[Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5  
Автор Сообщение

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

kozian, в чём прикол, спроси РЛов, которые просят меня идти в Страже :) Тем не менее, коль скоро я за пару недель далеко не ежедневной игры апнул РБГ-рейтинг с 1000 до 1750, именно играя в страже, видимо, смысла немного есть. При этом на арене в прошлом сезоне за ферала для достижения примерно такого же рейтинга в 3х3 мне потребовалось, выпучив глаза и порвав на ж о п е волоса, играть чуть ли не каждый день в китти в течение примерно трёх недель, пока нас не стали жёстко стопать всякие рмп, млш и т. д. и мои сокомандники с горя не решили, что сессия для них важнее - и учтём еще, что среднее рбг длится примерно как 4-5 арен, так что две недели на рбг - это не две недели на аренах. А фералом если я и ходил на рбг, то только чтобы уныло дефать точки соло. Так что определённый смысл, думаю, есть :)

 

Понятно, в чём смысл играть стражем на ВСГ и Двух Пиках, так что тут особо не распространяюсь. Вот только добавлю, что мнение о ватности мишек по сравнению с протварами и дк кажется мне немного натянутым. Мишка с флагом на базе с рдру/элемом (а лучше с ними обоими) при определённой сноровке - это перманентный тайфун атакующей группы вниз. Особенно это актуально на всг, в силу особенностей тамошнего верхнего этажа: флагоносец может зашкериться за углом, и чтобы до него добраться, атакующим надо будет либо пробежать по краю третьего этажа и улететь вниз, либо идти в обход и либо опять же улететь вниз, либо умереть от деф-группы, при этом флагоносец остаётся в лосе для атакующих. Помню одно всг недели две назад как раз: на семи или восьми стаках к нам пришёл весь рейд орды, по крайней мере, все аттакеры (поскольку наши ретрик и рога через полминуты вдвоём забирали блада как минимум под одним хилом на их базе), наша группа атаки бежала в деф с кладбона, куда она отправилась после неудачной попытки отнять флаг; однако орда систематически благополучно улетала на первый этаж от тайфунов рдру, элема и моего собственного. Где и погибала от рук вернувшихся с кладбона сокомандников. Да, на открытом месте под стаками мишка весьма уязвим против всяких там раскастовавшихся магов/локов/шп/дк, наверное, уязвимее протпала и бладдк. Но зачем же стоять под стаками на открытом месте?

 

Что касается Арати/Ока/Гилнеаса, то с разными РЛ практиковалась примерно одна и та же схема. Я с поддержкой из двух хилов и иногда одного дд шёл в точку самого жёсткого замеса, куда обычно приходило большинство противников, и тупо не давал там чекнуть флаг, пока остальные наши дд не выносили более слабую группу противников в другом месте, после чего приходили к нам.

На Арати, например, это обычно кузня: под двумя хилами и иногда с помощью одного дд я жил довольно долго, самый длинный фир тринковал, после прочих фиров чарджился обратно под флаг и сдавал взбучку. Если хилы были нормальные и умели диспелить серию из чейн-контролей, наша группа в три-четыре человека легко стояла и против пяти, и против шести противников (обычно приходили 4 дд и 1-2 хила). Один раз стояли против восьми, один хил упал, я упал, но наши успели свичнуться (причём из какой-то перди) и отдефать. В это время группа атаки из пяти человек выносила в лесу их группу из трёх-четырёх человек и спокойно прыгала на кузню, забирая её. И всё, дальше был размеренный деф трёх точек. Там для медведя ведь абсолютно всё кристалльно ясно: аое по кд, паловская лужа от симбиоза раз в полминуты (хотя я обычно беру всё же антифир от приста), кик в фокус, сало в таргет, станы по цели рейда, если она рядом с флагом бегает, повторить сначала... При этом рага копится довольно быстро, всё же почти 35% к криту, да и два бурста в нужную минуту рагу оч хорошо копят. Так что жить довольно легко.

 

На Оке всё очень похоже, только там нюанс, куда идут оппоненты. Если идут на центр, то схема примерно та же, с той разницей, что под флагом стою я, а рейд чуть сзади сливает сперва тех, кто месит меня в мили, а потом остальных. Разница между нами и оппонентами в том, что слить медведя под хилами всё же посложнее, чем слить под теми же хилами любого мдд, который означенного медведя бьёт. Тайфун, опять же: если не выкинет за борт (на центре в рбг это тяжеловато сделать нынче, рельеф не позволяет), то просто откинет милидд, собьёт касты рдд и даст перевести дух. Если оппоненты идут в точку, то моя задача - или не дать чекнуть флаг (буквально позавчера очень забавны были длинные дуэли на центре между мной и вражеским протваром, пока все прочие месились на точках - и в таком раскладе вар медленно, но верно проседал по хп, в то время как мне жилось намного более комфортно; будь я в ферале, не факт, что мне удалось бы быстро протвара убить, а не подохнуть самому - всё же протваров кайтить как-то малокомфортно мне кажется, а бурстом танка в фул-ресе не забрать), или забрать оный флаг и принести на свободную от атаки точку. По такой схеме на той неделе выиграли пацанчиков с 2300 (у нас средний рейтинг был примерно 1600), поскольку они решили, что против таких бичей можно играть, забрав 4 точки, и в итоге мы доблестно помирали в дефе, почти всю игру каждая тима контролировала по две точки, у них было сильно больше киллов, а у нас - принесённых мною флагов. Итог очевиден. И даже когда они всё же решили стопнуть меня вдвоём на центре, то я успешно прожил до прихода подмоги (в ферале бы точно помер).

 

На Гилнеасе всё аналогично. Прожимается вода, после чего я остаюсь в дефе с хилом, а рейд уходит в полупозицию. Тут, правда, целесообразность стража перед фералом представляется лично мне намного менее очевидной, чем в описанных выше случаях, но РЛы все как один хотели, чтобы я играл стражем. Им виднее, конечно...



24 дек 2012, 18:20
Профиль

1
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Не могу представить для себя более противного дефера точки чем ферал в коте. Такого гейства не было ни в одном сезоне. Ферал заодно еще и топ инкамер с рогой/хантом, если на дефе не другой ферал это почти гарантированный чек точки. Пускать его в мейн замес абсолютная растрата. Хз как насчет монка, но ферал уйдет от любого 1 дд, что не исполнит вар/дк (они без хила могут и не дойти  до флага, когда ферал уже принесет свой. Кол-во полезных абилок на вагонетках шкалит, а на храме мы очень даже неплохо кайтим/удерживаем сферу, имеем возможность быстро выйти из комбата, отстопать противника и бурстануть с опена. Сезон котов в самом разгаре, наслаждайтесь.



24 дек 2012, 18:56
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1692
2х2: 1724
3х3: 2819
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Не всё так просто, и на рейтинге выше на флаговых бг, на отбор флага идут рог+маг+дд(лок обычно), и они доходят до тебя в стелсе, и дают кучу аое контроля по твоим хиллерам, станя тебя при этом проходят твои опасные  тайфуны в стелсе.



24 дек 2012, 19:05
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Цитата:
Ферал заодно еще и топ инкамер с рогой/хантом, если на дефе не другой ферал это почти гарантированный чек точки. Пускать его в мейн замес абсолютная растрата.

 

Вот меня и не пускали. Но и шкериться по тылам с хантом не позволяли (по крайней мере, на Арати, куда я попадал фералом последнее время): РЛ, видимо, опасался, что типа двое в дефе на двух точках, и если ещё двух отправить в тыл, то третью точку оппы прожмут ввосьмером против шести, после чего вернутся, дадут люлей фералу и ханту и вернут обратно точку в тылу (или вообще тупо умершие с кладбона придут и отдефают). Хотя повторюсь, на Гилнеасе лично мне и впрямь кажется именно это самой разумной тактикой (общий замес на воде и ферал+рога/хант на руду/маяк).

 

Цитата:
Не всё так просто, и на рейтинге выше на флаговых бг, на отбор флага идут рог+маг+дд(лок обычно), и они доходят до тебя в стелсе, и дают кучу аое контроля по твоим хиллерам, станя тебя при этом проходят твои опасные  тайфуны в стелсе.

 

Да, но в таком раскладе наши гипотетические РЛМ или даже РМ + дк снесут и медведя, и бдк, и протвара с примерно одинаковым успехом.



24 дек 2012, 19:21
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Заинкамить оставив свою точку без дефа не позволяет религия или дрожащие коленки?)



24 дек 2012, 22:06
Профиль



<Мучительные воспоминания>


Сервер: Ясеневый лес
Рейтинг поля боя: 1298
0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Привет котаны. Что делать инженерам? Вешать в один макрос на ТФ пружину и триньку, либо брать проковую?

 



25 дек 2012, 06:05
Профиль



<Дум Сквад>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 1364
3х3: 96
0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Я бы взял проковую, если бы не начал уже апгрейдить юзовую =\\\

КД 45 секунд вместо 1минуты, + 3800 агилы вместо +2250 с юзовой

но придется тогда мониторить её проки и под них бурст подстраивать, зато будет дамаг как раньше почти с +5к агилы ) в идеале под прок можно пружинку инженерскую прожать



25 дек 2012, 06:56
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Demonuga писал(а):

Привет котаны. Что делать инженерам? Вешать в один макрос на ТФ пружину и триньку, либо брать проковую?

В ТФ вписывать профитней, по-моему. Каждый второй ТФ получаешь ещё и прибавку к агиле. А неконтролируемый бурст для ферала хз насколько профитен. 

 


Бродягасашка писал(а):

kozian, в чём прикол, спроси РЛов, которые просят меня идти в Страже :) 

Вот к этому вопрос и был. Медведь как танк в ПвП весьма "ниочень" в сравнении с альтернативами, не говоря уже о том, насколько хороший кот для всех задач нефлагового БГ. И как тут уже писалось - на флаговом БГ тоже неплохо тырит и передаёт проту флаг.

Накладывая на это бесполезность медведя в смысле урона и контроля относительно ферала, вообще профит не виден. Я бы предположил, что они не Гварда предпочитали Проту, а Армса - Фералу.



25 дек 2012, 08:00
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Цитата:
Заинкамить оставив свою точку без дефа не позволяет религия или дрожащие коленки?)

 

Полагаю, что всё же религия, но тут надо у РЛ уточнить. Я, повторюсь, хожу с разными тимами, и пока ещё не встретил РЛа, который регулярно снимал бы деферов в каждом бг для инкама. В свою очередь, против тим, практикующих такое, лично я опять же регулярно соло чекаю точку без дефа - как-то легко удаётся отслеживать, когда атакующих на разных точках суммарно становится больше :) Причём, как вы понимаете, совершенно неважно в таком раскладе, ферал я или страж.

Цитата:
Я бы предположил, что они не Гварда предпочитали Проту, а Армса - Фералу.

 

Я бы тоже, но не совсем сходится. С одним и тем же статиком я ходил фералом, когда был прот (крайне редко), и стражем, и тогда вместо армса брали кого-то другого, обычно кастера. Тем более что как страж я РЛа устраиваю, судя по его словам (вряд ли он стал бы сладко мирдверьмячить мне просто чтобы не обидеть, мы мало знакомы), а как ферала они меня просто не знают, ибо при игре за ферала, повторюсь, тупо сидел в дефе.

 

И вообще, на том рейтинге, на котором я играю, фералов почему-то редко берут - собственно говоря, с этого и началось это обсуждение. Берут или кастеров, или дк, или БМов. За все игры на РБГ последние четыре недели ферала напротив видел лишь трижды, причём два раза это была одна и та же тима, и оба этих раза прокало Арати. В первый раз их ферал сперва сидел на ферме, затем устроил соло инкам, но точку мы в итоге отбили, да ещё и ферму чекнули на какое-то время, и затем я видел его уже в общем замесе во время навала, когда у противников было две точки и количество очков перевалило за тысячу. Второй раз он всю игру просидел на ферме. Третий ферал на Гилнеасе как раз устраивал хороший и годный инкам к нам на Маяк напару с рогой и тупо забирал точку за контроль.

 

Я бы предположил иное: берут на рбг не сферического ферала в вакууме с таким-то шмотом и рейтингом, а конкретного персонажа, про которого знают, что от него будет именно как от ферала ощутимый профит. А сферического ферала как-то опасаются брать, ибо согласитесь, что ферал, умеющий лишь прожимать Перевоплощение под Берсерком, на РБГ принесёт не оч. много пользы.

 

Пост Скриптум. И да, возможно, я необъективен, но по сравнению с тем протом на Арати (а больше я нигде его не видел) я как танк на том же Арати выполнял свою роль как минимум не хуже: пока я дефал кузню, её не чекали, а прот её упустил (причём он даже не умер, он просто дал чекнуть). Да и на флаговых БГ ваншотало лишь пару раз под пятью стаками и аое-контролем по хилам (чуть выше Фриттерус описал примерную схему :) ). Зато после лдного такого ваншота прискакал с кладбона навстречу дд, тащившему флаг, перехватил его и дотащил на базу аж под семью стаками. Там меня сильно дефали, конечно, но тащивший флаг протвар из противоположной тимы, также оказавшийся где-то посреди карты, объективно нуждался в намного более мощном дефе. В итоге его и зафармили.



25 дек 2012, 08:18
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Бродягасашка писал(а):
И вообще, на том рейтинге, на котором я играю, фералов почему-то редко берут - собственно говоря, с этого и началось это обсуждение. Берут или кастеров, или дк, или БМов. За все игры на РБГ последние четыре недели ферала напротив видел лишь трижды, причём два раза это была одна и та же тима, и оба этих раза прокало Арати. 

...

я как танк на том же Арати выполнял свою роль как минимум не хуже: пока я дефал кузню, её не чекали, а прот её упустил (причём он даже не умер, он просто дал чекнуть). 

...

Ты описываешь единичные случаи, а всё очень сильно зависит от ситуации. Про того же прота на кузне - тут скорее или ситуация так сложилсась (контроль, мало народу), или руки кривые, но вряд ли это как-то связано с классом. Вообще у вара больше инструментов избежать контроля, чем у гварда.

И я не бегал много на РБГ, но даже без войса на 1600 победы брались без особых напрягов. Может на нём всё-таки больше решают руки, а не классы...



25 дек 2012, 09:09
Профиль



<Мучительные воспоминания>


Сервер: Ясеневый лес
Рейтинг поля боя: 1298
0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

kozian писал(а):
В ТФ вписывать профитней, по-моему. Каждый второй ТФ получаешь ещё и прибавку к агиле. А неконтролируемый бурст для ферала хз насколько профитен.
 

Если в ТФ запихнуть - то каждый будет с бурстом. Триня/пружина, по очереди.

Синхронизация ок, наверное так и оставлю. Прокает обычно не вовремя - хотя профиту в сферическом вакууме конечно даст больше.

Хочу  ЧеловекДруид:D



25 дек 2012, 09:58
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Demonuga писал(а):

kozian писал(а):
В ТФ вписывать профитней, по-моему. Каждый второй ТФ получаешь ещё и прибавку к агиле. А неконтролируемый бурст для ферала хз насколько профитен.
 

Если в ТФ запихнуть - то каждый будет с бурстом. Триня/пружина, по очереди.

Синхронизация ок, наверное так и оставлю. Прокает обычно не вовремя - хотя профиту в сферическом вакууме конечно даст больше.

Хочу  ЧеловекДруид:D

Не, триню на это сливать не айс, триня и по КД, и по эффективности лучше идёт в макрос с Берсерком.



25 дек 2012, 10:25
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

На ммр 2,3+ я не видел рейдов с протоваром, исключение статик Робертоса. Соло инкамящий ферал не дает профита, дефер как правило надолго его стопнет, пока кто нито не оттянется, а вот в паре с хантом/рогой почти ни у кого нет шансов, кроме того же ферала.



25 дек 2012, 11:31
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Nelt писал(а):

На ммр 2,3+ я не видел рейдов с протоваром, исключение статик Робертоса. Соло инкамящий ферал не дает профита, дефер как правило надолго его стопнет, пока кто нито не оттянется, а вот в паре с хантом/рогой почти ни у кого нет шансов, кроме того же ферала.

вот ничего же не понятно. Ты про нефлаговые бг? Статиков с протваром нет на флаговых? А с кем все ходят?



25 дек 2012, 18:40
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

чё не понятного? друид носит, вопрос только в гвардиане или в ферале



26 дек 2012, 01:51
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Lest писал(а):

чё не понятного? друид носит, вопрос только в гвардиане или в ферале

 ничего не понятно. В ферале ты носить не сможешь со стаками. А про гварда Nelt ни слова не написал (про невозможность избегать контроля и весьма своеобразный для ПвП митигейшн урона у мишки уже писали).



26 дек 2012, 10:22
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Да на флаговых конечно в мишке, не флаговые кот. Как ни крути, но мы пока лучше всех носим флаги.



26 дек 2012, 10:50
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1692
2х2: 1724
3х3: 2819
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Носим? Может быть, но танкуем явно хуже бдк и протвара.

Когда премейд даёт тебе пронести флаг, и при этом они тоже взяли флаг и фк у них дк, то тут мы проигрываем.

Ждут до 4-5 стаков а потом ломают тебе стелс группой.



26 дек 2012, 10:54
Профиль

0
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

Цитата:
Ждут до 4-5 стаков а потом ломают тебе стелс группой.

 

А почему такая же стелс-группа (только чтобы вместо лока или мага был вар) не сломает точно так же блада/прота? Да, у блада есть зеленка, которой нету у стража, но зато, в отличие от стража, он а) сильнее проседает в контроле от мили-атак и б) для собственного отхила должен наносить удары, ротируя рунический удар и удар смерти, а это под станами сделать примерно так же тяжело, как стражу накопить раги от абилок, но вроде как сильно тяжелее, чем стражу тупо получить рагу от дамага и слить её в отхил? Страж просядет, если все хилы будут законтролены, он сам будет законтролен и за это время слит. Но блад в такой ситуации просядет ничуть не медленнее, разве нет? Особенно если в стелс-группе третьим будет не лок/маг, от которого зеленкой можно прикрыться, а какой-нибудь вар?

 

Просто по крайней мере на том рейте, что я сейчас играю, не чувствуется, что наши просаживали флагоносца-прота или блада как-то сильно медленнее, чем оппы просаживали меня... Да, в меня влетали ваншоты от группы атаки, случалось - но такие же ваншоты влетали в бладов/протов. Случалось также, что мы благополучно дефались, и таких ситуаций было больше, чем ваншотов.



26 дек 2012, 12:43
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1970
2х2: 1958
3х3: 2968
Сообщение [Гайд] Ферал друид. Патч 5.0.5

У бдк очень много анти контроля, 2 тринкета, зелень, айсбаунд.. И бдк как раз таки соло намного дольше живет ферала на своих кд. 



26 дек 2012, 12:50
Профиль Skype
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru