Тормозит комп  
Автор Сообщение

0
Сообщение Тормозит комп

Эксперты, привет.

Честно сказать очень стыдно обращаться с такой проблемой, но гугл мне явно не помог. Смысл вот в чем:

Имею средней мощности систему (точные х-ки не помню, как вернусь с работы напишу, большинство современных игр на ультра играют хорошо, Mortal Kombat X например), которая очень медленно работает в винде. Я имею ввиду, что у меня может тупить браузер, долго открываться окна, трей, кнопка пуск, и тп. Меня все это очень раздражает, т.к. я прекрасно понимаю, что дело не в железе а в моей криворукости (на первых курсах помню хорошо, что помогал "чистить комп" даже кому-то из друзей). Сейчас же я совсем не знаю с какой стороны подойти к решению вопроса. Пытался нагуглить проги типа CCleaner и тп. Некоторые установились, другие же вместе с собой наставили кучу дерьма (которое даже не предлагалось выбрать) типа браузера амиго, всплывающая реклама и тп. Вообщем только хуже стало. Разумеется можно отнести комп в сервис, где возьмут некоторую сумму денег и прогонят систему программой для чистки реестра (что я и сам смогу сделать, лол) не вникая в суть вопроса.

 

Все же советы в интернете сводятся к тому, что нужно отключить тему Aero в винде, убрать обои и тп (видимо написано для компов, которые не справляются с виндой). 

Установлен Windows 7, лицензия Касперского Антивируса.

Хотелось бы услышать советы, хотя бы с чего начинать, где искать траблы и тп.



06 окт 2015, 15:37
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Антивирусы всегда замедляют работу ОС.

7-ка медленней 8-ки, сама система давно стоит в таком виде?

CC Cleaner это полумера, она чистит комп от мусора в temporary папках, но ничего ощутимого не сделает. Трудно так сразу сказать в чем проблема, ну и понятие "очень медленно работает в винде" довольно растяжимое. Сколько оперативки? Хард старый? Что вообще за винда, ломаная через kms или вообще лицензия?



06 окт 2015, 15:43
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Тормозит комп

Пожалуй начни с удаления касперского .. У самого таже ситуация, все игры летают, но браузер бывает сильно тупит (долго грузит видео etc) приостанавливаю защиту на касперском - все приходит в норму.  

зы в любой непонятной ситуации можно переставить винду) делов на час



06 окт 2015, 15:47
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Я бы не стал прямо сносить стоящую систему, а попробовал бы поставить вторую (желательно 8-ку если нет особых предубеждений на ее счет, она реально более резвая) и посмотреть как она будет работать без включенного касперского и кучи фигни которая налипла за время уже.



06 окт 2015, 15:51
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Комп покупал в 2013 году в сентябре, 8гб оперативки, хард на 1 ТБ (занято около 400 гб).

Винда стоит с покупки компа сразу.

Под "медленно работает" я имею ввиду, что после нажатия на трей снизу, например, окно может открываться секунд 20, различные переходы по ссылкам из меню Пуск тоже занимают секунд 10-15. После включения комп около 3 минут показывает только валлпапер, потом по очереди появляются значки, пуск и тп. После запуска стима, ввода пароля окно может "грузится" около 30 сек (курсор не дергается, ничего не происходит). Все эти признаки медленной работы возникают именно в винде. В играх же все более-менее. Чувствую себя ТП какой-то =) но проблема реально уже начинает подбешивать.



06 окт 2015, 15:53
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Ну, все что ты сейчас описал - это следствия работы замечательных антивирусов.

Не знаю насколько тебе он нужен, отказываться полностью рекомендовать не буду, мало ли какие у тебя дела на компе.

Но я не юзаю никакой антивирус примерно как раз года с 13-го и все что касается работы в винде - открывается и делается моментально, железо я уверен слабее твоего, т.к. МК 10 не запустится наверно даже D:

За эти 2 года поймал троян только по своей тупости, скачав архив с книжкой с неизвестного сайта и открыв его.

И 2 года для винды это в принципе не особо много, не должно все тупить только из-за этого.



06 окт 2015, 15:57
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Покупаешь флешку, записываешь туда образ нужной шиндошс, ставишь чистую шиндошс, кидаешь флешку в ящик. Через некоторое время (судя по-всему, не очень длительное) повторяешь третий пункт при появлении проблемы.



06 окт 2015, 15:59
Профиль






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Тормозит комп

1 вариант - вышепредложенный + чистка внутренностей.

2 - вооружаешься утилитами с гуглом и начинаешь чистить. Сначала говно от майла; потом от левых программ и их остатков в системных папках; браузеры лучше снести, почистить за ними экскременты и заново вчистую поставить; подчищаешь реестр; обновляешь дрова; чистишь автозагрузку. Про дефрагментацию дисков не забудь. Ну и внутри аппарата само собой - термопаста, пыль. Хард викторией можно прогнать для профилактики, хотя вряд ли он за два года сядет, если ты его не насиловал. Если не дебил за 1-2 дня можно всё сделать.

Антивирусником лучше проверять раз в 3(7) дней, в остальное время держать выключенным. Тем более у тебя всего 8гб. Хотя если твой комп проходной двор, то лучше включить само собой.

С момента покупки, 4 года винда служила верой и правдой без антивируса, пока я её не убил месяцок назад, - пришлось переустанавливать.



06 окт 2015, 16:26
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Ребятки, где можно найти старый софт? Дровишки там на сеть для компа года 2005-6, на встроеную видеокарту, и тд.  Сам особо этим вопросом еще не занимался и не гуглил, может у Вас есть какие ресурсы для старого офисного хлама?)



06 окт 2015, 16:36
Профиль Skype WWW

0
Сообщение Тормозит комп

Чекнуть, че за мать и загуглить матьнейм+drivers?



06 окт 2015, 16:37
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Greatek писал(а):
Сам особо этим вопросом еще не занимался и не гуглил

Что ты хочешь, чтобы тебе ответили?

По-поводу антивирусов херня какая-то. Нет, ну может каспер действительно такое говно и загружает систему, что это становится заметно, я не знаю, никогда его не ставил.



06 окт 2015, 17:06
Профиль



<Сделай Мне Больно>


Сервер: Blackscar
Рейтинг поля боя: 1607
2х2: 2333
3х3: 2018
0
Сообщение Тормозит комп

Касперский - мусор. Попробуй ccleaner или пропылесосить, переустановить винду



06 окт 2015, 17:28
Профиль Skype

0
Сообщение Тормозит комп

У меня комп начинает тормозить только если некоторое время включен utorrent для раздачи. Если нужно что-то сделать, то приходится его выключать.



06 окт 2015, 17:34
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Тормозит комп

Greatek писал(а):

Ребятки, где можно найти старый софт? Дровишки там на сеть для компа года 2005-6, на встроеную видеокарту, и тд.  Сам особо этим вопросом еще не занимался и не гуглил, может у Вас есть какие ресурсы для старого офисного хлама?)

Драйверпак в помощь.



06 окт 2015, 18:25
Профиль

0
Сообщение Тормозит комп

Система: CPU Intel(R) Core(TM) i5-3570K CPU @ 3.40GHz

GeForce GTX 660

8.0 ГБ ОЗУ

И тут, внимание, я нагуглил по своему харду (Hitachi HDS721010CLA330) вот такой отзыв:

 

Бля, я повелся на этот развод от менеджеров фирмы, они мне очень сильно советовали взять Hitachi HDS721010CLA330 так как 1000 гб от Хитачи это круче чем 750 гб от WD по той же цене... Никогда не покупайте винчестеры от этой сраной фирмы Хитачи.
Проблема в том что после небольшого простоя системы (Windows x64) система начинает безбожно глючить и фризить. Отключение отключения жестких дисков в плане энергосбережения Windows 7 x64 не помогает, прошивка последней версии BIOS материнской платы не помогает, переключение кабеля с SATA 3 в SATA 2. на что рассчитан этот "HDD" не помогает. Я уже не говорю про его шумность в плане работы шпинделя и шурстения головок...

Винда всему дает оценку выше 7.6, только по харду 5.9 (хотя может это и нормально, я не знаю). Есть ли смысл менять жесткий диск в этом случае? Или просто курить инет по вопросу "очистки" компа?

Алсо, я почему-то был уверен, что времена, когда из-за касперского нельзя нормально пользоваться компом прошли (ну у меня тогда был какой-то комп на целероне старом, я, чтобы в ладдер вк3 поиграть его выключал). 

Если в антивируснике выбрать пункт "отключить защиту" это=выключенному, или нужно убивать сам процесс?

Насчет браузеров спасибо, снесу обязательно, тоже думал, что дело в них.

 

 



06 окт 2015, 19:24
Профиль

-1
Сообщение Тормозит комп



06 окт 2015, 19:37
Профиль



<Сделай Мне Больно>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 2203
3х3: 2504
-1
Сообщение Тормозит комп

у тебя нет ссд даьше не читал 2015 год комп без ссд.



06 окт 2015, 21:14
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1145
2х2: 1665
3х3: 2143
5х5: 1670
0
Сообщение Тормозит комп

Прогони диск через викторию. Попробуй зайти с другой учетной записи (создав ее естесно) и посмотреть на скорость работы. Бывали подобные проблемы у пользователей из-за загаженных профилей.

В общем-то, userTim уже все расписал.



06 окт 2015, 21:22
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Тормозит комп

Чтоб не плодить темы: у меня такой проблем, при запуске компа виндовс загружается быстро, а вот интернет появляется через минуты 3 (при этом показывает, что соединение есть). Это в роутере или софте проблемы?



06 окт 2015, 22:33
Профиль






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Тормозит комп

Возможно роутер прерывает соединение, когда не используется интернет. Зайди в его настройки и покопайся. Хотя 3 минуты слишком долго для подключения.

 



07 окт 2015, 10:10
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru