут в лес, новые не столь опытные игроки, что-то ещё - я не знаю. Но перестав играть в лейт, НаВи начинают допускать ошибки, если их всё-таки к нему принуждают. Вы помните луз dignitas на DH Summer 2013? Он отличается от 5-ой карты ГФа лишь в деталях. В свою очередь, Альянс играют лейт практически безупречно благодаря правильным стратегическим решениям, пусть индивидуально я считаю только Бульдога сильнее Фанника.

Что для меня осталось непонятным совершенно - почему НаВи отказались от триплы на триплу. Она у них очень сильная, лучше Альянсовой как сумма индивидуальностей и как наигранный компонент. Тем более, что во всех играх Пуппей банил Чена и Энчу.

Что делать, если вы команда с лучшими тимфайтами? Брать АоЕ и контроль, а не райтклик в сингл таргет, и лопать, взрывать, аннигилировать противника:

http://www.dota2.com/international/game/170


А теперь проанализируем баны Альянс:

1: вертолёт, пак
2: пак, квопа
3: энигма
4: ОД

ДС и Найкс были забанены во всех играх. Пуппей при этом берёт Энигму в двух играх, которую абсолютно некому поддержать в плане АоЕ. И рубика, которому абсолютно нечего стилить, потому что Альянс играют без какого-либо АоЕ (ульт ЦМки и Пак не в счёт).

Что мне понравилось в НаВи:

+ воля к победе. Здесь всё - камбек в третьей против Орандж, вытащенная с зубовным скрежетом третья карта ГФа, последние двадцать минут пятой карты. За то и любим.
+ по-прежнему лучшие тимфайты
+ Денди и умение Хвоста фармить под давлением

На этом я закончу анализ ГФа и перейду за зыбкую почву пророчеств.

НаВи должны поменяться. Даже если через год Альянс последуют за EHOME и iG, никто не гарантирует того, что их место не займёт кто-то другой, и история повторится, а второе место, о котором почти любая команда думает с вожделением, для НаВи с каждым годом всё ненавистнее. Да и в Европе с такой игрой им придётся играть на второй - бесконечно далёкой от третьей - но всё же второй роли. Не думаю, что эго (в хорошем смысле слова) игроков НаВи сможет вытерпеть это.

Я почти уверен, что Куроки уйдёт из команды. Я не верю в интернациональные составы, а недавний пост Хвоста в ВК, который сейчас стараются выдать за троллинг, тому сигнал. Куроки хороший Рубик саппорт. Но НаВи нужен лучший. EGM, Akke - они тоже хорошие, но не лучшие, однако роль индивидуального мастерства в игровом стиле Альянс ниже, чем в игровом стиле НаВи, поэтому для них это не так критично. Главная проблема при добавлении к сложившемуся ростеру молодого игрока - его нужно учить, и при этом никто не даст гарантий, что удастся вырастить не просто хорошего саппорта, а лучшего. Куроки не новичок, но языковой барьер осложняет коммуникацию не меньше, чем разница в опыте.

НаВи нужен саппорт, которого нечему учить, максимум - привить синергию с командой. Смайл кажется идеальной кандидатурой, но пойдёт ли Гравити на попятную? Не слишком ли основательно были сожжены мосты этой зимой? Захочет ли Смайл вновь присоединиться к НаВи или потенциально новая команда привлечёт его больше? Мы не знаем, остаётся лишь ждать. А если не Смайл, то кто в таком случае? Гоблак? Но он индивидуально слаб, и лишь заставив НаВи играть его стратегиями, я вижу потенциальную перспективу. Однако это уже больше похоже на ва-банк, стоит ли так рисковать, когда проирываешь в финале ТИ на пятой карте? Только время даст нам ответ.

Ну а закончить свой пост я хочу моим листом топ5 ОП героев:

- висп (нерф релокейта до 4/3/2, нерф -20% входящего урона хотя бы для виспа при оверчардже)
- профет - нерф возможностей по прессингу вражеской команды, когда она лидирует. Каким образом это сделать - сложным вопрос. Повесить телепорт и свиток ТП на один кд, увеличить каст-тайм/кд телепорта, запретить лотар как даггер запрещён на Пудже/Венге - не знаю.
- найкс (нерф длительности рейджа, нерф силы замедления ваундов, нерф ренжа/урона ульты)
- визаж - слишком сильный бурстовый урон
- ОД - слишком сильная лайнфаза

Также, думаю, нерфа требует Чен - возможно, число крипов следует сократить до 2х, лишить ульту статуса глобальной, прикрутив пусть большой, но всё же ренж (1200/1800, например). Вероятно, каких-то мягких корректировок требует ДС и урон Алхимика под его ультой. Уверен, что хотя бы часть вышеперечисленных изменений мы увидим со временем.

Спасибо за внимание.



13 авг 2013, 08:33
Профиль

0
Сообщение The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

ни слова про Тонгфу?)) 

 

P.S. про Артстайла даже не смешно.



13 авг 2013, 09:32
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Цитата:

Комментарии про крысодоту вызывают у меня улыбку

тут стоит ещё вспомнить и то, о чём часто говорят и сами игроки - главное в доте для победы снести трон соперника, а не убить всех 5х5.

 

собственно, альянсы рвоно это и сделали.



13 авг 2013, 11:49
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Вы не люди



13 авг 2013, 11:51
Профиль

0
Сообщение The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Alaron писал(а):

 NS и God не будут играть в одной команде

Как скажешь:



 



Также посмеялся с предложения нерфа героев. Особенно чена  lol

 



13 авг 2013, 12:00
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Цитата:

Я почти уверен, что Куроки уйдёт из команды.

 

а смысл? замсенять некем. особенно из снг.

 

их проигрыш в ГФ был не в исполнении, а чисто стратегический - отданная первая карта с кэрри венгой и ошибка на размене.



13 авг 2013, 12:00
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Зевс писал(а):

Вы не люди


Тогда ты не мужик?

Интересно, когда следующий патч  Popcorn



13 авг 2013, 12:01
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

nmfym писал(а):

а смысл? замсенять некем. особенно из снг.

Ну можно попробовать вернуть того же Смайла(что маловероятно) или взять кого то молодого например Ванскора.

 

nmfym писал(а):
 

их проигрыш в ГФ был не в исполнении, а чисто стратегический - отданная первая карта с кэрри венгой и ошибка на размене.

 

А разве стратегия подбирается не под исполнителей?

 



13 авг 2013, 12:13
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Посчитал КДА игроков Нави и Альянс в Гранд Финале, на основании которого расчитал рейтинг по приницпу, за каждый кил +1 очко, за каждую смерть -1 очко, за каждый ассист +0,5 очка. Получились следующие результаты:

 

Альянс

33,5- Бульдог

31- Лода

20,5- С4

19- ЕГМ

5,5- Акке

 

Нави

33-

24,5-

8,5-

7-

4,5-

 

Предлагаю вам самим расставить ники игроков Нави напротив результатов :D

 



13 авг 2013, 17:01
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Хвост, Денди, Пуппей, Фанник, Куроки. (3 и 4 могут быть наоборот)?



13 авг 2013, 17:07
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Втуль писал(а):

Хвост, Денди, Пуппей, Фанник, Куроки. (3 и 4 могут быть наоборот)?

 

1 из 5

 



13 авг 2013, 17:19
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

тогда Хвост-Фанник-Денди-Куроки-Пуппей.



13 авг 2013, 17:23
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Втуль писал(а):

тогда Хвост-Фанник-Денди-Куроки-Пуппей.

 

Ну тогда 0 из 5 :D

 



13 авг 2013, 17:24
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Денди-Хвост-Фанник-Пуппей-Куроки



13 авг 2013, 17:26
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Втуль писал(а):

Денди-Хвост-Фанник-Пуппей-Куроки

 

2 из 5

 



13 авг 2013, 17:27
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Фанник-Денди-Хвост-Пуппей-Куроки.



13 авг 2013, 17:36
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

0 из 5 снова :D

 

Правильный ответ:

 

#439



13 авг 2013, 17:39
Профиль

0
Сообщение Re: The International 3 Общее обсуждение и лучшие игры

Втуль писал(а):

я в первом посте либо 3 изи 5 угадал или 5 из 5, если применить условие в скобках, а ты сказал, что 1 из 5. так нечестно. и потом тоже нечестно судил  :D

 

В табличке они не по порядку  Secret

 



13 авг 2013, 17:49
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru