Клуб диванных политологов. 

За кого вы проголосовали бы на Выборах Президента РФ?
Опрос закончился 04 мар 2012, 08:50
Жириновский В.В. 22%  22%  [ 33 ]
Зюганов Г.А. 15%  15%  [ 22 ]
Миронов С.М. 1%  1%  [ 1 ]
Прохоров М.Д. 28%  28%  [ 41 ]
Путин В.В. 22%  22%  [ 33 ]
Не пойду на выборы 13%  13%  [ 19 ]
Всего голосов : 149

Клуб диванных политологов.  
Автор Сообщение

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Gatcha писал(а):

   Не вижу чего-то плохого в мозге, пораженным "культом потребления" в твоём контексте, а не в целом. Я это понимаю как констатацию того, что человека к этому подвели "предприниматели". Если в стране/на рынке уже были бы конкуретноспособные фирмы, то и подобного "мозга" не было бы. Да и всяко, на данным момент первоочередная задача - это забота о себе и о своих близких, лекарства/еда дешевле/качественней из германии будет приоритетнее. Если же выращиваемая под твоим родным городом "картошка" со себестоимостью 4 рубля к потребителю поступает с ценой 40 рублей от "отечественного производителя", то какой резон не купить за 20 хоть из Гваделупы? Или банки с "их" ипотечными кредитами.

 

   Вопрос идёт в выживании и выползании (буквально, по уровню жизни) на какой-то достойный уровень/сравнимый с другими развитыми странами. Если нету сил внутри страны изменить обстановку за 90+ лет, почему это не делать тогда извне. Или тут все патриоты гоняющие на ладах калинах, когда есть деньги на мерс? 

   Если вступление в ВТО даст пинок под зад заставит отечественных производителей оглядываться на что-то ещё, то я только "за". Только кажется мне, что не будет никакой "массовой" интеграции и в целом вся ситуация приведет лишь к повышению цен, которые и без того не самые низкие.

 

   Все эти телодвижения должны быть в какой-то мере рассчитаны людьми, по инициативе которых оно вообще стало реальным. Но мы же патриоты и верим в наше государство , потому и сидим на игровом форуме)

 

   Эх, а на деле это будет отличным дележём рынка внутри страны, офигенная отмывка денег и последующие плохие новости типа "Нефти осталось на 10 лет добычи".

 

ps диван  :D

 

Рыночная экономика - это идеальная экономика, и действительно разумней вступить в ВТО. НО!!! Экономическая модель это пирамида из блоков, блоки это различные сферы бизнеса. Надо ли кому то говорить как у нас развит средний и малый бизнес по тем или иным причинам ?! И что будет при вступлении в ВТО?!

Кто не понял, поясню прежде чем получить продукт, необходимо его приготовить ,добыв материал, транспортировав на место изгтовления. И чем сложней продукт , тем больше звенье в цепочке.

 

 С другой стороны какие то блоки из пирамиды будт просто всё чаще меняться на иностранные компании, удаляя наших поставщиков в различных сферах бизеса. А там где это будет невыгодно будут исчезать целые предприятия и комплексы.

 



12 июл 2012, 00:09
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Бунтарь писал(а):

Рыночная экономика - это идеальная экономика, и действительно разумней вступить в ВТО. НО!!! Экономическая модель это пирамида из блоков, блоки это различные сферы бизнеса. Надо ли кому то говорить как у нас развит средний и малый бизнес?! И что будет при вступлении в ВТО?!

 

 

   Я не макро-экономист и не статист, так что как это будет работать не знаю. Но мы тут сидим вроде на диванчике, почему бы не пообщаться, да и не узнать для себя что-то новое)

 

В памяти всплывает лишь то, что государство будет обязано субсидировать отечественных производителей среднего бизнеса, крупные выживут сами, а "чужеродные" мелкие не пробьются итак. Ввиду "мелочности" данный бизнес будет проводить политику понижения цен, либо государство внутри страны будет давать кислород, понижая налоги и иже взятки, если захочет выжить.

 

   И ещё вспоминается, что банальное повышение МРОТов в европе в условии кризиса привело к резкому повышению уровня жизни. Думаю, у государства есть рычаги для влияния на экономику, которые на данным момент где-то "спят". И возможно у кого-то :) Например, самое банальное - законы о недрах, тендеры и лицензия от государства на ресурсы. На данным момент я проживаю в стране, в котором даже закон зачастую можно трактовать и перетягивать в разные стороны, о каком дальнейшем "стабильном" развитии можно говорить.

   Ёж птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.



12 июл 2012, 00:15
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Gatcha писал(а):

Бунтарь писал(а):

Рыночная экономика - это идеальная экономика, и действительно разумней вступить в ВТО. НО!!! Экономическая модель это пирамида из блоков, блоки это различные сферы бизнеса. Надо ли кому то говорить как у нас развит средний и малый бизнес?! И что будет при вступлении в ВТО?!

 

 

 

И ещё вспоминается, что банальное повышение МРОТов в европе в условии кризиса привело к резкому повышению уровня жизни. 

 

увеличение минимального размера оплаты труда возможно в условиях кризиса?)

 



12 июл 2012, 00:20
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Бунтарь писал(а):

увеличение минимального размера оплаты труда возможно в условиях кризиса?) 

 

Я могу повторить это предложение ещё раз, это что-то изменит?

Если у тебя есть какие-то логические выкладки с прикладной статистикой, что этого ни разу не было, я с радостью прислушаюсь :)

На свой источник сослаться , к сожалению , сейчас не могу. Нету времени ...да и источника, откуда выдрал уже не помню :)



12 июл 2012, 00:21
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Украина уже 4 года в ВТО, вроде как не так все плохо как вы тут плачете.



12 июл 2012, 00:22
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Gatcha писал(а):

Бунтарь писал(а):

увеличение минимального размера оплаты труда возможно в условиях кризиса?) 

 

Я могу повторить это предложение ещё раз, это что-то изменит?

Если у тебя есть какие-то логические выкладки с прикладной статистикой, что этого ни разу не было, я с радостью прислушаюсь :)

 

введи в яндекс предложение))) увеличение мрот может говорить только о выздоравлении экономики европы=))) НО это не причина) это просто следствие. 

 

Deathmont писал(а):

Украина уже 4 года в ВТО, вроде как не так все плохо как вы тут плачете.

 

не те масштабы - это тоже самое что сравнивать экономику Швейцарии и России.



12 июл 2012, 00:24
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Бунтарь писал(а):

 

Цитата:

Deathmont писал(а):

 

Украина уже 4 года в ВТО, вроде как не так все плохо как вы тут плачете.

 

не те масштабы - это тоже самое что сравнивать экономику Швейцарии и России 

 

Ничего не понятно из твоих слов.

Если следовать твоей же логике, то ущерб для этих стран ещё больше, чем для нас :) Точнее, для Украины. Или для Швейцарии?  :D

И как ты сравниваешь "экономику" стран? По ВВП на душу населения? Так на Украине (7), Швейцарии (60) и России (16) они отличаются друг от друга. В разы.

Вообщем, поясни :)

 

И про увеличения МРОТа, ещё раз повторяюсь, это не было "символом" оздоровления, а применялось в условиях кризиса.



12 июл 2012, 00:30
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Gatcha писал(а):

Бунтарь писал(а):

 

Цитата:

Deathmont писал(а):

 

Украина уже 4 года в ВТО, вроде как не так все плохо как вы тут плачете.

 

не те масштабы - это тоже самое что сравнивать экономику Швейцарии и России 

 

Ничего не понятно из твоих слов.

Если следовать твоей же логике, то ущерб для этих стран ещё больше, чем для нас :)

И как ты сравниваешь "экономику" стран? По ВВП на душу населения? Так на Украине, Швейцарии и России они отличаются в разы друг от друга.

 

Разное колличество предприятий и компаний на рынке услуг. И в отличии от Украины у нас ещё есть ресурсы производить ряд товаров внутри страны на своих же предприятиях, ну собственно у них и при советах мало что было=) как и у всех стран сателитов потому,  что нахлебничество. И вот им ВТО выгодно потому, что стоимость и ТАК УЖЕ ИМПОРТИРУЕМОГО товара снижается

 



12 июл 2012, 00:35
Профиль



<Братство Кнута>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1523
3х3: 288
0
Сообщение Клуб диванных политологов.

zigalol писал(а):

 вдохну жизни в тред.

Есть мнение, что под соусом этой ахинеи с цензурированием интернета (а может быть и вбросами говна на вентилятор вокруг трагедии в Крымске) правительство отвлекает внимание общественности от другой важной новости. Новостных заголовков про вступление России в ВТО гораздо меньше, и про это почему-то не говорят, или мало говорят, и освещается эта новость как какое-то второстепенное событие. А ведь последствия этого решения более серьезны, нежели тот бредок про реестр плохих айпи адресов. 

http://inotv.rt.com/2012-07-10/Gosduma-odobrila-vstuplenie-v-VTO или это просто совпадение, но вчера в топе заголовков новостных ресурсов, которые я дежурно чекаю, про это решение госдумы не кричали так, как про какую-то сомнительной полезности затею с блокированием инструкций по самоубийствам. Не могу ничего сказать про телевидение, потому как не содержу домашнего приемника сигнала.

Я параноик и везде вижу заговоры, прошу не бросаться говном. Кто что думает касательно новости?

Ну если даже ответ на твой вопрос - да. Дальше что? 

 

Вступление в ВТО поддерживаю. Это конечно многим будет больно, но наконец то заставит шевелиться, либо работать на западных хозяев. 

Про ограничение в интернетах - все правильно сделали, но я бы придушил посильнее. 



12 июл 2012, 11:50
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

ппш писал(а):

 

Ну если даже ответ на твой вопрос - да. Дальше что? 

 

Ничего. Это же клуб диванных политологов, выставил новость на обсуждение экспертам, потому как сам в экономике плаваю, интересно было почитать.  Меня волнует каким образом отразится это решение правительства на таких как я людях, далеких от бизнеса. Вырастут цены или упадут, будет дефецит каких-либо товаров или нет, подешевеет ли растаможка автомобилей и тд. Конечно время ответит на все эти вопросы, но раз уж я оказался в клубе политологов, почему бы не поднять этот вопрос на обсуждение). В тырнетах активно кричат о потерях для бюджета при вступлении в ВТО, и что российская экономика не готова к этому, однако несмотря на это решение принято, по-моему достойно обсуждения. Или же это все выдумки злобной оппозиции, лишь бы в очередной раз окунуть в бочку в говном текущую власть.

 

Я знаю только что на моей работе и доходах эта реформа никак не скажется, что я по-прежнему буду сидеть на диване по вечерам, постить на форумах и рассматривать котят на ютубе.



12 июл 2012, 12:24
Профиль Skype

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Цитата:
Я знаю только что на моей работе и доходах эта реформа никак не скажется

 

доходы штука относительная.

 

со вступление в ВТО они у тебя могут и не упасть, но вот твои траты могут увеличиться.

 

плюс, у тебя же есть родственники\знакомые - у них доходы могут зависеть от вступления в ВТО.



12 июл 2012, 17:57
Профиль

1
Сообщение Клуб диванных политологов.

Просто забавное видео.



12 июл 2012, 19:35
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

nmfym писал(а):

Цитата:
Я знаю только что на моей работе и доходах эта реформа никак не скажется

 

доходы штука относительная.

 

со вступление в ВТО они у тебя могут и не упасть, но вот твои траты могут увеличиться.

 

плюс, у тебя же есть родственники\знакомые - у них доходы могут зависеть от вступления в ВТО.

Потому мне и не наплевать на это, вступление в ВТО так или иначе коснется всех граждан. И есть подозрение, что изменения эти будут не в лучшую сторону. Надеюсь мои ожидания оправдаются в самой наименьшей степени)

 



12 июл 2012, 19:56
Профиль Skype

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Цитата:
Рыночная экономика - это идеальная экономика

Вот здесь поподробнее, пожалуйста.

Идеальная для чего? для истребления бедных?



12 июл 2012, 20:21
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Ну, господа, не придерайтесь к нашему форумному олиграху. 

А про ВТО: "Жить станет веселей".



12 июл 2012, 20:24
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Urgo писал(а):

Цитата:
Рыночная экономика - это идеальная экономика

Вот здесь поподробнее, пожалуйста.

Идеальная для чего? для истребления бедных?

 

Потому что рыночная экономика в чистом виде, это сферы бизнеса основанные на конкуренции, без всякого лобби государства. И  логично, что если на рынке представленно 10 конкуретно способных компаний, которые производят один и тот же продукт , то число рабочих мест выше чем, когда 1 компания лоббируемая кем/ чем либо. 

 



12 июл 2012, 20:31
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Цитата:
Потому что рыночная экономика в чистом виде

 

приведи пожалуйста пример.



12 июл 2012, 21:18
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Бунтарь писал(а):

Urgo писал(а):

Цитата:
Рыночная экономика - это идеальная экономика

Вот здесь поподробнее, пожалуйста.

Идеальная для чего? для истребления бедных?

 

Потому что рыночная экономика в чистом виде, это сферы бизнеса основанные на конкуренции, без всякого лобби государства. И  логично, что если на рынке представленно 10 конкуретно способных компаний, которые производят один и тот же продукт , то число рабочих мест выше чем, когда 1 компания лоббируемая кем/ чем либо. 

 

^прям цитата из учебника экономики, вакуумная экономика. Возьмем к примеру любое конвеерное производство, скажем, тракторов "Петр" и "Петр 2" для вспахивания наших обширных сельхоз угодий, в условиях нашей русской рыночной эконимики. Бизнес - самая что ни на есть востребованная ниша. Допустим, есть два конкурирующих конвеера, собирающих примерно одинаковые по качеству тракторы, и на оба бренда есть спрос, цена формируется примерно по одинаковым законам. Разница в стоимости одной единицы для конечного покупателя только в стоимости изначального сырья, качестве сборки (квалификация специалистов/актуальность оборудования), и доставки его по нашей большой территории. Колхоз "Светлый путь" выделил из бюджета денег на покупку новой единицы для хоз. нужд, объявил что он готов приобретать, и тут две наши маленькие фирмы начинают предлагать свои цены. Каждому из производителей выгодно сотрудничать с колхозом, но себе в убыток продавать бессмысленно, и поэтому ищутся способы удешевить производство / доставку дабы продать побольше, и за меньшую цену. Каким образом это делается в России? Никто даже не задумается нанимать профессионалов, закупать дорогие конвееры и тд. В условиях конкуренции ищется более дешевое сырье(не всегда качественное), менее оплачиваемые специалисты, или просто сокращается штат токарей-фрезеровщиков, набирается команда менеджеров, готовых сутками обзванивать колхозы и толкать свои тракторы. Вследствии этой гонки за заказщиком страдает качество товара. А Директору колхоза, по боку какой у него будет стоять трактор, лишь бы дешевле, чтобы себя потом "премией" не обидеть. И казалось бы все хорошо, бизнес-процесс налицо, но совсем не так как в учебнике, где ученые ломают головы как бы покачественней собрать трактор, чтобы покупатель тащился от высокотехнологичных тракторов. И пока что этот специфический рынок тракторов тихо мирно существовал, и всех все устраивало. 

И вдруг, со вступлением в ВТО, на рынок врывается импортный немецкий трактор "Геббельс" и тут два варианта: если он будет дороже стоить, и невыгоден в обслуживании нашим простым колхозом, то на него никто не посмотрит пока есть трактор "Петр" на треть дешевле, или же он будет дешевле и лучше, тогда загнется конвеер, который потом выкупят ООО "Геббельс" и прогонят к чертям алкашей-фрезеровщиков, что работали там ранее, наладят производство на территории, дабы сэкономить на доставке. Тогда и остальным тракторозаводам придет кран. Разве что останется один полузагнивший завод по производству запчастей для "Петра", чтобы антимонопольная служба не съела.

У нас пока что такая модель экономики не работает, так, как описывашь ты, и никакое вступление в ВТО русских производителей не подстегнет делать лучше, или хуже. Да и заработает ли оно вообще?

Выводы: Либо производство рассыпется (если трактор "Геббельс" будет дешевле), либо ВТО пронесется мимо, оставаясь выгодным узкому кругу людей, экспортирующих, скажем, природные ресурсы за границу(единственное что у нас есть).

Хотя есть и другие варианты развития событий, с распиливанием тракторного бюджета, или намеренным завышением цен и обходом антимонопольной службы, но это долго сочинять. 



12 июл 2012, 21:24
Профиль Skype

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

zigalol писал(а):

Бунтарь писал(а):

Urgo писал(а):

Цитата:
Рыночная экономика - это идеальная экономика

Вот здесь поподробнее, пожалуйста.

Идеальная для чего? для истребления бедных?

 

Потому что рыночная экономика в чистом виде, это сферы бизнеса основанные на конкуренции, без всякого лобби государства. И  логично, что если на рынке представленно 10 конкуретно способных компаний, которые производят один и тот же продукт , то число рабочих мест выше чем, когда 1 компания лоббируемая кем/ чем либо. 

 

^прям цитата из учебника экономики, вакуумная экономика. Возьмем к примеру любое конвеерное производство, скажем, тракторов "Петр" и "Петр 2" для вспахивания наших обширных сельхоз угодий, в условиях нашей русской рыночной эконимики. Бизнес - самая что ни на есть востребованная ниша. Допустим, есть два конкурирующих конвеера, собирающих примерно одинаковые по качеству тракторы, и на оба бренда есть спрос, цена формируется примерно по одинаковым законам. Разница в стоимости одной единицы для конечного покупателя только в стоимости изначального сырья, качестве сборки (квалификация специалистов/актуальность оборудования), и доставки его по нашей большой территории. Колхоз "Светлый путь" выделил из бюджета денег на покупку новой единицы для хоз. нужд, объявил что он готов приобретать, и тут две наши маленькие фирмы начинают предлагать свои цены. Каждому из производителей выгодно сотрудничать с колхозом, но себе в убыток продавать бессмысленно, и поэтому ищутся способы удешевить производство / доставку дабы продать побольше, и за меньшую цену. Каким образом это делается в России? Никто даже не задумается нанимать профессионалов, закупать дорогие конвееры и тд. В условиях конкуренции ищется более дешевое сырье(не всегда качественное), менее оплачиваемые специалисты, или просто сокращается штат токарей-фрезеровщиков, набирается команда менеджеров, готовых сутками обзванивать колхозы и толкать свои тракторы. Вследствии этой гонки за заказщиком страдает качество товара. А Директору колхоза, по боку какой у него будет стоять трактор, лишь бы дешевле, чтобы себя потом "премией" не обидеть. И казалось бы все хорошо, бизнес-процесс налицо, но совсем не так как в учебнике, где ученые ломают головы как бы покачественней собрать трактор, чтобы покупатель тащился от высокотехнологичных тракторов. И пока что этот специфический рынок тракторов тихо мирно существовал, и всех все устраивало. 

И вдруг, со вступлением в ВТО, на рынок врывается импортный немецкий трактор "Геббельс" и тут два варианта: если он будет дороже стоить, и невыгоден в обслуживании нашим простым колхозом, то на него никто не посмотрит пока есть трактор "Петр" на треть дешевле, или же он будет дешевле и лучше, тогда загнется конвеер, который потом выкупят ООО "Геббельс" и прогонят к чертям алкашей-фрезеровщиков, что работали там ранее, наладят производство на территории, дабы сэкономить на доставке. Тогда и остальным тракторозаводам придет кран. Разве что останется один полузагнивший завод по производству запчастей для "Петра", чтобы антимонопольная служба не съела.

У нас пока что такая модель экономики не работает, так, как описывашь ты, и никакое вступление в ВТО русских производителей не подстегнет делать лучше, или хуже. Да и заработает ли оно вообще?

Выводы: Либо производство рассыпется (если трактор "Геббельс" будет дешевле), либо ВТО пронесется мимо, оставаясь выгодным узкому кругу людей, экспортирующих, скажем, природные ресурсы за границу(единственное что у нас есть).

Хотя есть и другие варианты развития событий, с распиливанием тракторного бюджета, или намеренным завышением цен и обходом антимонопольной службы, но это долго сочинять. 

 

прочитай остальные мои комментарии, я описывал , о том что работать вто у нас не будет. 

 

А мой пост выше это ответ на вопрос о том что такое рыночная экономика и почему лучше. В любых сферах , на всех уровнях нужен контроль, который у нас отсутствует или поверхностен ввиде выжимания денег.

 



12 июл 2012, 21:32
Профиль

0
Сообщение Клуб диванных политологов.

Жаль что это только теория.



12 июл 2012, 21:33
Профиль Skype
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Перейти:  

cron
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru