Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус  
Автор Сообщение

26
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

#447

 

Здравствуйте, мы продолжаем наши беседы о готовности и планах гильдий в новом контенте, и сегодня у нас в гостях РЛ и ГМ гильдии «Экзорсус» - Паладин Альвеона. Традиционно интервью доступно в аудиоформате (заранее приношу извинения за прерывания в голосе, вызванные слабостью в коленках и интернета)

 

http://webfile.ru/6112478 

 

Текстовую версию можно прочитать ниже.

В статью не вошли соображения Альвеоны о монополии на продажу ачивок и шмота, некоторые общие соображения касательно рейдового состава и попадания рейдеров на ферст килы. За рамками остались комментарии по изменению боссов на бете и по тому, как это скажется на композиции рейда, о сложности боссов и почему их необходимо нерфить. Также я не включил мнение Альвеоны о ру коммьюнити и положении в нем гильдии Экзорсус, заявкам и изменениям в ВОВе.

 


Александр, были ли какие-то интересные события в твоей личной жизни за время последнего контент патча?


Альвеона: Всем привет, да, можно сказать, что были. Я получил два высших образования и начинаю переходить во «взрослую жизнь», так что из вредных увлечений осталось только одно.

 


Давай поговорим о прошедшем контенте. В адрес  твоей гильдии выдвигались обвинения, что ваша позиция в турнирной таблице незаслуженная. Как ты можешь это прокомментировать?

Альвеона: Мне было смешно слышать, что факт того, что мы рейдили в католическое рождество, а другие нет,  дает некоторым право говорить о том, что их успехи выше наших. Если говорить о моем отношении в целом, то оно неоднозначное — все в начале 4.3 попытались повести себя нечестно, за что и поплатились. Это сильно сказалось на прогрессе многих, и тех кто смухлевал, и тех кто не стал. Уже давно гильдии используют все доступные средства, чтобы занять более высокие места, и я не помню когда последний раз была честная гонка за world first. Таким образом, мы показали те результаты, которые и должны были показать, конечно я учитываю, что некоторые топовые гильдии развалились, что немного облегчило нам задачу.

 


А сама попытка абуза шмота в лфре, за которым последовали баны, сильно ли это сказалось на мотивации рейдеров твоей гильдии?

 

Альвеона: Мы продолжили рейдить в 10ке на рандомных персонажах в весьма плохом шмоте и, несмотря на это, убили боссов в 10ке раньше других ру гильдий. Поэтому те, кто рейдил в 10ке, мотивацию не потерял. Я больше переживал за тех, кто не попал в 10 ппл рейд, потому что им оставалось только ждать. Безусловно многие были очень расстроены, но никто после данного прецедента не перестал играть. К нашему счастью такой энкаунтер как спина дезвинга не дал оторваться тем, кто смог собрать 25 ппл рейд, либо не попал под раздачу банов.

 


Поскольку контент завершился очень давно, и последние месяцы вы занимались преимущественно фармом, который включал продажу шмота и ачивок, то хотелось бы узнать твое отношение к этому. Насколько я знаю, раньше ты отзывался о фарме весьма негативно, более того,  Десперр в своем интервью вохочке.ру указывал это как одну из основных причин раскола гильдии и отсоединения «Интервенции».


Альвеона: Я бы не сказал, что моя позиция хоть сколько-то изменилась. Изменилась сама ситуация, которая позволила нам этим заниматься. В прошлом контенте я ставил перед собой задачу одеть людей, плюс у нас были разногласия в вопросе о продаже маунта. В этом контенте ситуация противоположная – следующего контента нет, есть только аддон, в котором текущий шмот будет бесполезен. Если баеры мешают прогрессу или как-то замедляют освоение, сколько бы они не платили, то ими заниматься не нужно.


До выхода контента осталось совсем немного, и в это время как правило не происходит перехода игроков между гильдиями, но мы знаем о твоих способностях в рекрутинге, может быть тебе удалось выцепить кого-нибудь перед самым стартом гонки?

 

Альвеона: Да, несколько человек переходят к нам в ближайшее время, и это игроки из достаточно сильных российских гильдий. Мы решаем сейчас, можем ли мы их принять, они в свою очередь утрясают какие-то моменты со своими старыми гильдиями.

 

 

А насколько сильно изменился ростер гильдии, если сравнивать его с тем составом игроков, который начинал гонку в Душе Дракона?

 

Альвеона: Ростер изменился гораздо меньше, чем я опасался. Если брать тот состав игроков, который сделал фк дезвинга 25хм гильдии и России, то из этого состава мы потеряли трех человек, из них двое ушли в реал, а один перешел в другую гильдию. Можно говорить лишь об усилении ростера – у нас сейчас порядка 50ти активных рейдеров, и большинство из них готовы бороться за место в основе.

 


Я обнаружил, что предыдущий гм и рл гильдии «Экзорсус» - Викш недавно вышел из состава гильдии и сформировал собственную, с чем это связано, у него возникли какие-то разногласия с тобой, его чем-то перестал устраивать тег «экзорсус»?


Альвеона: Нет, у нас с Викшем прекрасные отношения. Мы обсуждали с ним эту тему давно - ему хотелось казуально порейдить в пандарии 10ку с теми, с кем он играл очень давно. Я предлагал ему переехать к нам на Ревущий Фьорд, потому что гильдия на Свежевателе заморожена, но многие из его состава не хотели играть на другом сервере. У нас на форуме Викш отписал следующее: «Не хотелось трогать и мешать твинкам инактивам и пвпшерам, которые там [на свежевателе] остались,во-вторых, не хочется смешивать гильдии разной направленности под одним тегом. И в-третьих, мне кажется, название «Вольфрам» хорошо характеризует людей, которые 7 лет не могут не играть в ВОВ».

 


Последние отзывы, которые я слышал, сводятся к тому, что рейды на бете не нужны, близзы не прислушиваются к мнение игроков, все ужасно лагает и приносит один негатив. Однако, я знаю, что «Экзорсус» не пропустил ни одного бета рейда. Насколько нужны бета рейды с твоей точки зрения, и насколько внимательно Близзард выслушивает игроков.

 

Альвеона: С позиции руководителя топ гильдии, бета рейды - это неправильно. Куда приятнее приходить на босса и видеть свежий контент. На данный момент нет ни одного босса, о котором бы мы не знали ничего. Но если смотреть на это с точки зрения потребителя, то без бета рейдов игра может оказаться провалом, и тут вспоминается релиз диабло, где для теста были доступны только первые 20 уровней. Как итог диабла стала играбельна лишь после патча 1.0.4. Возвращаясь к нашей гильдии, у нас посещение беты является обязательным, мы не пропустили ни одного бета теста. В 10ках мы рейдили в 4 состава, в 25ке нормал в 2 состава, и только на 25хм мы собирали 1 состав.

#447

Не стану скрывать, что большинству рейдеров ~80% это доставляло дискомфорт, желания тестить не было, потому то это всегда высокий пинг, лаги, это необходимость вставать в 3 ночи и иногда узнавать, что рейд отменен. Но я могу сказать, что количество изменений, которые близзы сделали только в ходе теста, крайне велико, некоторые боссы были изменены на 180°. Я сам много общался с гейм мастерами, поэтому могу с уверенностью сказать, что близзы внимательно выслушивают пожелания. Правда гейм мастера замечают, что им непонятна позиция некоторых топовых иностранных гильдий, поэтому они перестали прислушиваться к их мнению. Близзам хотелось сделать боссов интересными, но не убийственными, на которых бы пришлось сидеть по очень много времени. Потому что контент, и даже хмы делаются не для 5ти гильдий, а как минимум для 200. Примером хорошего контента был 4.0 контент (ТКТ СБ и ТЧВ), в котором боссов было много, но при этом не было совсем элементарных боссов,как например шеннокс. Единственный минус того контента, пожалуй, невысокая сложность ласт босса – синестры.

#447

 


Раз уж мы вспомнили о 4.0, то нельзя не поговорить о 10ках, потому что именно с того момента активно стала подниматься тема 10ки vs 25ки. Чего нам ждать ожидать в пандарии, будет ли соблюден баланс сложности между 10ками и 25ками. Каково будет соотношение лута в 10ках и 25ках.


Альвеона: Я понятия не имею, какое будет соотношение сложности в 10ках и 25ках. Сейчас очень сложно говорить о балансе, и об этом говорят сами гмы. Дело в том, что сначала тестились 10ки нормал, затем хм, и только после этого 25ки. В 10ках все казалось очень простым и неинтересным. В 25ке мы обнаружили обратную ситуацию - боссы были зубодробильные, мы естественно сразу спросили, почему такая разница в сложности, на что получили ответ, что изменения к 10кам уже приняты, но они были сделаны после их теста. На релизе 10ки должны быть сложнее, чем мы видели на бете. Что касается соотношения лута, близзы решили, и я активно поддерживал это решение, что в 10ках будет падать 2 шмотки (или 1 шмотка и 1 токен), а в 25ке 6 шмоток. Это вызвано тем, что 10ка все таки казуальный формат для тех, кто хочет рейдить с друзьями, и ростер рейда это обычно 11-12 человек, в 25ках же статик не может ограничиться 25ю игроками, и одевать для различных энкаунтеров надо где-то 30-35 рейдеров. Если говорить в принципе, то я предрекаю вымирание 25мен формата, потому что содержать 25 ппл гильдию гораздо сложнее (мы вели беседу еще до известия о переходе Парагона в 10 ппл формат). Многие 25 мен гильдии расформировываются, и из них образуются 10ки, которые не занимаются хардкорным рейдингом, потому что соревновательное пве в 10ках по большому счету никому не интересно. Пока что прогресс рейдинг держится на таких грандах, за которыми все следят, однако и они рано или поздно развалятся. Гильдий, между которыми можно соревноваться, все меньше, раньше в числе первых сорока гильдий нельзя было найти незнакомую гильдию, сейчас уже на 20ых местах никому не известные гильдии.

#447

 


Какие прогнозы вы делаете для себя в предстоящем контенте, ставите ли вы для себя цель на world 1st или на попадание, скажем, в топ 10?


Альвеона: Неправильно было бы говорить, что мы не ориентируемся на world 1st, но попадание в топ10 совершенно очевидно, и этому может помешать лишь тотальное фиаско. Главная цель для нас всегда было прогрессирование гильдии в рамках мирового коммьюнити, то, чего мы добиваемся на протяжении 6ти контентов, от 43его к 6му месту. Но дальнейшим прогнозированием я не хотел бы заниматься.

 


Рассматриваешь ли ты для себя развитие гильдии в других проектах, как например РИФТ или ГВ2?

 

Альвеона: Нет, таких планов нет, и скорее всего такого никогда не произойдет. Если говорить о нынешних играх, то для этого нужен ответственный человек, которым будет этим заниматься. С другой стороны, нужно ответить, зачем это нужно вообще. Экзорсус создавался не для фана от общения между игроками в разных проектах, экзорсус создавался для достижения высоких результатов. Текущие игры по большей части являются играми однодневками, тому пример СВТОР, да и ГВ2 показал, что хайэнд пве контента у нее нет. Исключением является только РИФТ, который имеет очень много схожего с ВОВом, но он и привнес свои уникальные элементы. Тенденции  приведут к тому, что 25 ппл формат окончательно вымрет – соревноваться будет не с кем, да и не будет желания, так что гильдия вполне возможно перейдет к софткор режиму. Не исключен и вариант, что я сам перейду в софткор, а гильдия продолжит рейдить как и прежде, если интерес к рейдам сохранится. Состав офицер вполне сможет справиться без меня.

 


Если мы оставим в стороне хардкорный прогресс рейдинг, а взглянем на предстоящий аддон с точки зрения свободного времяпрепровождения, порекомендовал ли бы ты его неопределившимся игрокам?


Альвеона: Как это ни странно, при том что я очень много времени проводил на бете, я довольно мало времени уделил нерейдовому времяпрепровождению в ВОВе. По прокачке могу сказать, что она мало чем отличается, можно качаться по квестам, можно по данжам. Зоны в целом довольно приятные. Я не видел сценарии, не видел бои питомцев. Про ферму могу сказать, что мной она воспринимается не как развлечение, а скорее как способ получения лучшей еды для рейдинга. Если говорить о героиках, то они стали гораздо проще, с другой стороны режим испытаний на тот момент, когда мы его исследовали, был очень и очень непростым. Как качественный прорыв в ВОВе этот аддон не назовешь. Но, подумайте сами, где вы видели еще качественную ммо рпг за 400 рублей, в которой можно провести минимум неделю?! Так что тем, кто увлекается ммо, я думаю, сомневаться не в чем.

#447

 


Какой прогноз ты даешь отечественным гильдиям? Кто может побороться за второе место в ру стединге?

 

Альвеона: Для ру гильдий будет интересная борьба за второе место, за него будут бороться «Би Негатив», «Вайп на треше» и «Улыбаемся и машем». Какую-то одну я выделить не могу, поскольку сильно за ними не следил, и у каждой есть свои плюсы и минусы. «Би Негатив» для меня наиболее непредсказуемые. «Вайп на треше» выступает всегда очень хорошо, но мне кажется, у них сейчас сильные изменения в составе, поменялись некоторые ключевые игроки. Гильдия «Улыбаемся и машем» очень активно вели себя на фарме, добивались каких-то высоких позиций на wol‘е. Плюс есть гильдия «Черный Лотос»,  которая пережила не самые лучшие времена, однако я верю, что они могут встать на ноги и показать результат как в былые времена на уровне топ3. Если они ворвутся в гонку, я только буду рад за них. Плюс есть дальневосточные гильдии, например, «Тайга», у них главная проблема это стабильность интернета. Из тех гильдий, что еще приходят в голову, это «Имя говорит само за себя» и «Краш тест». Про гильдию «Инсигния» я не говорю, потому что о покойниках либо хорошо, либо ничего.

 


Как ты думаешь, сможет ли «Интервенция» достичь world first в 10ке?

 

Альвеона: Мне сложно об этом судить, у них сейчас достаточно неплохой состав, они поменяли тех, кто тянул их вниз в прошлом контенте, но я не знаю, кого они взяли вместо них. Есть такие гильдии «Silent» и «In Extremis», которые составят им неплохую конкуренцию. Если ты вспомнил про «Интервенцию», то я не могу не вспомнить про «Карфаген», который раньше рейдил в 25ке, но сейчас перешел в 10 ппл формат, и в приватных беседах обещает всех победить и чуть ли не развалить нас, при этом официально заявляет о весьма казуальных планах. Даже им я желаю успехов.

 

 

Спасибо за интервью, хочешь передать кому-нибудь приветы?

 

Альвеона: С удовольствие передаю привет моей любимой гильдии. Всем кто прослушал/прочитал. Всех из игры я вроде бы уже упомянул. Еще раз пожелаю удачи гильдии "Черный Лотос", потому что это единственная гильдия, которую я фолловлю на вовпрогрессе, и очень за нее болею!

#447



17 сен 2012, 02:19
Профиль

1
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Спасибо Диме за беседу ещё раз.

Для читателей хочу обратить внимание, что в беседе поднималось куда больше вопросов и на порядок подробней, так что если правда интересуют данные темы - аудиозапись подойдет больше.



17 сен 2012, 02:51
Профиль

-1
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

А чего биндов так мало(



17 сен 2012, 03:00
Профиль ICQ



<Экзорсус>


Сервер: Ревущий фьорд
1
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Муу писал(а):

Также я не включил мнение Альвеоны о ру коммьюнити и положении в нем гильдии Экзорсус, заявкам и изменениям в ВОВе.

Как это можно было не включить?

 



17 сен 2012, 03:49
Профиль



<У нас есть план>


Сервер: Борейская тундра
0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Всё же, можно под спойлер остальные вопросы? Или как то по другому



17 сен 2012, 04:07
Профиль

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Купи мышку с колёсиком  :smile



17 сен 2012, 04:38
Профиль

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

NaughtyWonder писал(а):

Муу писал(а):

Также я не включил мнение Альвеоны о ру коммьюнити и положении в нем гильдии Экзорсус, заявкам и изменениям в ВОВе.

Как это можно было не включить?

 

ну, мне показалось, что сам вопрос был не очень интересно сформулирован мною, а ответ не содержит каких-либо откровений. 



17 сен 2012, 04:43
Профиль

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Муу писал(а):

а ответ не содержит каких-либо откровений. 

Вася говно, Петя толстый, а вот тот вообще &*#^%@!



17 сен 2012, 04:46
Профиль

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Xoma писал(а):
 Вася говно, Петя толстый, а вот тот вообще &*#^%@!

#271



17 сен 2012, 05:03
Профиль

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Xsizer писал(а):

Всё же, можно под спойлер остальные вопросы? Или как то по другому

#346



17 сен 2012, 06:34
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Цитата:
Есть такие гильдии «Silent» и «In Extremis», которые составят им неплохую конкуренцию

"Сиди, я сам открою". Сайлент уже как с января ушел в из WoW а сейчас вообще полностью ушел в ГВ2. Так что в конкурентах остаются только корейские 10ки

___________________________________________________________________________________

У меня есть личные вопросы к Александру(вроде его так зовут=):  

1)Сколько тебе лет?

2)Живешь ли ты с родителями, в общаге, или снимаешь квартиру?

3)Какие именно высшие образования ты получил, и зачем тебе 2, если они ни как не пригодятся, особенно если это какие нибудь говноюридические и говноэкономические образования?

4)Есть ли у тебя девушка?

5)Увлекаешься ли каким нибудь спортом?

6)Был ли ты в армии или планируешь ли служить?

Спасибо :siski



17 сен 2012, 06:47
Профиль WWW

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Порадовал скрин: 

#597

 

ЕБАННОГО МАСС СУМОНА БОЛЬШЕ НЕТ!!!



17 сен 2012, 07:08
Профиль Skype

1
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Eminencex писал(а):

А чего биндов так мало(

Биндов больше, но на бете на стандартном интерфейсе куча всего вынесена ненужного или наоборот не забиндил, т.к. не критично.

kripton писал(а):

Купи мышку с колёсиком  :smile

У меня Logitech MX Perfomance. Знаю, что не самая "геймерская" мыш, но я очень привык к "утюгам".

Linguini писал(а):

Цитата:
 Есть такие гильдии «Silent» и «In Extremis», которые составят им неплохую конкуренцию 

"Сиди, я сам открою". Сайлент уже как с января ушел в из WoW а сейчас вообще полностью ушел в ГВ2. Так что в конкурентах остаются только корейские 10ки

___________________________________________________________________________________

У меня есть личные вопросы к Александру(вроде его так зовут=):  

1)Сколько тебе лет?

2)Живешь ли ты с родителями, в общаге, или снимаешь квартиру?

3)Какие именно высшие образования ты получил, и зачем тебе 2, если они ни как не пригодятся, особенно если это какие нибудь говноюридические и говноэкономические образования?

4)Есть ли у тебя девушка?

5)Увлекаешься ли каким нибудь спортом?

6)Был ли ты в армии или планируешь ли служить?

Спасибо :siski

Я не слежу за 10 мэн гильдиями, поэтому мне не известно про то, какая гильдия жива или нет, я просто оцениваю их выступление в последнем и предыдущих контентах. Про соперников - добавился парагон (просто его переход в 10 мэн рейдинг не был обьявлен в момент этого интервью еще, т.к. делалось оно 8 дней назад) + создание десятки и её уровень крайне отличны от подобных процессов в 25ке. Я говорю о том, что шанс того, что появится новая 25 мэн гильдия и внезапно выстрелит в топ10 - почти нулевые, а в 10ке - как нефиг делать.

Теперь блиц ответы на твои вопросы:

1) 22 года (опережая вопрос о "двух высших" - оба очные, одно вечернее, одно дневное)

2) Живу один, квартира моя (нет, купил не сам, каюсь)

3) Математическое и экономическое образование в МГУ (занимаюсь карьерой в трейдинге деривативов (точнее - опционов), там важно иметь скрещенное образование, про "говноэкономическое" расскажешь на первом собеседовании в любое нормальное место работы при разговоре с экспатом, не думаю что он оценит. Не говорю о том, что в любом техническом высшем уровень английского и даже базовых экономических дисциплин - гавно.)

4) Да (нет, знакомился не в интернете и нет, она не одобряет мои "посиделки")

5) Раньше увлекался большим теннисом, сейчас нет партнера, с кем можно было бы регулярно пулять в Москоу сити. В связи с этим перешел на стандарт (т.е. бег + гантели и всё такое).

6) У меня военный билет с 17 лет

 



17 сен 2012, 07:35
Профиль

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Ненавижу ПвЕ, но зачем-то прослушал  ;D



17 сен 2012, 07:43
Профиль WWW

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Dreip писал(а):

Ненавижу ПвЕ, но зачем-то прослушал  ;D

Love



17 сен 2012, 07:45
Профиль

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Мне Альвеона отписал ^^



17 сен 2012, 07:46
Профиль WWW



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Цитата:
6) У меня военный билет с 17 лет

как такое возможно?



17 сен 2012, 07:56
Профиль WWW

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Linguini писал(а):

Цитата:
6) У меня военный билет с 17 лет

как такое возможно?

А что в этом странного? В 16 лет получаешь приписное и сразу занимаешься оформлением военного билета.

 



17 сен 2012, 08:04
Профиль



<Жнецы Душ>


Сервер: Ясеневый лес
0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус

Alveona писал(а):

Linguini писал(а):

Цитата:
6) У меня военный билет с 17 лет

как такое возможно?

А что в этом странного? В 16 лет получаешь приписное и сразу занимаешься оформлением военного билета.

 

в смысле, покупаешь? Или все официально?



17 сен 2012, 08:08
Профиль WWW

0
Сообщение Ключ на старт - интервью с гильдией Экзорсус
Хорошее интервью :good


17 сен 2012, 08:09
Профиль Skype
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru