Holy paladin guide by Morrowx.  
Автор Сообщение

Сообщение Holy paladin guide by Morrowx.
#503
Оглавление:

1) Эквип
2) Таланты
3) Символы
4) Сетапы
5) Интерфейс
6) Макросы
7) Триксы и полезные советы



Хочу сказать сразу, что гайд пишу не для новичков, а для игроков средней прослойки, которые могут не только теорикрафтить, а еще и реализовать ту самую теорию.

1. Эквип



В данный момент у паладина выбор не большой - или фулл крит, или фулл спирит гир. Т.к. у меня два паладина, я смог затестить и то, и то. На мейне остановился на спирите. Мои статы, под майтом: 3100 мп5, 6750 спд, 2750 реса, 12.5% крита.

Сразу хочу отметить, что крит мне не понравился. Не хочу надеяться на проки. По мне - лучше статичный хил с хорошим мана пулом, чем прокнет\не прокнет.. отхилю\не отхилю.


Гемминг:



В красные дырки вставляем 40 инты.

В желтые дырки вставляем 20 реса 20 инты.

В синие дырки вставляем 20 инты 20 духа.



Чанты:



Head 60 int 35 critical

Shoulder 50 int 25 haste

Cloak 50 int

Chest 40 resi

Bracer 50 spirit

Gloves 50 haste

Legs 85 int 95 stam

Boots 30 stam & increase movement speed

Shield 100 int

1h spirit proc


2. Таланты



Есть несколько вариантов билдов.

1 - Ассист билд со спамом экзорцизмов и станом раз в 40 сек.

Существенный недостаток билда - джадж 15 ярдов, -30% хила от холи шока. Практически не приемлим для 2х2 из-за отсутствия джаджа. Вас будут постоянно сапать, т.к. радиус нашего входа в комбат уменьшается с 40 ярдов до 30 ( входим таунтом). А уж о регене маны можно вообще почти забыть.

Билд можно использовать для таких сетапов как :чернокнижник: :маг: :паладин: , когда вам дадут спокойно дойти до таргета, а при любой для вас опасности - засейвить. Не приемлим для мили кливов.

2 - Билд с уменьшенным кд на стан, без ассиста экзорцизмами. Билд довольно хорош для игры в мили кливах, т.к. постоянные станы будут нереально тащить и напрягать противника. 25 ярдов джадж - вполне приемлимо для нормального регена маны. Т.к. я использую фулл спирит гир, то талант на хит от спирита я беру только на 1.

3 - Универсальный хилбот билд. Приемлим для всех сетапов, особенно если вы - новичок. Стан отдается в ддшников для стопа дамага.

4 - Есть еще вариации с увеличенным временем действия фридома, но этот билд я рассматривать не буду. Сейчас в 3х3 абсолютно в любой тиме есть оффенсив диспелл и все фридомы(конечно-же на нормальных рейтах) слетает инстантом.


3. Символы



Prime Glyphs



Glyph of Holy shock - мастхэф в любом билде.

Glyph of Seal of Insight \ Glyph of Divine Favor - 5% хила тащат безбожно, но для ассист билда будет лучше все-же на ДФ.

Glyph of Exorcism \ Glyph of Word of Glory - Для ассист билда берем конечно - же экзорцизм, для чистого хилбота - глиф на вог.


Major Glyphs



Glyph of Beacon of Light - лучший глиф на манасейв. Т.к. частичку надо перевешивать на каждый свитч и после каждого диспелла - на этом глифе экономится тонна маны.

Glyph of Turn Evil - с выходом каты глиф не потерял актуальность. Самый лучший глиф на сейв. Не один раз сэкономите на нем мастер аур и другие кд.

Glyph of Cleansing - отличный манасейв глиф. мастхэф.


Minor Glyphs



Glyph of Blessing of Might - манасейв глиф, т.к. ребаффается во время комбата.

Glyph of Blessing of Kings - тоже самое, что и майт.

Glyph of Justice - при игре против друидов помогает на манасейв. главное не забывайте менять печать назад :)


4. Сетапы для холи паладина.



Пока коротко, чуть позже опишу как в этих компах играть.

:паладин: :маг: :чернокнижник: - аффли, фрост

:паладин: :маг: :воин: - фрост, армс.
:паладин: :маг: :рыцарь смерти: - фрост, анхоли.

:паладин: :охотник :шаман: - бм, энх.

:паладин: :воин: :шаман: - армс, энх.

:паладин: :воин: :шаман: - даблхил.

:паладин: :рыцарь смерти: :шаман: - фрост\анхоли, энх.

:паладин: :воин: :чернокнижник: - армс, аффли.

:паладин: :друид: :маг: - ферал, фрост.

:паладин: :воин: :рыцарь смерти: - армс, фрост\анхоли. Почему-то все ребятки с лоурейтов постоянно выбирают себе ТСГ как сетап для старта. Не стоит так делать. Сетап очень требователен к персональному скиллу паладина, так что далеко вы не уедете.

:паладин: :друид: :воин: - ферал, армс.


Абсолютно все вышеперечисленные сетапы могут взять приличные рейтинги ( 2600+ ) на данный момент.


5. Интерфейс

#503
Слева сверху - фокус, справа - таргет.
Из аддонов я юзаю только Interrupt Bar. Привыкаю на дефолте.
Ниже приведу список обязательных аддонов для холи-пала:
PowerAuras (настройки отображения всех проков)
Что следует настроить паладину в PowerAuras:
Делаем наш PA похожим на SpellAlerter, а именно - ставим отображение КоШа, айсбаунд фортитуды и личборна, что-бы не сразу зафирить дк, или же просто не отдать стан в иммун.
ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить аннонс на то, что с вас был сдиспелен бабл\боп.
Настроить бафф Infusion of Light, (уменьшение скорости каста ХЛ\ДЛ) что-бы случайно не пропустить прок.
LoseControl (очень удобный мониторинг контроля своих тиммейтов и себя)
Afflicted\Interrupt Bar (по желанию, я предпочитаю ИБ)
Ну тут все стандартно - в IB суем кидни шот, хекс, сайленс шп, хантовский сайленс.
SpellAlerter (мониторинг свитчей, контроля и других важных кулдаунов)
По первому приору должен стоять ресурект, что-бы не было глупых сливов ресов на арене, а как следствие - может быть и слив.
Обязательно следует поставить аддон для чека диминишингов. Неправильно отданный стан может быть критичен. Вроде сейчас эту опцию запилили в стандартный гладиус. Я не тестил.

6. Макросы

Freedom на себя:
Код:
/cast [target=ВАШНИК] Hand of Freedom
Крылья + юз тринкета:
Код:
/cast Avenging Wrath
/use Bloodthirsty Gladiator's Badge of Dominance

Свитч крусейд и конц. ауры:
Код:
/castsequence Crusader Aura, Concentration Aura
Свитч сил оф джастиc и инсайт:
Код:
/castsequence Seal of Insight, Seal of Justice
Фир гаргульи:
Код:
/cast [target=Вороная горгулья] Изгнание зла
Юз батлмастера+хелсстона:
Код:
/cast Vicious Gladiator's Emblem of Meditation /cast Vicious Gladiator's Emblem of Meditation
/use Healthstone/use Healthstone
Хаммер по фокусу:
Код:
/cast [target=focus] Hammer of Justice
Таунт петов для антиконтроля + холишок:
Код:
/use Holy shock /cast Holy shock
/cast [noharm,help] Righteous Defense

Фир пета по маусоверу:
Код:
/cast [target=mouseover] Turn Evil
Для диспелла и хила своих тиммейтов я использую стандартные хоткеи - F1\F2\F3. Ну вот удобно мне так. Есть альтернативный вариант - макросы по маусоверу\нику тиммейта.
Диспелл без выделения своего тиммейта:
Код:
/cast [target=НИКНАПАРНИКА] Cleanse
Тоже самое, только маусоверу:
Код:
/cast [target=mouseover] Cleanse

7. Триксы и полезные советы

1. Если против вашей тимы есть шп, вы убиваете джаджем его копий, после чего у вас прокает талант Crusade и ваш следующий холи-лайт будет хилить на 300% больше, а это даже лучше, чем дивайн лайт. Тоже самое можно использовать и вару для виктори раша.
2. Т.к. холи палы на нынешней арене юзают джадж по кд, отдавать его надо с пользой. Если против нас энх шаман - во время каста флешки или другого спелла находим Searing totem, и следующий джадж отдаем в него. Повторять пока шаман не выйдет с арены.
3. Всегда стоит брать в фокус мага (если он есть) или лока и смотреть за их кастами. Т.к. хасту фактически отобрали у магов, запулить сакрифайс в каст шипа стало еще проще.
4. Всегда перед стартом арены включайте крусайд ауру. Это поможет войти в комбат быстрее и не попасть в сап, если там есть рога. А если вы еще и в кливе играете, то начать еблокрош можно будет на пару секунд раньше :)
5. Если вас туннелит рмп или еще какая-нибудь подобная хуита и вы получили бланкет (не путать с блоком школы), вы можете похилиться на 4.5к джаджем. Он юзается в сайленсе.
6. Старайтесь не тринковать первый контроль. Это в 90% случаях просранный кулдаун на тринкет. Ну не убьют ваших тиммейтов за 5 секунд. Даже вар.
7. Следует заранее согласовывать юз ваших защитных кд. Как пример - отдача бопа и личборна в один момент может быть критичным моментом.
8. Легко можно предугадать действия противника. Например циклоны друидов, шипы магов, фиры локов. Предупреждайте об этом своих напарников, пусть они попытаются законтрить входящий в вас контроль.
9. Если вы оказались в мили со своими напарниками, и рядом с ними дк\вар\рога, не стоит забывать про фокус интеррапт. Его тоже надо фейкать. Как показывает практика - у 90% игроков есть этот макрос :)
10. Т.к. плея в комбате в нынешних реалиях почти не юзабельна, не забывайте нажимать ее перед тем, как сесть попить.
11. Давать хаммер хилу стоит только тогда, когда у его напарников 70 или меньше процентов хп. Это будет точно выбитый тринкет. В противном случае ваш хаммер может уйти впустую.
12. Если вас туннелит рога, и до выхода из стана остается 1.5-2 секунды, юзайте фридом, находясь в стане. При выходе из него у вас какраз откатится гкд и можно будет спокойно поюзать спринты.
13. Фридомом стоит снимать именно те абилки, которые вы не в состоянии продиспелить (им. хамстринг, дкшные оковы, и т.д)
14. Ни в коем случае нельзя отдавать фридом своему напарнику, когда он в стане. Мы же не ретрики :)
15. Если вы играете с шаманом, и наши дамагеры получили даблфир, стоит сначала продиспелить шамана, что-бы тот в свою очередь сразу поставил тремор.
16. Обязательно обновляем частицу на туннельном нашими врагами таргете. Даже если туннелит энх. Вог дает колоссальных отхил.
17. Не стоит юзать фир по пету(особенно локовскому) тупо по кд. Перед тем как зафирить - гляньте свой ИБ\Аффликтед. Ведь если кс на кд, то наш скилл просто уйдет впустую.
18. Когда ваша команда прессует - юзаем плею, хоть она и неочень. Мана никогда не лишняя, а дамага при прессинге ваша тима будет получать очень мало.
19. Никогда не отдавайте все кулдауны сразу. Их стоит чередовать. Как пример: юз крыльев, гварда и хасты вместе - полный фейл.
20. Не забывайте, что фридом можно юзать, находясь в таких контролях, как циклон, маговский ринг оф фрост, хантовская трапа, дипфризы и другие контроли. Если вы попадаете в один из таких контролей - давайте из него фридом и пусть ваш напарник кайтит, пока вы висите в бездействии
21. Не стоит забывать, что из циклона нельзя забаблить. Если в вас идет циклон, который ни в коем случае нельзя получить - жмите бабл во время каста циклона. (конечно же при условии, что вы бы забаблили его из циклона, будь это возможно)
22. Когда вы играете против рестор шаманов и тот садится пить, не надо сбивать ему питье джаджем\мили атакой\шоком и т.д. Юзайте таунт, что-бы ввести его в комбат.
23. Если вы понимаете, что сейчас будет чейн контроль по вам, который вы никак не сможете предотвратить, и при этом вам не понадобится юзать бабл\тринк, заюзайте плею. Почему бы не простоять 15 сек контроля с пользой? :)
24. Нужно срочно попить? На вас опять эти злоебучие петы лока\дк? Фиряем и идем отпиваться, при этом предупредив тиммейтов, что-бы он потом стопнул пета и врагов.
25. Видите, что на вас бежит прист через всю карту? Хаммер на кд? Не проблема, ведь у нас еще есть спринты.. ну и что, что 10к маны. Главное в фир не попадем.
26. Если ваша тима готовит свитч в друида, не забудьте перевесить сил оф джастис. Это очень упростит задачу в его убиении.
27. Когда вы играете против варриора, при малешем отрыве от него - начинайте прыгать. Просто спам прыжков. Таким образом вы сможете выпрыгнуть его чарджа\цепта и он останется немного позади.
28. Если ваш дд в варовском фире без тринки, а в вашей тиме нет шамана - можно его бопнуть.
29. Если боп используется для снятия киднишота\троудауна - следующим гкд сразу должен пойти фридом. Во первых вашему ддшнику не придется снимать с себя боп, тем самым тратя драгоценное время, во вторых он сразу сможет откайтить, если кидни был с целью просадки, и наоборот, просадить, если это был дефенсив кидни-шот.
30. У вас в мили находится локовский\дкшный пет? Привет халявный ХП. Бьем его крусейд страйком и получаем +1 ХП. Так-же, если у вас мало маны, не пренебрегайте авто-атакой по петам. Реген маны от автоатак очень даже ничего.
To be continued.
Будут рассмотрены тактики против основных сетапов.


02 фев 2011, 18:13
Профиль

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Если это будет расширено в 5 раз, добавлены несколько абзацев по каждому сетапу, по разным типам экипировки, по каждому глифу, по всему - это будет хороший гайд.
Цитата:

Про сетапы коротко. Просто играбельные сетапы, не буду описывать, как в них играть
Это предполагалось гайдом, или "памяткой начинающему холипаладину"?


02 фев 2011, 18:16
Профиль

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Цитата:

Практически не приемлим для 2х2 из-за отсутствия джаджа. Вас будут постоянно сапать

Таунт 35 ярдов. Написал 10 слов и устал? Может давай гайд скроем а когда будет готов то откроем?
Если позволишь, небольшое замечания по гайду.
- Если ты пишешь его не для новичков то глифы, билды, чанты тут не нужны;


02 фев 2011, 18:24
Профиль

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Не только новички сомневаются в наложении энчантов и выборе глифов, билда. Так что я уверен, что некоторые для себя подчерпнут некую информацию из гемминга и чантинга.


02 фев 2011, 18:34
Профиль

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Встречный вопрос, чем 40 реса лучше 40 духа? Чант на чест


02 фев 2011, 18:37
Профиль

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
У меня довольно мало реса из-за двух тринок на спирит. Мне 40 духа не дадут такого профита, как 40 реса.


02 фев 2011, 18:38
Профиль

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
А как же :паладин: :маг: :рыцарь смерти:


02 фев 2011, 18:42
Профиль



<Без шансов>


Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Отличный гайд, взял по нему глада.


02 фев 2011, 18:45
Профиль ICQ Skype

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Отличный гайд, поддерживаю Морлегала по всем пунктам.


02 фев 2011, 18:50
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Гайд сырой.


02 фев 2011, 18:53
Профиль Skype

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Гайд не дописан. К вечеру будет готов :)


02 фев 2011, 18:56
Профиль

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Цитата:

To be continued... устал :р
как-бе не просто так написано ;)


02 фев 2011, 18:58
Профиль



<Нафиг с пляжу я тут ляжу>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1738
2х2: 1974
3х3: 2559
5х5: 2106
0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
COOL guide качаю :tauren1: :паладин: хочу быть похожим на Morrowx!


02 фев 2011, 19:09
Профиль

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Morrow писал(а):

У меня довольно мало реса из-за двух тринок на спирит. Мне 40 духа не дадут такого профита, как 40 реса.


Раз уж не пивипишные - почему не инта, лол?


02 фев 2011, 19:14
Профиль

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
с пунктом №4 нужно что-то делать, слишком кратко :blu


02 фев 2011, 19:42
Профиль

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Стант писал(а):

Morrow писал(а):

У меня довольно мало реса из-за двух тринок на спирит. Мне 40 духа не дадут такого профита, как 40 реса.


Раз уж не пивипишные - почему не инта, лол?

инта - больше хилишь
дух - дольше хилишь
всё очень просто, не? :D
я тоже выбираю дух, пока что настакал 2450 анбаф. вот хочу еще тринечку с героика на дух, будет где то 2550.
в минуту от такого мп5 я получаю:
60 сек (минута) \ 5 (мп5) = 12 (тактов);
2450 (мп5 анбаф) * 12 (тактов мп5) = 29400 маны;
Средний бой 3 минуты = 88200 маны. Неплохо да?) Лучше чем стат который даст тебе % маны, % крита и % к хилу.


02 фев 2011, 19:51
Профиль

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Morrow писал(а):

1 - Ассист билд со спамом экзорцизмов и станом раз в 40 сек.
Существенный недостаток билда - джадж 15 ярдов, -30% хила от холи шока. Практически не приемлим для 2х2 из-за отсутствия джаджа. Вас будут постоянно сапать, т.к. радиус нашего входа в комбат уменьшается с 40 ярдов до 30 ( входим таунтом). А уж о регене маны можно вообще почти забыть.



Morrow писал(а):

2 - Билд с уменьшенным кд на стан, без ассиста экзорцизмами. Билд довольно хорош для игры в мили кливах, т.к. постоянные станы будут нереально тащить и напрягать противника. 25 ярдов джадж - вполне приемлимо для входа в комбат и нормального регена маны. Т.к. я использую фулл спирит гир, то хит от джаджа я беру только на 1.


логично...

Morrow писал(а):

17. Не стоит юзать фир по пету(особенно локовскому) тупо по кд. Перед тем как зафирить - гляньте свой ИБ\Аффликтед. Ведь если кс не на кд, то наш скилл просто уйдет впустую.


видимо опечатка? бтв фирить локовского пета нужно и под юз плеи и выхода из комбата для отпивания


02 фев 2011, 20:00
Профиль

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
По поводу локовского пета добавлю, если часто фирить то к х'ям сливаешься по мане. Сам такие ошибки допускал, щас переосмыслил, фиряю только когда надо жестко вытягивать или прожать плею. Так же не имеет особого смысла фирять пета если лока тунелят, от дамага фир слетает почти моментально, лучше уж потерять стан и за 6 секунд свободно нахиливать. (по крайней мере я еще не видел что бы пета кто то диспелил :))


02 фев 2011, 20:20
Профиль

0
Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Marshall писал(а):

по крайней мере я еще не видел что бы пета кто то диспелил :))


Если ты играешь с локом и его пета фиряют, ты не задумываешься над тем, что это сделано намеренно? Например, чтоб спокойно похилить. Если ты его сдиспеллишь, лок сможет спокойно КСнуть в грейтер и это сделает бой. Так что диспеллятся петы, диспеллятся, в обязательном порядке.


02 фев 2011, 20:26
Профиль

Сообщение Re: Holy paladin guide by Morrowx.
Guinness писал(а):

Marshall писал(а):

по крайней мере я еще не видел что бы пета кто то диспелил :))


Если ты играешь с локом и его пета фиряют, ты не задумываешься над тем, что это сделано намеренно? Например, чтоб спокойно похилить. Если ты его сдиспеллишь, лок сможет спокойно КСнуть в грейтер и это сделает бой. Так что диспеллятся петы, диспеллятся, в обязательном порядке.


Не приходилось играть с локом, долго. Учту.
Вот за это и люблю форумы, особенно Пг, всегда можно что то для себя открыть.


02 фев 2011, 20:30
Профиль
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru