Украина: В Европу на все деньги.  
Автор Сообщение

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

https://lenta.ru/news/2017/06/13/zavtrak/?utm_source=rnews

 

   



13 июн 2017, 15:07
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Wuki писал(а):

Suslik писал(а):

Wuki писал(а):

1.Интересно, декабристы пошли бы на митинг Навального?

2. Почему Николай 1 не додумался внедрить своего Навального в декабристов?

хз насчет николая 1, но

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%84,_%D0%95%D0%B2%D0%BD%D0%BE_%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Т.е. если провести параллели на наш мирок, то получается шта Димон в опасносте????  

 

если перевести на наше время (хотя очень условно конечно получится, ибо есть поговорка "в Кремле нет Диминых, все Володины"), то декабристы по идее вышли за "преемника", т.е. брата Николая Константина. "За Константина и жену его Конституцию" их клич. так что по идее сегодня вышли бы за какого-нибудь Медведева :D



13 июн 2017, 15:30
Профиль



<Ментоловая Прима>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

^

отличный пример того, что история не может ничему научить.



13 июн 2017, 15:34
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

может, но далеко не всех    и не всем это нужно



13 июн 2017, 15:39
Профиль



<Ментоловая Прима>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Чему?

«По моему убеждению, у тех, кто хочет будущего России, благополучия граждан и страны, мирного неба над головой, кандидат один – Путин Владимир Владимирович», – заявил Володин.

Чёт откровенные угрозы пошли.



13 июн 2017, 15:44
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Accnapg писал(а):

Чему?

 

ну если на бытовом уровне, для масс, то история - это прежде всего закладка унифицированного национального самосознания. т.е. тебе в детстве гос.машина вбивает в голову аксиомы культурного кода на уровне "свой-чужой". не выучил истории на детском уровне - стал инвалидом и иностранцем в собственном государстве.

на продвинутом уровне: в истории государств и культур все строится на принципе копипасты. все культуры, нац.мифы и тд создаются под копирку и выбираются только выгодные конкретной стране оттенки и правильно расставляются акценты. но если абстрагироваться от этого и изучать факты, то картина на холодную голову становится предельно (на сколько это вообще возможно) ясной. грубо говоря в истории всё повторяется, все идёт по спирали, "нет ничего нового под луной" и тд - называй как хочешь. скажем так сильно большая часть населения земли вообще не парится (и правильно делает) этим и живет по инерции нормально. им вполне хватит истории для масс чтобы не быть дикарём. какой то небольшой части хочется изучить вопрос. чтобы например заниматься прогнозированием, управлением, философией и тд и тп. так же как кому то хочется изучить физику, чтобы понимать почему и как в розетке работает ток и собирать электродвигатели, например. все ли должны понимать тонкости физики? нет, но основы должны быть вбиты в голову всем, чтобы пальцы в розетку не совали.



13 июн 2017, 15:59
Профиль



<Вышибатели Днищ>


Сервер: Подземье
2х2: 1127
3х3: 956
0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Хреново история повторяется, особенно в России. Ничего тут предсказать нельзя.

И вот скажи мне, знаток истории. Мы часто втыкались в вопрос революции в РФ, ты считаешь такой эвент близким к невозможному. Зная, что революций, бунтов и цареубийств здесь уже была хуева туча.

Если история повторяется, по спирали, по кругу, как угодно, нас всё это ждёт в перспективе. А ты этот факт принимать отказываешься.

В итоге, чему же тебя научила история?

 

Моя твёрдая позиция, история - а) не наука вообще; б) никого и ничему не учит.



13 июн 2017, 16:04
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

DeathBringer писал(а):

Моя твёрдая позиция, история - а) не наука вообще; б) никого и ничему не учит.

тут конечно не всё-всё. но кое-какие ориентиры есть.



13 июн 2017, 16:15
Профиль



<Ментоловая Прима>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Трабла в том, что в физике ты можешь поставить эксперемент, который будет давать один и тот же результат, т.е. подтвердить теорию. 

Возьмём яблоко и ньютона и распишем эту штуку с двух позиций:

1) Историческое повествование:

Было тепло, и после обеда мы пошли в сад попить чаю под тенью яблонь… он (Ньютон) сказал мне, что был в такой же ситуации, когда ему в голову пришла идея о гравитации. Вызвало такие мысли падение яблока, в то время как он сидел, задумавшись. И он сказал себе: "Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле

2) сила F гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием r, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними — то есть:

Где G - гравитационная постоянная, равная 6,67408(31)·10−11 м³/(кг·с²).

Вот и скажи мне, что полезнее.



13 июн 2017, 16:16
Профиль

2
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

DeathBringer писал(а):

И вот скажи мне, знаток истории. Мы часто втыкались в вопрос революции в РФ, ты считаешь такой эвент близким к невозможному. Зная, что революций, бунтов и цареубийств здесь уже была хуева туча.

 

я считаю что революция - это всегда процесс на уровне элит. т.е. ни о какой революции снизу речь никогда не идёт - это пускание пыли в глаза. как говорится - "для простого гражданина на революцию надо миллион (условно) долларов, а если есть миллион долларов, то революция нахрен не нужна". поэтому устраивают леворации всегда дяди в дорогих пиджаках с моноклями в руках, исполнять конечно может хоть потомственный козопас Никифор Ануфриевич, хоть заводской трудяга Петруша с сантиметровыми мозолями на руках. тоже самое касается иностранного влияния - если есть запрос среди местной верхушки, "помощь" всегда найдёт дорогу как просочиться, если местные "держатели акций" консолидированы - никакая иностранная разведка не найдёт путей выйти на никифор-ануфриевичей. в РФ я не вижу ситуации серьезной элитной группы, которая будет управлять восстанием. более того, Путин прежде всего как чекист, прекрасно видит ситуацию и чистит стойла по кд. т.е. все эти отставки военные, прокурорских, губеров и тд - это офк не борьба с коррупцией (п.ч. с коррупцией борятся не посадками, а изменениями условий ведения дел и контролем). особенно я взлольнул когда недавно уволили чуть ли не весь руководящий состав Балтфлота. как бы человек понимает, что первыми на контакт с иностранными друзьями всегда выходят "морячки" - так было во всех революциях 20 века от русской до последней попытки свергнуть Эрдогана в Турции.

 

DeathBringer писал(а):
Моя твёрдая позиция, история - а) не наука вообще; б) никого и ничему не учит.

 

еще раз - история это основа гуманитарного мышления социума. в пост-совке с этим проблемы, поэтому неудивительно, что у нас столько хейтеров истории. это презрение насаждалось десятилетиями. правда у русских не до конца пошло, ибо культура подпирала слишком большая сзади. но когда приспичивало, то историю вспоминали даже в совке, и погоны, и военную форму, и исторические фильмы/книги и тд. но я могу легко привести тебе пример государств, где твоя точка зрения восторжествовала полностью и дошла до логического конца. например, красные кхмеры. вот эти историю не любили от слова вообще. и вообще "вумных". ходили лопатами забивали и прикапывали всех кто в очках. оно же как, раз в очках - значит читать умеет.


Accnapg писал(а):

Вот и скажи мне, что полезнее.

 

полезнее всего знать, что Ньютон прежде всего один из предтечь натурфилософии (исторической школы), знал латынь, сочинял стихи и занимался фонетикой и теорией музыки. и сам замечал, что многие закономерности физического мира почерпнул из исторических трудов и при сопоставлении "мира живого" (общества) с "миром мертвым" (механикой) (кстати, Монтескье потом проделал обратный путь, сопоставиви и приложив законы физики к социальным). т.е. Ньютон, как и любой выдающийся "технарь", прежде всего был всесторонне гуманитарно развитым человеком, в отличии от совкового образа "технаря" который ебется с паяльником и схемами, но не знает кто такой папа римский (потом такие в начале 90х столкнувшись с реальностью продавали своё право собственности за пару бутылок - "хорошему" человеку (технарю) же не положено в гуманитарной части жизни что-то понимать). 

но всего этого конечно не узнать, не зная историю, даже хотя бы историю науки.



13 июн 2017, 16:20
Профиль



<Ментоловая Прима>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Щас бы ставить историю и умных людей в один ряд. Историки столько пользы миру принесли, ну ваще. Если бы не история, то Владимир Владимирович Гагарин не полетел бы в космос на Falcon 9 с космодрома Восточный, да.



13 июн 2017, 16:31
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Любая наука - это возможность подтвердить экспериментально причины и следствия установленных ею правил.

История - сборник мифов и легенд, покрашенных в свои цвета победителями, подтвердить которые невозможно.



13 июн 2017, 16:32
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

В последнее время в этот тред без фейспалма заходить невозможно.

Извините, продолжайте.



13 июн 2017, 16:35
Профиль



<Вышибатели Днищ>


Сервер: Подземье
2х2: 1127
3х3: 956
0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Mortensenn писал(а):

DeathBringer писал(а):

И вот скажи мне, знаток истории. Мы часто втыкались в вопрос революции в РФ, ты считаешь такой эвент близким к невозможному. Зная, что революций, бунтов и цареубийств здесь уже была хуева туча.

 

я считаю что революция - это всегда процесс на уровне элит. т.е. ни о какой революции снизу речь никогда не идёт - это пускание пыли в глаза. как говорится - "для простого гражданина на революцию надо миллион (условно) долларов, а если есть миллион долларов, то революция нахрен не нужна". поэтому устраивают леворации всегда дяди в дорогих пиджаках с моноклями в руках, исполнять конечно может хоть потомственный козопас Никифор Ануфриевич, хоть заводской трудяга Петруша с сантиметровыми мозолями на руках. тоже самое касается иностранного влияния - если есть запрос среди местной верхушки, "помощь" всегда найдёт дорогу как просочиться, если местные "держатели акций" консолидированы - никакая иностранная разведка не найдёт путей выйти на никифор-ануфриевичей. в РФ я не вижу ситуации серьезной элитной группы, которая будет управлять восстанием. более того, Путин прежде всего как чекист, прекрасно видит ситуацию и чистит стойла по кд. т.е. все эти отставки военные, прокурорских, губеров и тд - это офк не борьба с коррупцией (п.ч. с коррупцией борятся не посадками, а изменениями условий ведения дел и контролем). особенно я взлольнул когда недавно уволили чуть ли не весь руководящий состав Балтфлота. как бы человек понимает, что первыми на контакт с иностранными друзьями всегда выходят "морячки" - так было во всех революциях 20 века от русской до последней попытки свергнуть Эрдогана в Турции.

 

DeathBringer писал(а):
Моя твёрдая позиция, история - а) не наука вообще; б) никого и ничему не учит.

 

еще раз - история это основа гуманитарного мышления социума. в пост-совке с этим проблемы, поэтому неудивительно, что у нас столько хейтеров истории. это презрение насаждалось десятилетиями. правда у русских не до конца пошло, ибо культура подпирала слишком большая сзади. но когда приспичивало, то историю вспоминали даже в совке, и погоны, и военную форму, и исторические фильмы/книги и тд. но я могу легко привести тебе пример государств, где твоя точка зрения восторжествовала полностью и дошла до логического конца. например, красные кхмеры. вот эти историю не любили от слова вообще. и вообще "вумных". ходили лопатами забивали и прикапывали всех кто в очках. оно же как, раз в очках - значит читать умеет.

Если революция это всегда вопрос на уровне элит, значит это вопрос воли конретных людей. Значит это срежиссированная ситуация, а не естественный процесс, продиктованный природой (засиделся старый бабуин/лев вожаком стаи/прайда, пришел молодой бабуин/лев и опиздюлил его). Ты считаешь, что захотели - будет, не захотели - не будет. Тогда предсказать это смогут только сами заговорщики. Но ведь тут еще есть момент - захотели, попробовали и не получилось. Потому что планы имеют свойство обламываться, какими бы хорошо продуманными не были. Errare humanum est или как больше нравится. В итоге, что можно предсказать? Да ничего.

 

Для меня, революция - это молодой бабуин свергающий старого бабуина. Совершенно обычный, естественный процесс, продиктованный природой. Мы от шимпанзе генетически на 1.5 процента отличаемся, если не меньше. Хочешь понять человека - глянь на стаю шимпанзе. Биология и обычные наблюдения за животными нас учат куда большему, чем история. 



13 июн 2017, 16:38
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

DeathBringer писал(а):

Моя твёрдая позиция, история - а) не наука вообще; б) никого и ничему не учит.

прочитал в учебнике, что укры древнее кельтов штоле?



13 июн 2017, 16:39
Профиль



<Ментоловая Прима>


Сервер: Гордунни
0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Ток щас обратил внимание:

World of Warcraft  Обитель Зла



13 июн 2017, 16:41
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

Уточка писал(а):

В последнее время в этот тред без фейспалма заходить невозможно.

Извините, продолжайте.

Ага. Особенно чувак начитавшийся монтескье грузит грибка стенами текста. Нашёл благодарного слушателя.



13 июн 2017, 16:47
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

История России в современном виде впервые описана в 1818 году. Это к слову о ее академичности. То есть сел такой графоман в единственном лице и нахерачил несколько томов фантастико-риторической хрени, в которую, кстати, не вписываются даже раскопки. Например, берем Аркаим и можно смело посыдать нахуй целиком всю теоретическую ересь о монголо-татарском иге. А мы тут обязаны на нее полагаться. По факту, академическая современная история ничем не отличается от выкапывания древними украми черного моря, только создана на 200 лет раньше. 



13 июн 2017, 17:19
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

cyric писал(а):

Любая наука - это возможность подтвердить экспериментально причины и следствия установленных ею правил.

 

В идеальном мире. На практике многие науки, например космология, постоянно сталкивались и сталкиваются с тем что для того чтобы математически, не говоря о экспериментальном путе, обосновать теорию проходит огромное время. Например с экспериментом с синтезированием антивещества.

 

То что, в данный конкретный момент, не существует каких-то технологий не делает науку изначально ложной. Эти технологии вероятно появятся и мы сможем взглянуть, в том числе, на нашу историю под другим ракурсам и с другим уровнем пруфов.

 

Ну и вообще космологию в пример привел потому что это тоже по сути история.



13 июн 2017, 17:34
Профиль

0
Сообщение Украина: В Европу на все деньги.

хрена себе тут поездон про "историю можно скипать". это же опыт предыдущих поколений, бери да пользуй, огибая грабли. так сказать, готовое решение =) паттерн выстраданный столетиями. ваще прикольно проводить аналогии с миром IT, там минимум субъективности и намного проще абстрагироваться от всякой ватки, оставить суть и по фастику решить проблему. НО тут социалочка и нельзя перебарщивать с логикой и сухими цифрами, нельзя забывать про душу :P то самое пересечение гуманитариев с технарями, о котором писалось выше - это прекрасно. сейчас у нас там точно - что в думе, что ваще везде - не хватает людей, которые умеют в цифры, данные и всё такое, вон как алексея корёжит при вопросах насчет ввп   

и вот это "нам бы щас поменять на кого-нить пох на кого" - наркомания, аналогия с болезнью - есть проблема, есть посредственный врач, который наблюдает и особых перспектив в ближайшие 10 лет нет, а дальше вообще возможен печальный исход. а тут рядышком спавниться дико распиаренный знахарь и челик ломится к нему весь в надеждах в момент решить недуг, но проходит пара месяцев и ампутация. ну и как оно, сменил чё.

людям нужна пилюля, максмально близкая и ощущаемая кожей аналогия, чтобы стало понятно что ответственность - она тут рядом

проветривать коридоры власти нужно, кто спорит, но головой то думать надо 

зы все посты с последних 5 страниц от Suslik и Mortensenn просто жирные плюсы ++++   



13 июн 2017, 18:09
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru