Задачка размять мозги  
Автор Сообщение



<Альта Виста>


Сервер: Азурегос
0
Сообщение Задачка размять мозги

userTim писал(а):

Конь = 10

Подкова = 2

Сапог = 1

21

 



08 сен 2016, 16:38
Профиль






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Задачка размять мозги

addman писал(а):

конь + подкова + подкова = 18

10 + 2 + 2 != 18 

Сходи к окулисту, даун.

1 подкова = 2

2 подковы = 4

1 сапог = 1

2 сапога = 2



08 сен 2016, 18:37
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

eDy писал(а):

А такое кто осилит?

Представим, что у нас есть дом с одной дверью.

Есть палка длиннее дома.

Палка летит с околосветовой скоростью, и становится короче дома относительно дома (и относительно внешнего наблюдателя, который движется вместе с домом).

Когда палка влетает в дом, мы закрываем дверь.

Получается, относительно палки палка в дом не влезла. А относительно дома — влезла.

Спецы, что произойдет, когда мы закроем дверь? Сломается ли палка? Или она таки влезет целиком в дом?

Я так понимаю если бы помещение было сквозным и палка влетала и вылетала в противоположных сторонах дома, то она бы уместилась из-за того что события, при которых мы бы фиксировали ее положение, происходили бы на самом деле не одновременно. В действительности сокращение размеров согласно теории относительности происходит лишь для стороннего наблюдателя, в нашем случае палка в собственной системе отсчета размеров не изменит. Т.к. помещение не сквозное вылетать ей некуда, соотв-но и уместиться она в нем не может.



08 сен 2016, 22:30
Профиль






Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1717
2х2: 1100
3х3: 1748
0
Сообщение Задачка размять мозги



08 сен 2016, 23:08
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

Duffman писал(а):

eDy писал(а):

А такое кто осилит?

Представим, что у нас есть дом с одной дверью.

Есть палка длиннее дома.

Палка летит с околосветовой скоростью, и становится короче дома относительно дома (и относительно внешнего наблюдателя, который движется вместе с домом).

Когда палка влетает в дом, мы закрываем дверь.

Получается, относительно палки палка в дом не влезла. А относительно дома — влезла.

Спецы, что произойдет, когда мы закроем дверь? Сломается ли палка? Или она таки влезет целиком в дом?

Я так понимаю если бы помещение было сквозным и палка влетала и вылетала в противоположных сторонах дома, то она бы уместилась из-за того что события, при которых мы бы фиксировали ее положение, происходили бы на самом деле не одновременно. В действительности сокращение размеров согласно теории относительности происходит лишь для стороннего наблюдателя, в нашем случае палка в собственной системе отсчета размеров не изменит. Т.к. помещение не сквозное вылетать ей некуда, соотв-но и уместиться она в нем не может.

на лурке расписано хорошо (если не выпилили), даже в церковно-приходской большинство бы поняли.



09 сен 2016, 17:12
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

dmv43 писал(а):

Tesselhoff писал(а):

Мда сместится.

 

Это ведь из той оперы, почему тебя при прыжке внутри самолета не убивает самолетом, да ?

 

   Сам факт что ты это сравниваешь  

Как по мне уместное сравнение. Нахуя ты мне это все расписал я вообще не понял только.

Вопрос у тса из тех же самых как про самолет и полотно и взлетит ли он. Мне сразу вспомнилось про автобус, например.

Это если ты не смог понять, почему я так сравнил.



09 сен 2016, 19:09
Профиль ICQ

0
Сообщение Задачка размять мозги

Tesselhoff писал(а):

Как по мне уместное сравнение. Нахуя ты мне это все расписал я вообще не понял только.

Вопрос у тса из тех же самых как про самолет и полотно и взлетит ли он. Мне сразу вспомнилось про автобус, например.

Это если ты не смог понять, почему я так сравнил.

Ты сравнил нахождение  наверху поезда или самолета с нахождением внутри, что является совершенно разными случаями и действуют на обьект другие силы.

  



09 сен 2016, 19:38
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

Помню еще задачку интересную, про два стула, не помню только точные условия, но ее вообще мало кто решить мог

 



09 сен 2016, 22:17
Профиль






Сервер: Soulflayer
0
Сообщение Задачка размять мозги

Про матуху и пики точенные?



09 сен 2016, 22:23
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

dmv43 писал(а):

Tesselhoff писал(а):

Как по мне уместное сравнение. Нахуя ты мне это все расписал я вообще не понял только.

Вопрос у тса из тех же самых как про самолет и полотно и взлетит ли он. Мне сразу вспомнилось про автобус, например.

Это если ты не смог понять, почему я так сравнил.

Ты сравнил нахождение  наверху поезда или самолета с нахождением внутри, что является совершенно разными случаями и действуют на обьект другие силы.

  

Если в этом различие, то точное отклонение пассажира на поезде узнать не представляется возможным, так как какие силы и как действуют неизвестно из условия. Например, ничего не сказано о высоте, на которой едет поезд, ни о атмосфернм давлении, ни о широте или долготе определенной местности, боком ли прыгал человек или расправив руки в плоскости, перпендикулярной вектору движения и т.п. А если это все не оговорено, то представте человека не на крыше поезда, а внутри вагона и прочитайте условие задачи еще раз. 



09 сен 2016, 22:58
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

eDy писал(а):

А такое кто осилит?

Представим, что у нас есть дом с одной дверью.

Есть палка длиннее дома.

Палка летит с околосветовой скоростью, и становится короче дома относительно дома (и относительно внешнего наблюдателя, который движется вместе с домом).

Когда палка влетает в дом, мы закрываем дверь.

Получается, относительно палки палка в дом не влезла. А относительно дома — влезла.

Спецы, что произойдет, когда мы закроем дверь? Сломается ли палка? Или она таки влезет целиком в дом?

 

с чего ей короче становится на околосветовой?



10 сен 2016, 06:26
Профиль Skype WWW

0
Сообщение Задачка размять мозги

трение об атмосферу, подистёрлась



10 сен 2016, 09:43
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

так палка просто должна сгореть  



10 сен 2016, 09:52
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

Dolbanutik писал(а):

 

Если в этом различие, то точное отклонение пассажира на поезде узнать не представляется возможным

Ну так в этом и суть. А не удалять факторы из ситуации пока она не станет достаточно формализированной или вообще потеряет изначальный смысл.



10 сен 2016, 12:27
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

Emilio писал(а):

с чего ей короче становится на околосветовой?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5



10 сен 2016, 14:59
Профиль



<Железный марш>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Задачка размять мозги

такс, есть другой вопрос. 
представим, что в космосе нахоится тело, в руках этого тела супер-фонарь. свет от суперфонаря не рассеивается и светит бесконечно далеко. 
это тело начинается вращаться вокруг своей оси, причем так быстро, что фонарь на вытянутой руке движется по окружности со скоростью, близкой к скорости света. 

как это будет выглядеть со стороны? свет от фонаря будет идти по спирали? 



13 сен 2016, 22:46
Профиль
the observer

0
Сообщение Задачка размять мозги

Немилосердный писал(а):

Вот вам задачка размять моцк

 

Для первоклашек задача. Или у кого-то реальные сложности вызывает? О_о

edit: Почитал топик, реально почти все отвечают неправильно. Во дела, вы школьный курс арифметики вообще весь прогуляли что ли?

Нэскафе писал(а):

Вот еще одна простая, но интересная задача на поезда.

Навстречу друг другу едут 2 поезда со скоростями 50 км/ч. Когда расстояние между ними было 1000 км, с лобового стекла 1-го поезда вылетела муха и полетела в сторону 2-го поезда со скоростью 100 км/ч. Долетев до 2-го поезда, муха повернула обратно и полетела в сторону 1-го поезда и  т.д. Вопрос: сколько км пролетит муха, барражируя туда и обратно, пока поезда не встретятся?

Задача довольно простая, но почему-то многие придумывают сложный способ решения, не видя простого...

Скорость сближения поездов 100 км/ч, скорость мухи 100 км/час, поезда встретятся через 10 часов, муха за 10 часов пролетит 1000 км. 

eDy писал(а):

А такое кто осилит?

Цитата:
Представим, что у нас есть дом с одной дверью.

Есть палка длиннее дома.

Палка летит с околосветовой скоростью, и становится короче дома относительно дома (и относительно внешнего наблюдателя, который движется вместе с домом).

Когда палка влетает в дом, мы закрываем дверь.

Получается, относительно палки палка в дом не влезла. А относительно дома — влезла.

Спецы, что произойдет, когда мы закроем дверь? Сломается ли палка? Или она таки влезет целиком в дом?

Она не становится короче относительно дома, она становится короче только с точки зрения наблюдателя. Это происходит из-за искажения восприятия, а не из-за изменения физических свойств. Соответственно палка в дом не влезет. По крайней мере так все выглядит с точки зрения такого неискушенного в физике человека как я.



13 сен 2016, 23:29
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

lorti, а сколько ты насчитал в первой задачке? :D если не секрет



14 сен 2016, 07:38
Профиль
the observer

-1
Сообщение Задачка размять мозги

Видимо с абстрактным мышлением проблемы у людей. Стоит заменить картинки на переменные?

Конь - x, подкова - y, сапоги - z.

x + x + x = 30

3x = 30

x = 10

10 + y + y = 18

2y = 8 

y = 4

4 - z = 2

z = 2

2 + 10 * 4 = 42.

Как-то даже глупо себя чувствую все это расписывая.



14 сен 2016, 08:27
Профиль

0
Сообщение Задачка размять мозги

42 уахахаха, просто забей  

вот такие как ты упоротые и пишут неправильные ответы и бьют себя в грудь что самые умные

 

 

Цитата:
Во дела, вы школьный курс арифметики вообще весь прогуляли что ли?

шаблонное мышление, таким только и решать задачки(играть за пелодина) по матеше по формуле   

 

коллеги в шоке с моего хрипа на весь офис  



14 сен 2016, 09:07
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru