Помощь в сборке ПК  
Автор Сообщение

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Всё, Verber, какой скажешь, такой и беру!

1. https://market.yandex.ru/product--monitor-philips-243v7qdsb-23-8/1729623196

2. https://market.yandex.ru/product--monitor-dell-s2421h-24/692893654?lr=213



20 окт 2020, 20:33
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Филипс стандартная дешман матрица 6бит+FRC, по ДЕЛЛу - заявлена реальная 8 битная, но обзоров на эту модель нет. Если ты осиливаешь в магазине проверить битые пиксели и засветы на чёрном - то думаю надо рисковать и заказывать делл.



20 окт 2020, 23:03
Профиль Skype



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Possessed писал(а):

Verber писал(а):

Possessed писал(а):

Господа, у меня похоже сгорела 1080TI, что сейчас посоветуете взять вместо неё? Есть ли смысл ждать 30хх карт или можно спокойно покупать что-то из 20й серии?

Врят ли актуально, но 30х0 серия сырая, если что-то брать - то надо по форумам смотреть обкатанные модели, ну или перекреститься и вступать в ряды народных тестеров энтузиастов.

Всё еще актуально. Выбираю между Gigabyte RTX 2070 Super OC и Asus RTX 2080 Super OC. На много ли RTX 2080 круче чем RTX 2070?

PS. Хочу еще купить 4к монитор, будет ли нормальный фпс в 4к на этих видео картах?

Не везде. Под 4к лучше брать самую производительную карту какая есть, ну либо самую дорогую на какую хватит денег.

Под 2560х1440 брать выше 3070 не вижу смысла. А вот 8 гб памяти кое-где может нехватить (но это не критично, будет просто блок некоторых настроек как в резидент ивил или просаживаться фпс на некоторых настройках)

Поэтому версии с расширенной памятью выглядят довольно интересно.



21 окт 2020, 03:53
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

https://market.yandex.ru/product--monitor-asus-va24dqlb-23-8/662135018?track=tabs

Вот руководство пользователя: https://items-attachments.s1.citilink.ru/1392056/5f21303429a44.pdf

8-bit - check;

FHD@75 Гц - check;

Фликер-фри и всё вот это - check.

Ещё и крутить можно по-всякому сам монитор.

¯\_(ツ)_/¯

Заказал такой, потом отпишусь, как он.



24 окт 2020, 00:46
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

выглядит ничо

 

 



24 окт 2020, 17:25
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber, если ты, вдруг, ещё заглянешь, а есть какая-нибудь разница между подключением монитора через hdmi или Display Port? Например, и тот, и тот поддерживает 75 Герц при full HD, может быть при каком-нибудь подключении не будут работать free sync или flicker-free?

Короткая версия вопроса: через что лучше подключать?  



24 окт 2020, 21:29
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
2
Сообщение Помощь в сборке ПК

про фликер-фри начну - это технология регулирования яркости через подсветку по средством очень высокой частоты широтно импульсной модуляции. То есть к подключению это не как не относится.

- Адаптив-синх (Нвидиа) работает вроде только с DP1.2а и выше - соотвественно если тебе нужна данная опция с картой нвидиа, только DP кабель. Фрисинх с АМД картой работает и через HDMI.

- У нвидиевских карт выпущенных до 1070Ti была ошибка в биосах, при которой мониторы подключенные через DP не определялись вплоть до загрузки драйвера, то есть в биос можно попасть только через HDMI подключение, либо нужно прошить правленый биос на видюху. (кстати на моей 1080ti как раз такая проблема в биосе)



25 окт 2020, 06:34
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Получил монитор, на удивление ни одного битого пикселя. Пока что не заметил никакой разницы между 6 бит + UBRS или 8 бит. Но что приятно удивило, так это подсветка - я не знаю, как правильно проверять засветы, но самой подсветки я вообще не вижу, уж чуть ли не под лупой пытался что-то найти.

Хороший монитор, нраица, рекомендую!  



28 окт 2020, 18:47
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
4
Сообщение Помощь в сборке ПК

Сидел, приуныл, решил написать чем отличаются 6бит+FRC(псевдо 8 бит) и 8 бит в мониторах. (для конечного пользователя в принципе нечем=), лол), но вдруг кому-то будет интересно.

Для начала обозначим что у нас каждый пиксель, состоит из трёх субпикселей, красного, зелёного, синего - RGB (WRGB где есть 1 белый и прочее рассматривать не будем).

Бит как известно двоичное число, и имеет значение 0 и 1.

Под 6-бит или 8-бит матрицами подразумивают, сколько один субпиксель может показывать оттенков, соотвественно это 2 в 6 степени и 2 в восьмой степени во втором варианте.

То есть 1 субпиксель 6-битной матрицы может показать 64 оттенка, а 8-битной - 256 соотвественно.

Субпикселя у нас 3, и из их оттенков формируются отображаемые цвета, 64х64х64 или 256х256х256.

Чем больше цветов - тем более плавный цветовой градиент (количество промежуточных переходных цветов от одного цвета до другого) может отображать дисплей, то есть более плавные (не ступенчатый) переходы.

Перейдём к FRC, фрейм рейт контрол, ничего нипонятна, какое отношение это имеет к цвету?

Начну из далека.

Как мы видим пиксель формирует цвет путём смешивания разных цветов и оттенков. Но это не единственный способ создания цвета для человеческого глаза. Я на этой странице упоминал про яркость подсветки и то, что она формируется ШИМом, то есть у нас на яркости 50% диоды подсветки 50% времени горят, 50% времени не горят, и это состояние меняется с большой частотой, горит-не_горит-горит-не_горит тем самым формируя яркость на среднем уровне.

Так вот, если показывать сначало один цвет, а потом другой и быстро их переключать, то человеческий глаз будет видеть усреднённый цвет, регулируя пропорции можно регулировать оттенки, в этом суть технологии FRC - за счёт того что пиксель в фреймах может чередовать свой цвет - можно расширить диапозон цветов.

По этому 6-бит+FRC в идеальном исполнении дают для человеского глаза такую же картинку как 8-бит.

Но бытуют мнения что 6-бит+FRC в некоторых условиях и исполнениях дают плохие градиенты, теряют немного цветой охват при калибровках (на градиентах появляются ступеньки), особенно на серых.



31 окт 2020, 04:06
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Спасибо за лекцию!

Кстати, про яркость и ШИМ, надо понимать, что чем выше яркость - чем ниже ШИМ, но при яркости монитора выше 65-70% выжигается сетчатка глаза, а ниже - при чтении текста ты начинаешь видишь мерцание (или не мерцание, но неприятные ощущения), даже с этим вашем flicker-free. До сих пор не понимаю, как правильно соблюдать баланс. Ну, выкрутил яркость на 80, а контрастность - на 15, но мне кажется, что это нефига не норма.

Был удивлён, что если яркость выкрутить в ноль, то монитор всё-равно относительно яркий, это за счёт LED подсветки?

 



31 окт 2020, 10:38
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
1
Сообщение Помощь в сборке ПК

Если готорить про регулировку яркости, то она может осуществляться регулировкой напряжения (через управление сопротивлением), ШИМ, и комбинированный вариант.

Как ты заметил на фулл яркости ШИМ отключен - ну потому что на каждой фазе подсветка всегда включена.

ШИМ наиболее энергоэфективный вариант. Чтобы не было мерцания, увеличивают его частоту (количество смены состояния в секунду)

Когда я написал пример про ШИМ и 50% - это был условные пример. Если описать его работу поточнее конкретно в мониторе, то это на глаз примерно там - 40/60-100% времени работы подсветки соотвествуют настройке яркости 0-100.

Как ты заменил при нуле яркости подсветка продолжает работать. Это как раз значение минимальной яркости монитора, и его обычно не указывают.

Насчёт Влияния яркости на глаза, сложный вопрос, я не думаю что кто-то может сказать точно какая яркость безопастна, так как это зависит ещё от освещения, сидишь ты в солнечный день в помещении с большими окнами или ночью/в подвале. при хорошем освящении тебе нужно будет яркость подкрутить повыше, а ночью, наоборот. Отсюда кстати и рекомендации работать в тёамное время суток с освещением.

Например моник который ты кинул 250 нит макс яркость, а ты говоришь слепит, а на дисплеях HDR1000 - яркость соотвественно 1000нит



31 окт 2020, 19:48
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Всем привет! Я тут недавно спрашивал про ноуты и вот настал момент, когда его срочно надо купить по работе (+вов классик, танки).

Бюджет 40к. Место покупки - мск. Твои слова, Верб, что норм охлад начинается от 80к, помню. Но что поделать (

Пока что остановился на таком варианте: https://video-shoper.ru/shipment/noutbuk-asus-laptop-m509dj-bq162-15-6-fhd-250-nits-r3-3200u-8gb-512gb-ssd-mx230-2gb-dos-slate-grey-9.html?r1=yandext&utm_source=market&utm_term=1964626&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndC-0YPRgtCx0YPQuiBBc3VzIExhcHRvcCBNNTA5REotQlExNjIgMTUuNiIgRkhEIDI1MC1uaXRzL1IzLTMyMDBVLzhHQi81MTJHQiBTU0QvTVgyMzAgMkdiL0RPUy9TbGF0ZSBHcmV5ICg5ME5CMFAyMi1NMDIyNjApO3dUbFFxUjl5OEtCZ1JPV3VlNkYyREE7&ymclid=16046663138583606215700001

Норм или пнх со своим нищебродским вариантом?)

 



06 ноя 2020, 15:37
Профиль WWW



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Я после того как внутренности посмотрел теперь уснуть не смогу. Лично я бы это взял только под дулом пистолета, но если вариков нет, то что тут поделать.

- тепловые трубки отсуствуют

- вентилятор продувает воздух по трассе на которой расположен сначал проц с импровезированным радиатором, следом распян графический чип и его память, 40% воздуха забирается с днища, 60% с левой половины задней стенки. Эти штуки в режиме игры лучше не перекрывать.

- память лотерея - либо распаяно 8 гб и слот пустой - тогда можно добавить 8 гб, либо распаяно 4 и планка на 4 - тогда можно сделать 12 и сингл мод, что вообще сомнительная затея.

- Аккум говно. На DA без распаяной графики держит 4 часа до разряда в 0 при просмотре видео, тут аккум такой же, только + графика и память.

- Матрица от китайской иннолюкс, в целом за такие деньги ничего, но с супер убогой контрастностью даже по меркам IPS.

 

В целом проц жрёт мало, поэтому если сидеть в браузерах, то должен работать нормально. В остальном классический кусок говна за сорокет. Я конечно видал и гаже.

 

Если нужно временно въебать говна, то находишь чела типо такого https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=555321 и берёшь у него что подходит. Результат будет одинаковый, только денег хотя бы немного сэкономишь.



07 ноя 2020, 05:26
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Verber писал(а):

Если нужно временно въебать говна, то находишь чела типо такого https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=555321 и берёшь у него что подходит. Результат будет одинаковый, только денег хотя бы немного сэкономишь.

Привет, fierra это мой акк, траблы с форумом. Связалася с челом на оверклокере по ссылке, да, вещи у него интересные, вопрос появился:

ноут thinkpad t440s i5-4300u 8Gb DDR3 250 SSD без дискретной видеокарты (не предусмотрена установка) подойдет для игры в классик на классических настройках и в танки на низких? Или без дискретной видюхи не вариант?



10 ноя 2020, 23:10
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

ХЗ

Вот тут проц чуть обрезанней, но бодрее по частотам с той же графикой, думаю будет примерно так же:



11 ноя 2020, 05:16
Профиль Skype



<Насилие>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 957
3х3: 1993
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

https://www.avito.ru/krasnodar/nastolnye_kompyutery/igrovoy_pk_core_i7-3930kradeon_rx_560monitor_lg_2033222137?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Можно ли купить такой комп в условиях ограниченного бюджета для поиграть в вов и бытовых вещей, соцсети, ютуб, ворд, эксель?

Upd: Ищем бу системник или компик в краснодаре

https://www.avito.ru/krasnodar/nastolnye_kompyutery/igrovoy_kompyuter_1996715067?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

https://www.avito.ru/krasnodar/nastolnye_kompyutery/i5-4460_nvidia_geforce_gtx_1060_3gb_1tb_1985727238?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

 



12 ноя 2020, 14:36
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

ну первый варик из говна с Али выглядит неплохо



12 ноя 2020, 23:48
Профиль Skype



<Насилие>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 957
3х3: 1993
0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Гаденыш какой то выкупил   

UPD: Вербер, а почему большинство бу компов на авито хеон ? Или он дейтсвительно так хорош за свои деньги



13 ноя 2020, 19:29
Профиль



<КРОВАВЫЙ ПЫЛЕСОС>


Сервер: Страж Смерти
3
Сообщение Помощь в сборке ПК

Потому что люди у нас вместо Б/У проца с авито/борохолки/офиса предпочитают взять проц с Али который оттарабанил в одном сервере, который был списан и перепродан как Б/У второй фирме, потом сгорел к херам и его продали под разбор, оттуда достали этот проц, и выставили на продажу, а так как матерей давно нет, предпреимчивые китайцы сами штампуют материнки под эти процы, как то так:



14 ноя 2020, 04:18
Профиль Skype

0
Сообщение Помощь в сборке ПК

Друзья, доброго дня. Просьба оценить сборку, заточена исключительно под монтаж видео и vfx:

Процессор: AMD Ryzen 9 5900X
Материнская плата: MSI MEG X570 UNIFY
Оперативная память: Kingston HyperX Fury 32 Gb, DDR4, 3200 Mhz - 2 шт
Видеокарта: NVidia GeForce RTX 3070 MSI Ventus 3X
Твердотельный накопитель: Gigabyte Aorus (GP-AG4500G) 500 Гб
Твердотельный накопитель №2: Samsung 870 QVO 1 Tb
Блок питания: SeaSonic SSR-850FM
Корпус: Thermaltake Suppressor F31
Система охлаждения: Noctua NH-D15
Дополнительное охлаждение: Arctic Cooling P14 SILENT - 3 шт
Дополнительное охлаждение №2: Arctic Cooling P14 PWM - 1 шт



22 ноя 2020, 10:03
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru