Сырость в комнате.  
Автор Сообщение
the observer

0
Сообщение Сырость в комнате.

Эксперты, нужна помощь. Есть такая комната у меня, филиал ада. В ней постоянно сыро. Стоит закрыть окна и буквально через два-три часа на стеклах появляется конденсат, вещи в комнате влажные, полы холодные и сырые. В одном углу, где внешняя стена, обои темные и отходят от стены. 

 

Летом еще было более-менее, есть кондей, с ним все норм, да и солнце хорошо стену просушивало. Но сейчас начался вообще ад. Такая вот проблема.

 

В общем, подскажите, как лучше решить. Стоит ли долбить управляющую компанию с целью выбить из них гидроизоляционные работы? Или проще сразу сделать за свои деньги? И сколько сие может стоить? 5 этаж пятиэтажного дома + зима, стоить будет дорого наверняка. Но надо что-то делать.



31 янв 2014, 07:32
Профиль



<Азарт>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1723
2х2: 1720
3х3: 1804
5х5: 96
0
Сообщение Сырость в комнате.

Стеклопакеты? 



31 янв 2014, 07:42
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

Наверняка стоит дешевое пластикове окно без клапанов для воздухообмена, а откуда столько влаги на 5-ом этаже, протекает чтоли чего? Поменяй совковский радиатор центрального отопления на современный и увеличь его площадь.



31 янв 2014, 07:43
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

купи тепловентелятор, он отлично сушит воздух

#584

 



31 янв 2014, 07:47
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

Надо с причиной бороться, не?



31 янв 2014, 07:49
Профиль
the observer

0
Сообщение Сырость в комнате.

Радиатор поменян, стеклопакеты уг, да. Проблема может быть в них? Меня смущает то, что грибок и сырость сильно заметны именно в одном углу стены, вот: https://www.dropbox.com/s/i1fmhfsir7bjpnc/2014-01-31%2008.46.52.jpg

Мне кажется, что проблема в гидроизоляции стыка снаружи. Но 5 этаж не позволяет внимательно просмотреть стену.

 

Тепловентиллятор есть, сушит норм, но во-первых, жрет электроэнергии дофига, приходится по 1.5к отдавать на него ежемесячно, да и пользоваться им постоянно невозможно, слишком жарко становится. 



31 янв 2014, 07:51
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

Wuki писал(а):

а откуда столько влаги на 5-ом этаже, протекает чтоли чего?

У хрущевок это постоянная болезнь, угловая комната первого и последнего этажей легко отсыревает


lorti писал(а):

Мне кажется, что проблема в гидроизоляции стыка снаружи.

Да, так и есть



31 янв 2014, 07:53
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

Тогда пиши заяву чтобы чуваки на веревочке утеплили и обработали стыки плит, на панельках постоянно такие перцы лазиют. Это, по идее должно быть не за твой счет.



31 янв 2014, 07:55
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

Есть приборы, так и называются "осушители воздуха", но это полумеры.

Для начала нужно найти причину, следовательно писать в ТСЖ и сразу после подачи заявления туда (с регистрацией), сочинять жалобу в вышестоящую инстанцию, на тему того, что никакие работы не ведутся.

Иначе ты их работать не заставишь.



31 янв 2014, 07:58
Профиль
the observer

0
Сообщение Сырость в комнате.

ГопнегВася писал(а):

Есть приборы, так и называются "осушители воздуха", но это полумеры.

Для начала нужно найти причину, следовательно писать в ТСЖ и сразу после подачи заявления туда (с регистрацией), сочинять жалобу в вышестоящую инстанцию, на тему того, что никакие работы не ведутся.

Иначе ты их работать не заставишь.

Отлично, а что именно является "вышестоящей инстанцией"? 

 

 



31 янв 2014, 07:59
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

Вне зависимости от формы управления дома "управляющая компания", или "тсж", насколько я знаю их контроллируют: "территориальное управление роспотребнадзора", или "государственная жилищная инспекция "твоего субьекта федерации"", или прокуратура на крайняк (но это не твой случай).

 

 

Вот ссылка, там более подробно разобрано.



31 янв 2014, 08:13
Профиль



<Бильдербергский Клуб>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Сырость в комнате.

У меня все в точности наоборот) я уже задолбался дышать сухим воздухом...



31 янв 2014, 08:19
Профиль Skype



<Карающий Клинок Азерота>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1821
2х2: 1821
3х3: 1896
0
Сообщение Сырость в комнате.

посмотри фильм Темная вода, там похожая трабла) :D



31 янв 2014, 08:38
Профиль WWW
Пилигрим

0
Сообщение Сырость в комнате.

eQua писал(а):

У меня все в точности наоборот) я уже задолбался дышать сухим воздухом...

Купи увлажнитель воздуха, всего-то. 



31 янв 2014, 08:55
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 192
3х3: 575
0
Сообщение Сырость в комнате.

Полюбому сначала причину искать, прежде чем думать о том, кто будет решать проблему. Отсыревать до такой степени, как ты написал, комната может лишь в случае, если где-то буквально течёт вода на твою стену. Слесаря вызывай 100% если стена мокрая, такого с улицы не придёт.

 

п.с. Как вариант сделай в этой комнате сауну, проблема превратится в преимущество  :diablo



31 янв 2014, 09:30
Профиль



<Азарт>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1723
2х2: 1720
3х3: 1804
5х5: 96
3
Сообщение Сырость в комнате.

Посмотрел фотку, да, дело явно не в окнах, даже с микропроветриванием такая же жопа была. Сифонит со стыка. На улице холодно, дома тепло - точка росы смещается в комнату - отсюда конденсат и как следствие влажные обои, грибок и т.д. Летом это пропадет из-за минимальной разницы в температурах. 

Зимой, как мне кажется вряд ли кто-то что-то делать будет. Обычно всю эту мишуру делают по весне и летом. По крайней мере в своем городе, таких чуваков я вижу только в это время года. 

 

В идеале бы конечно угол посмотреть, хотя бы с внутренней стороны, но вижу, натяжные потолки - не подлезть толком. Потому что может быть и с крыши течет. Углы обычно раньше говном заделывали. Надо расшивать, вычищать, обрабатывать, пенить. 

В каждом доме обычно есть человек, который берет инициативу на себя - можно к нему подойти или самому попробовать. Нужно походить по соседям, поспрашивать, найти с такой же проблемой и начать ее решать. Из-за одной квартиры, к сожалению в нашей стране делать ничего не будут, но все равно пытаться стоит. Потом с этим письмом в обслуживающую компанию. В письме указать суть проблемы, подписи жильцов о проведении кап репонта фасада. ОБЯЗАТЕЛЬНО попросить письменный ответ с их стороны, многие УК ленивые и ничерта делать не будут, после пары заявлений можно будет с этими ответами смело идти в суд и душить УК, если с их стороны никаких действий не последует. 

К сожалению, только боем. 



31 янв 2014, 10:21
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 192
3х3: 575
0
Сообщение Сырость в комнате.

Swidzy писал(а):

На улице холодно, дома тепло - точка росы смещается в комнату - отсюда конденсат и как следствие влажные обои, грибок и т.д. 

 

Прохладные истории. Я не то чтобы выёбуюсь, но как может быть причина в этом? У всех дома тепло, а на улице холодно. Должен быть локальный источник влаги, если прям такая сырость, что все вещи в комнате влажные.



31 янв 2014, 10:42
Профиль



<Азарт>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1723
2х2: 1720
3х3: 1804
5х5: 96
0
Сообщение Сырость в комнате.

Koala писал(а):

Swidzy писал(а):

На улице холодно, дома тепло - точка росы смещается в комнату - отсюда конденсат и как следствие влажные обои, грибок и т.д. 

 

Прохладные истории. Я не то чтобы выёбуюсь, но как может быть причина в этом? У всех дома тепло, а на улице холодно. Должен быть локальный источник влаги, если прям такая сырость, что все вещи в комнате влажные.

Имеется ввиду при наличии мелкой щели - это же очевидно. 

В любом случае гадать тут тяжело. Надо смотреть. В домах после 5-го этажа не сразу голая крыша идет, там поидее есть тех. этаж, где проходят коммуникации, он даже может быть высотой от полутора метров. Может там что лопнуло/капает. Вполне возможно что конденсат собирается именно там, а потом течет в квартиру. 

 

 



31 янв 2014, 10:46
Профиль



<Поехал на все деньгИ>


Сервер: Свежеватель Душ
Рейтинг поля боя: 192
2х2: 2008
3х3: 2166
0
Сообщение Сырость в комнате.

Все детство прожил в хрущевке. У меня таких проблем не было, но у всех моих соседей-друзей в квартирах с внешними стенами был прелый душок и сыро. Проблем может быть две:

1. Швы между панелями замазаны липучкой, у которой давно закончился срок годности, да и вообще сам материал не годится для этих целей ибо в то время еще не было качественных гидроизоляционных материалов, поэтому в этих швах собирается конденсат/дождевая вода и проникает в бетонную плиту (бетон хорошо впитывает влагу).

Проблема решается заменой липучки на хорошую морозостойкую изоляцию швов (материал зависит от ширины швов) и последующим наружным утеплением плиты. 

 

2. Требуется ремонт кровли, а особенно парапетов, на которые может также попадать дождевая или талая вода. Если у тебя грибок собирается в верхних углах квартиры, то это оно.

Здесь можно купить ведро мастики "Техномаст" и промазать в 2 слоя внутренние углы парапетов и все открытые участки бетонной плиты. Только заранее также все швы и трещины обработать морозостойким эластичным материалом



31 янв 2014, 10:48
Профиль

0
Сообщение Сырость в комнате.

Swidzy писал(а):

 о проведении кап репонта фасада

- а это уже, если квартира приватизированна, частично за счёт жильцов, так что вначале надо с соседями обсудить готовы ли они к этому.
 

Кстати тут пишут- может с крыши течь- по этому поводу проверь водосток. Если он зимой замерзает (как это было у меня), то надо его регулярно прогревать, иначе вода будет как раз хреначить по крыше вниз по стенам.



31 янв 2014, 11:06
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru