Зловещий гайд. Affliction Warlock  
Автор Сообщение

1
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

#112

Всем привет, в последнее время всё чаще и чаще люди стали мне задавать вопросы по поводу моей экипировки/глифов/талантов и просьбой посоветовать тактики против тех или иных сетапов.
В данном гайде я постараюсь описать все аспекты игры варлоком в пвп контенте.
Чтобы вам было удобно ориентироваться в гайде я разобью его на несколько частей. Начнём мы с простых вещей.

Character (ваш персонаж)
1. Выбор расы.

Основным критерием для выбора расы является его кпд, расовые спеллы можно использовать в разных направлениях, сейчас мы определимся какая же самая продуктивная раса для чернокнижника.
Ниже представлен список наиболее перспективных на данный момент рас (в порядке полезности).

[IMG]
Каждый сам за себя
[Восстановление: 2 мин]
Снимает все эффекты замедления движения и все эффекты, вызывающие потерю контроля над персонажем. Этот эффект имеет общее время восстановления со схожими эффектами.
Комментарии: Думаю, эта способность всем хорошо и давно известна, попросту заменяет вашему персонажу pvp-тринкет. Это в свою очередь открывает огромные перспективы по кастомизации, можно абузить практически любые интересные вам статы для различных сетапов.
[IMG]
Кровавое неистовствоТвёрдость.
[Восстановление: 2 мин]
Увеличивает спд на 163 единицы,
Снижает время действия эффектов оглушения на 15%.
Комментарии: На мой взгляд очень полезная способность под свитч включить расовую, спд никогда не бывает лишним, бонус в виде редьюс стана на 15%.

[IMG]
Воля отрекшихся
[Восстановление 2 мин]
Рассеивает эффекты "Подчинение", "Страх" и "Сон". Имеет общее 45-секундное время восстановления с другими подобными заклинаниями.
Комментарии : Всеми любимый андед, выбирают чаще из-за модельки чем из-за расовой, но всё же даже после нерфа является очень хорошим выбором.

[IMG]
Мастер побега
[восстановление 1.75 мин]
Помогает избежать любых эффектов обездвижевания и ограничения скорости передвижения.
Комментарии : Тоже полезная способность в тиме где нет диспелиров например когда вам чрезвычайно надо нажать дрейнсоул, но вы стоите в нове или же другой пример: Вам чрезвычайно важно разорвать дистанцию с варом который уже повесил вам хармстринг. В общем применений этой способности много.

[IMG]
Волшебный поток
[Восстановление: 2 мин]
Вызывает немоту всех противников в радиусе 8 м на 2 сек. и восстанавливает 6% маны. Прерывает произнесение заклинаний противника, если тот не является другим игроком, на 3 сек.
Комментарии: Способность можно использовать как в оффенсив так и в дефенсив направлениях. Применений много, например у вашего фелхантера кд на спелл лок так вот тут эта способность поможет вам.

2.Статы
Перед тем как говорить о чанте или геменге вещей нам нужно знать какие статы важны, а какие можно урезать.
Spell power (Сила заклинания) - Является самым важным статом для нас. Чем его больше - тем лучше.
Haste (Рейтинг скорости) - Мне комфортно играть с 800+ хасты, но можно набирать и выше дело в том, что в зависимости от нашей хасты тики наших дот ускоряются, а в частности [IMG].
Crit Chance (Шанс крита) - неважно. Хватает того, что мы имеем с нашего сета.
Resilience (Устойчивость) - старайтесь держать планку 1200, но мы меняем количество ресайленса в зависимости от сетапа.
Hit rating (Меткость) - Кап 5%
Spell penetration (проникающия способность) - 130, набирается 4 гемами на 12 спд 13 пенетры, чаркой на плащ и вандой.

3.Гемы
Мета сокет - 25 спд и 10% уменьшения стана.
Красные сокеты - 23 спд
Желтые сокеты - 12 спд 10 хасты/10 реса в зависимости от ваших стат.
Синие - 12 спд 13 пенетры

4. Чанты
Head (голова) - 29 спд 20 реса
Shoulder (плечи) - 23 спд 15 реса
Cloak (плащ) - 35 пенетры
Chest (нагрудник) - 20 реса
Wrist (наручи) - 30 спд
Gloves (перчатки) - 28 спд/ракетницу если у нас есть инженерия
Legs (штаны) - 50 спд 30 стамины
Boots (обувь) - 15 стамины, увеличение скорости бега.
Weapon (оружие) - 63 спд/чёрная магия

5. Глифы

Большие:
[IMG]Символ порчи
При нанесении урона заклинанием "Порча" вы с вероятностью 4% можете войти в состояние теневого транса. В этом состоянии время произнесения следующего заклинания "Стрела Тьмы" уменьшается на 100%.

[IMG]Символ пламени тьмы - Темное пламя также снижает скорость передвижения целей на 70%.

[IMG]Символ воя ужаса - Сокращает время восстановления заклинания "Вой ужаса" на 8 сек

[IMG]Символ быстрого разложения - ваш рейтинг скорости теперь влияет на длину тактов заклинания "порча"
Вам придётся выбирать либо Символ воя ужаса либо Символ быстрого разложения.

Маленькие:
[IMG] Символ проклятия изнеможения - Увеличивает дальность действия заклинания "Проклятие изнеможения" на 5 м.
Остальные на ваш вкус.

6. Профессии
Тут даже спорить не нужно.
Инженерия и Ювелирное дело наше всё.
С инженерии мы имеем чудесную ракету которой можно нюкать/входить в комбат.
С ювелирного дела мы получаем хороший прирост к нашим статам.

7. Таланты
Вот стандартный билд для бг/арен/пвп

#112

Вариаций билдов множество как и сетапов. Все я не буду раскидывать, каждый выберет то, что для него полезнее.

2. Интерфейс
Правильный интерфейс - это одно из важнейших условий для достижения высоких результатов во время игры на арене. В этом вопросе крайне важно понимать, что именно вам нужно. Кто-то предпочитает играть вообще без аддонов, например те люди, которые профессионально занимаются World of Warcraft и участвуют на различных турнирах, где в принципе запрещено использование разнообразных модификаций. Кто-то наоборот загромождает свой экран большим количеством аддонов, но успешно ими пользуется.
Лично я, предпочитаю некий промежуточный вариант. Говорят по правде, на протяжении всего опыта моей игры на арене, я прошел через разные стадии. Изначально я играл на стандартном интерфейсе, затем познакомившись с аддонами, все больше и больше захламлял экран нужными и не нужными модификациями. В результате, я пришел к простому выводу – аддоны нужны только там, где без них действительно нельзя обойтись. Более того, очень важным условием, является правильное расположение ваших модификаций на экране. Они должны быть легкодоступны взгляду и информативны.
Ниже я представлю список тех аддонов, что использую лично. Этот список не является руководством к действию, скорее я рекомендую вам ознакомиться с каждым из них и решить для себя – необходим ли вам тот или иной.

Afflicted3 - Необходимый аддон для любого человека играющего на арене, показывает кулдауны противников. В отличии от InterruptBar легче настраивается и имеет больше возможностей.
Gladius - Думаю, что этот аддон не нуждается в дополнительном представлении. Must have.
Gladiminish - дополнение к гладиусу, показывает диминишинг около фреймов противника.
Spell Alerter - В принципе, из названия, уже понятно, какую функцию выполняет это аддон. Выводит на экран предупреждение о применении различного рода заклинаний вашими противниками либо тиммейтами.
InterruptBar - показывает кулдаун интераптов
LoseControl - отображение всех контролей по вам, вашим напарникам, вашим противникам, петам.
Nao - отображение проков шадоуболта/инсинирейта. Очень удобен и прост в настройки.
MoveAnything - настройка вашего экрана полностью держится на этом аддоне, вы можете уменьшать/увеличивать, перемещать и делать всё, что захотите с вашими барами/плейтами.
Party Ability Bars (PAB) - Полезный аддон который показывает кулдауны важных спеллов у напарников. Гибок, удобен в настройках.
OmniCC - показывает кулдаун ваших спелов
Purgeatory - отображает, что именно сдеваурила ваша псина
Recount - объяснения думаю не требует :)

Выкладываю свой интерфейс. Вас никто не заставляет его копировать, этот уи я собирал специально под себя. Вам же советую перепробывать все аддоны по очереди и найти свой идеал ;)
#112

3. Макросы

#112

К счастью, World of Warcraft изначально создавалась как игра, открытая для модификаций и разнообразных изменений. В самом начале (vanilla), макросы были целой сложной системой, которая позволяла соблюдать практически любое условие и выполнять действие. Постепенно Blizzard пришли к выводу, что подобная опция не оказывает положительного воздействия на игровой процесс и начали постепенно удалять одно за другим условия и функции макросов, параллельно упрощая их синтаксис.

Зачем я все это рассказываю? Дело в том, что человек до этого момента не использовавший макросы, должен понять простую вещь. Хотя возможности этого инструмента в данный момент сильно урезаны по сравнению с первоначальными – макросы все еще остаются необходимой и важной опцией, использование которой помогает в различных ситуациях.

Какие макросы использовать, безусловно, решать придется исключительно вам. Однако я могу посоветовать одно простое правило. Предположим, у вас существует некая задача, которую вы не можете решить посредствам стандартных манипуляций, в этот момент вы прибегаете к помощи макросов. И я уверен, что хотя бы в частичном объеме, они позволят вам осуществить ее.

Я использую большое количество различных макросов, некоторые из них являются самописными (большинство из них), другие я позаимствовал на форумах.
Маст хев макросы:

Код:
/use [target=focus]Spell Lock(Rank 2) - Спелл лок в фокус


Код:
/use [nomod]Fear(Rank 3)
/use [mod:shift, target=focus]Fear(Rank 3) - при простом нажатии фир в таргет, при зажатом шифте фир в фокус.


Код:
/use [target=Player]Devour Magic(Rank 7) - Деваур себя, для деваура тиммейта аналогичный макрос, но заместо Player вы пишите ник напарника.


Код:
/petattack [target=mouseover] - Ваш пет атакует по маусоверу


Код:
/focus - фокус.


Большинство макросов у меня модификаторы. Приведу пример:
Код:
/use [nomod]Unstable Affliction(Rank 5)
/use [mod:shift]Summon Felhunter(Summon)
/use [mod:ctrl]Demon Armor(Rank 8)
/use [mod:alt, target=focus]Unstable Affliction(Rank 5)
При просто нажатии кастуется UA в таргет, при зажатом шифте вызывается фелхантер, при зажатом ктрл'е юзается демон армор, при зажатом альте кастуется UA в фокус.

Вы можете делать себе такие же макросы просто заменив название моих спеллов на ваши.
ВАЖНО! Чтобы макрос правильно работал нужно чтобы эти кнопки не были забиндены, заранее проверьте это.

TIPS (Советы)
Играя за варлока вам придётся танковать варов/рог/дк и всех остальных милишников (участь у нас такая) так, что вам просто необходимо научиться хорошо фейкать.
Вам нужно постоянно следить за своим петом, заранее знать когда нужно прожать деваур по вам или тиммейтам.
Следите за своим позиционированием, держитесь в радиусе телепорта это может решить исход боя.
Как только цель дропается до 25% юзать дрейнсоул [IMG] это наш козырь, если вы успеваете зажать его, то ожидайте зверских тиков по 10к (конечно бывает, что дрейнсоул отхиливают), но всё же это очень сильный спелл и игнорировать его нельзя.
На двухяростной арене вы можете специально прыгнуть вниз и как только ваш противник прыгнет за вами телепортироваться на верх. Грамотное позиционирование тоже очень хороший козырь.
Выходя в зеркалах против варлоков старайтесь постоянно держать в обдоте его пета тоже. Чужого варлока это отвлекает - ему приходится его хилить, а это потеря дпс.
Если вы знаете, что сейчас не убьёте чужого пета, но у него лоу хп, то можно просто его забанить [IMG] в состоянии баниша он полностью иммунен как к любому демеджу так и к хилу.
Также в форме дерева можно банить зазевавшихся друидов.
Старайтесь не тратить аое фир попросту, если вы дадите трипл фир, то это может склонить чашу весов в вашу сторону.
Делайте аое прессинг, не зацикливайтесь только на 1 таргете, дотайте сразу 2 цели - ту в которую играете и ту в которую свичните, это гораздо продуктивнее.
Выходя на арену против дк попробуйте развести его на дезгрип выйдя на середину арены и как только вас дк начнёт дезгрипать сразу телепортируйтесь. Респект и уважуха от тиммейтов вам гарантирована.
Если вас сильно дропают, то свитчите армор на отхил [IMG]. Это очень помогает вашему хилеру не уйти в оом быстро.
Фиряем только под UA.
В наличии хантера в вражейской команде вы должны ловить трапы через телепорт (ну или хотя бы пытаться). Заранее попросите хилера держаться в небольшом рендже от вашего тп
Если в команде противника есть маг, то вы обязаны сменить свой офф хенд на пенетру либо вас ждёт грустная участь - большинство ваших spell lock'ов будут резистить, а это может быть фатально.

4. Сетапы
Здесь я напишу пару слов о актуальных сетапах с афли варлоком в 3х3 брекете.
[IMG]/Элем[IMG]/Рестор[IMG] (ЛСД) - фотм 8 сезона всеми ненавистный визардклив, может расщепить абсолютно любую цель за рандомный циклон. Для средних рейтингов минимально требователен к скиллу игроков. Ваша задача как можно больше дотать, выдавать чейн контроль, танковать. Умного ничего делать не придётся.
[IMG]/[IMG]/Рестор[IMG] (ВЛД) - очень интересный сетап требующий большой скилкап каждого из команды считается антикомпой всех гарипотеров. Здесь на вас большая ответственность т.к. вар толком не может засейвить вашего друида эта задача перекладывается на вас.
[IMG]/[IMG]/Холи[IMG] (ВЛП) - Менее динамичен, но не менее интересн и требования такие же к игрокам как и для влд. Здесь можно играть более агрессивно. Плюсы этого сетапа в триксах дрейнсоул под мастер ауру/боп и более сильный отхил пала. Но увы контроль паладина ограничивается ходжом. В данном сетапе можно немного расслабиться, паладин не так требователен к сейву как друид из-за его чудо спелла [IMG], но всё же попросту нельзя отдавать такой кулдаун. Плейстайл очень похож на влд.
[IMG]/[IMG]/Рестор[IMG] (РЛС) - Сетап в котором вы просто обязаны играть без ошибок т.к. хоть одна ошибка может сразу повлеч череду мало приятных событий и в дальнейшем - проигрыш. Сетап очень динамичный, красивые свитчи в хилеров, ресапы после блайндов и большое поле для триксов. С опена вы должны дать роге сапнуть, если же это невозможно то постараться сделать трипл/дабл фир в последующем с координировать цель и выдать в неё сочный обдот, заранее нужно продумать в кого вы будете свитчить (иногда этого даже не нужно). Роги на лк мягенькие так, что по окончанию вашего бурста вам выгоднее ресетнуть и повторить свою ротацию.
[IMG]/Анхоли[IMG]/Рестор[IMG], Рестор[IMG] (Шадоуклив) - играя в этой компе мы можем как попытаться "въехать на все деньги" так и сыграть в оом. Сразу скажу трудный сетап, более подходящий для опытных игроков. Ваша задача делать аое прессинг и на момент когда дк под проками вызовет гаргулью 2 цели уже должны быть просаженными. По окончанию кд дезгрипа вы можете просить дк притянуть третьего члена вражеской команды чтобы дать аое фир и раздотать как следует команду/свичнуть в хилера. Так же на 2х яростной арене дк может скидывать одного из противников вниз. Ваша задача делать аое прессинг, ничего если вы уже задотали цель, а туда прилетел хекс от вашего шамана. Чем больше вы будете аоешить - тем быстрее вражеский хиллер уйдёт в оом. Мой совет играя в этой компе одевать больше реса. Разница между шаманом и друидом очевидна. Если вы играете шадоуклив с шаманом, то вам будет проще против "гарипотеров", а с друидом против милликливов.
[IMG]/Шадоу[IMG]/Рестор[IMG], Рестор[IMG] (Шадоуплэй) - Зверский комп для аое, здесь вам ничего не остаётся как дотать по табу и под рандомный аое фир прожимать цель.
Большой разницы между друидом и шаманом нет, бл, пурж, тотемы шамана уравновешиваются контролем и выживаемостью друида.

P.S. Гайд будет дополняться (в скором времени залью видео), пишите свои замечания, задавайте конструктивные вопросы.

Дизайн нагло украден, прошу сильно не бить :) 

 

 



11 июл 2012, 16:50
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Автор - графоман, сие лицедейство - высер. Я кончил.



11 июл 2012, 16:52
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

 GoodLove
Я кончил.



11 июл 2012, 16:56
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Цитата:
Мне комфортно играть с 800+ хасты, но можно набирать и выше дело в том, что в зависимости от нашей хасты тики наших дот ускоряются, а в частности коррапта.

Ускоряются тики ТОЛЬКО коррапта и ТОЛЬКО с глифом.

Цитата:
Hit rating (Меткость) - Кап 5%

4%.

Автор - графоман, сие лицедейство - высер.



11 июл 2012, 17:04
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

адок



11 июл 2012, 17:07
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Alaron писал(а):

 

Цитата:
Ускоряются тики ТОЛЬКО коррапта и ТОЛЬКО с глифом.

Может быть ты не понял, но я это и написал 

Цитата:
Hit rating (Меткость) - Кап 5%

4%.

Автор - графоман, сие лицедейство - высер.

В реалиях ат и 5% будет мало

 



11 июл 2012, 17:20
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Уважаемые дамы и господа пацандре :drenei: , однозначно вам стоит учесть, что гайд писался не для гладов и просто обитателей 2.5+, а для игроков начинающих тернистый путь арены.
А посему, думаю стоит взглянуть на этот гайд со стороны новичка.



11 июл 2012, 18:00
Профиль Skype



<Мертвая Хватка>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1740
2х2: 2434
3х3: 1883
0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

все завистники посылаются на 3 буквы. Я люблю этого варлока(<3), гайд хороший, тем более будет дополнен. 



11 июл 2012, 18:38
Профиль



<ГОУ НА ТУРНИР ПО ШАШКАМ>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1608
3х3: 768
0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Hugobro писал(а):

Уважаемые дамы и господа пацандре :drenei: , однозначно вам стоит учесть, что гайд писался не для гладов и просто обитателей 2.5+, а для игроков начинающих тернистый путь арены.
А посему, думаю стоит взглянуть на этот гайд со стороны новичка.

Это тебя Автор попросил написать?)


Драссепро писал(а):

все завистники посылаются на 3 буквы. Я люблю этого варлока(<3), гайд хороший, тем более будет дополнен. 

И тебя тоже?)



11 июл 2012, 19:08
Профиль Skype



<Мертвая Хватка>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1740
2х2: 2434
3х3: 1883
-1
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Деспайз, ты видел свой сетап за рогу в тройке? У тебя нету рака мозга? :D



11 июл 2012, 20:25
Профиль



<ГОУ НА ТУРНИР ПО ШАШКАМ>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1608
3х3: 768
-1
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Драссепро писал(а):

Деспайз, ты видел свой сетап за рогу в тройке? У тебя нету рака мозга? :D

У меня со зрением всё ровно, всё видел, вижу ещё что я какому-то бомжу отвечаю, который спрыгнул с вопроса



11 июл 2012, 20:58
Профиль Skype



<Мертвая Хватка>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1740
2х2: 2434
3х3: 1883
-1
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Despize писал(а):

Драссепро писал(а):

Деспайз, ты видел свой сетап за рогу в тройке? У тебя нету рака мозга? :D

У меня со зрением всё ровно, всё видел, вижу ещё что я какому-то бомжу отвечаю, который спрыгнул с вопроса

действительно, что-то ты опустился сильно, каким-то бомжам-ноунеймам отвечаешь, удивительно.

 

На счет вопроса - никто не просил.

 

пс: на счет твоего сетапа - как вы можете вообще проигрывать в своем сетапе, еще и с легендарками? Рак мозга, за то любитель подсирать.



11 июл 2012, 21:21
Профиль



<Prestige Gaming>


Сервер: Ravencrest
2х2: 96
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Biogracium писал(а):

В реалиях ат и 5% будет мало

 

 

На АТ другие капы?



11 июл 2012, 22:37
Профиль



<Черёмуха>


Сервер: Страж Смерти
2х2: 1484
3х3: 96
0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

ну в вотлке с капом меткости мой лок мисал фир-фир-еоил по андед роге.



11 июл 2012, 22:58
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

m0s писал(а):

Biogracium писал(а):

В реалиях ат и 5% будет мало

 

 

На АТ другие капы?

Можно сказать и так



11 июл 2012, 23:11
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Есть небольшие нюансы, но гайд вполне ок. Про сетапы бы по больше увидеть.

P.S. а я юзаю глиф на стейбл.



12 июл 2012, 05:08
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Biogracium писал(а):

Рассеивает эффекты "Подчинение", "Страх" и "Сон". Имеет общее 30-секундное время восстановления с другими подобными заклинаниями.

30 сек в катаклизме, на вотлк 45 сек



12 июл 2012, 07:04
Профиль

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

исправил



12 июл 2012, 07:31
Профиль
Пилигрим

0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Tremere писал(а):

ну в вотлке с капом меткости мой лок мисал фир-фир-еоил по андед роге.

Расовые -2% к хиту по персонажу у противника не нивелируются хитом на шмоте.



12 июл 2012, 07:55
Профиль



<Лисья нора>


Сервер: Король-лич
2х2: 1390
3х3: 1435
5х5: 288
0
Сообщение Зловещий гайд. Affliction Warlock

Небольшой, но конкретный и хороший гайд. +++



12 июл 2012, 12:09
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru