Панельное счастье  
Автор Сообщение

0
Сообщение Панельное счастье

Стоит выбор:

квартира в панельном доме в спальном микрорайоне за 2-3 ляма (50-80кв.м.)

ИЛИ

комфортный одноэтажный дом в 20-30км от города (на 100кв.м.) и за 1.5 ляма?

P.S.: Школьникам спать. Интересует мнение людей, которые стремятся приобрести собственное жилье.


P.P.S.: сразу оговорюсь, что спрашиваю не для себя. Просто интересно Ваше мнение для поддержания пьяной дискуссии.



25 сен 2014, 00:19
Профиль



<Бильдербергский Клуб>


Сервер: Свежеватель Душ
2х2: 1720
3х3: 1652
0
Сообщение Панельное счастье

Я выбрал бы свой дом. В спальном районе тебя ждут гопники, бабушки на скамейке, невнятные соседи и тд и тп.



25 сен 2014, 00:22
Профиль Skype

8
Сообщение Панельное счастье

Зависит от наличия/отсуствия автомобилей у члена/ов семьи, их распорядка дня, увлечений и места работы, наличия детей и нужных для их воспитания учреждений возле дома, отношения всех членов семьи к жизни "на земле" и при отсуствии некоторых благ цивилизации, климатической зоны и пр.

В общем вопрос поставлен некорректно, действительно для того чтобы тупить по синьке.

В следующий раз создай "что мне съесть на обед?", тебе кждый посоветует от своего вкуса, да только тебе не полегчает.



25 сен 2014, 00:25
Профиль

21
Сообщение Панельное счастье

я думал тут телки



25 сен 2014, 00:44
Профиль

3
Сообщение Панельное счастье

ТС, стоял два года назад перед таким же выбором. Вот мои размышления по этому поводу.

Дом это прекрасно! ЕСЛИ там есть газ, канализация и водопровод. И если водопровод решается скважиной и насосом, а канализация хорошим септиком с отстойником, то замену газа найти очень трудно, при одинаковых затратах.

Не слушай никого, кто будет говорить, что можно топить углем, мазутом, дровами или электричеством. Это все конечно можно, но расходы будут дикими (электричество), либо весьма геморными (газ, дрова). Если жить в теплых широтах, то отоплением можно обойтись минимальным, но для основной части Россиюшки, где зимой бывает -25-30, это не прокатит.

Да можно поставить в каждой комнате электрические секционные батареи, поставить электрический бойлер на нагрев воды, но счета за энергию будут расстраивать, да и не факт, что тебе выделят нужно количество киловат на линию до дома, а подстанцию свою поставить это дорого и сложно.

Уголь дрова сам знаешь. Таскай, кидай, следи чтоб не погасло, особо не оставить без присмотра. Судя по ценнику в полтора ляма, газа у тебя скорее всего нет или пока нет.

 

Очень важную роль играет подъезд до дома. И расстояние от основной дороги. Бывает зимой так заметет, что только к вечеру откопаешься.

 

Дом это шикарно, но я сторонник дома на период весна - лето - осень. Зимовать лучше и проще в квартире. Естественно если есть газ и нормальный подъезд то можно жить круглый год. Да, я понимаю, что наши бабушки и дедушки жили в деревнях и все такое. Человек и в юрте жить может, но мы привыкли к комфорту уже в основном.

 

Все это мое ИМХО и я не претендую на истину.



25 сен 2014, 01:21
Профиль

5
Сообщение Панельное счастье

Зеу писал(а):

газа у тебя скорее всего нет

 



25 сен 2014, 01:43
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

Shinomi писал(а):

Зеу писал(а):

газа у тебя скорее всего нет

 

Ахахахаа. А вот счас ему обидно было!  



25 сен 2014, 01:49
Профиль



<Азарт>


Сервер: Черный Шрам
Рейтинг поля боя: 1723
2х2: 1720
3х3: 1804
5х5: 96
0
Сообщение Панельное счастье

Дом, но здесь нужно учитывать, есть ли инфраструктура - дет.сад, школа, магазины, развлекательные центры и т.д. Сегодня нет семьи, завтра она появилась - жена на работу, дети в школу, подрастут - захочется с друзьями потусить. Если всего этого нет - то это далеко и неудобно, даже при всех плюсах дома, ну а если даже так получилось - то как минимум 2 а/м, и чтоб общественный транспорт ходил туда сюда регулярно. Иначе клетка получается. 
Сам ищу удобный вариант, чтоб и в городе (на окраине), и до остановки не далеко. Предложения есть, но центы кусаются. Дом >>> квартира в плане комфорта, но обслуживание и некоторые моменты заставляют задуматься. 



25 сен 2014, 07:21
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

Конечно дом!

У меня родители продали 1-комн. квартиру за 1.6 млн и в данный момент достраивают 2х этажный домик на 190 кв.м. в 15 км. от города. Я в

начале с пренебрежением отнёсся к этой идеи, а сейчас полностью потдерживаю. Чистый воздух, рядом речка, нету этой городской суеты,

на машине добираешься до города за 10-15 минут не спеша. Но опять же, это будет основным местом жилья? или же сезонным, есть ли семья,

дети? выжно ли наличия рядом школы? дет.садика? Если женат ещё и дети, а в семье одна машина - может стать проблемой.

 

 

 



25 сен 2014, 07:36
Профиль



<Конфа в девять>


Сервер: Soulflayer
3х3: 1367
0
Сообщение Панельное счастье

RHYTHMYOURHEART писал(а):

на машине добираешься до города за 10-15 минут не спеша.

 

Эта кул стори не про Москву и Питер?



25 сен 2014, 07:48
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

Зеу писал(а):

ТС, стоял два года назад перед таким же выбором. Вот мои размышления по этому поводу.

Дом это прекрасно! ЕСЛИ там есть газ, канализация и водопровод. И если водопровод решается скважиной и насосом, а канализация хорошим септиком с отстойником, то замену газа найти очень трудно, при одинаковых затратах.

Не слушай никого, кто будет говорить, что можно топить углем, мазутом, дровами или электричеством. Это все конечно можно, но расходы будут дикими (электричество), либо весьма геморными (газ, дрова). Если жить в теплых широтах, то отоплением можно обойтись минимальным, но для основной части Россиюшки, где зимой бывает -25-30, это не прокатит.

Да можно поставить в каждой комнате электрические секционные батареи, поставить электрический бойлер на нагрев воды, но счета за энергию будут расстраивать, да и не факт, что тебе выделят нужно количество киловат на линию до дома, а подстанцию свою поставить это дорого и сложно.

Уголь дрова сам знаешь. Таскай, кидай, следи чтоб не погасло, особо не оставить без присмотра. Судя по ценнику в полтора ляма, газа у тебя скорее всего нет или пока нет.

 

Очень важную роль играет подъезд до дома. И расстояние от основной дороги. Бывает зимой так заметет, что только к вечеру откопаешься.

 

Дом это шикарно, но я сторонник дома на период весна - лето - осень. Зимовать лучше и проще в квартире. Естественно если есть газ и нормальный подъезд то можно жить круглый год. Да, я понимаю, что наши бабушки и дедушки жили в деревнях и все такое. Человек и в юрте жить может, но мы привыкли к комфорту уже в основном.

 

Все это мое ИМХО и я не претендую на истину.

В принципе прав. Я бы еще добавил сюда нормальный интернет. Ну то что он есть щас везде или почти везде или можно поставить симку но это все половинчатые решения, нормальное оптоволокно все равно ничего не заменит.

А так если объективно смотреть то как правило дом лучше и дешевле в плане коммуналки, если ты готов к зиме)опять же выше уже написали), ну и убирать дом и смотреть за участком(если он есть конечно) ты просто офигеешь. Но я бы все равно взял квартиру, т.к. без машины(если твоя сломается) ты никуда не сможешь попасть, а если у тебя сломается машина в городе, то ты просто пересядешь на общественный транспорт и поедешь куда тебе нужно.

Кстати ТС, с какого ты говоришь города? Что за район скажи название. И где частный дом?



25 сен 2014, 08:10
Профиль



<Альфа Притон>


Сервер: Свежеватель Душ
0
Сообщение Панельное счастье

Suslik писал(а):

как правило дом лучше и дешевле в плане коммуналки

 

по идее же наоборот должно быть. или я что-то путаю?



25 сен 2014, 08:17
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

если можешь себе позволить - то однозначно дом. с баней, с мангалом, летом с бассейном.



25 сен 2014, 08:27
Профиль






Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 1502
2х2: 2124
3х3: 1781
0
Сообщение Панельное счастье

живу в частном дома. есть интернет 50мб. газ. вода. отопление электро/газ/твердое топливо. живу в 10 км от города. нет свой тачки. до работы добираюсь за час. реально напрягает только ожидания общественного транспорта который ходит строго по графику(раз в 15 мин) в остальном проблем не вижу. туалет на улице и вывод всех стоков(ванна/машинка стиральная) тоже на улице. раз в 2 года вызываем асинезатор. даём 400 грн и не паримся еще 2 года. 

так же может кого то напрягать то что в пригороде нету где потусить вечерком и попить пивас с пацыками. нет клубов и шалав в доль дорог. но это точно минус?

вся соль в том что я могу утром встать. и в труселях сходить поссать. при этом сразу оценив что мне сегодня одеть и будут ли проблемы с дорогой. 

в доме жить действительно приятно изза личного пространства

но это мой взгляд. человека который 24 года прожил в пригороде и почти ни разу толком не жил в квартире. 



25 сен 2014, 08:34
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

Втуль писал(а):

Suslik писал(а):

как правило дом лучше и дешевле в плане коммуналки

 

по идее же наоборот должно быть. или я что-то путаю?

Хз у меня в регионе коммуналка за квартиру 80 кв. м почти такая же как за дом 200 кв. м.



25 сен 2014, 09:20
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

Дом - это классно. Но учитывай, сколько ты еще в этот дом вложишь :) Квартиру купил - добавил лям ( в зависимости от площади ) - забабахал ремонт и радуйся живи. С домом так не выйдет :) Если есть время и, главное, деньги - то конечно лучше свой дом. НО, не в Москве)) Ибо по пробкам с утра в город пока попадешь - успеешь все проклясть) И дом, и работу, и ПГ, и идиотов.



25 сен 2014, 09:49
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

свой дом.



25 сен 2014, 10:24
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

вы забыли одно суперклассное преимущество дома - отсутствие соседей сверху-снизу-слева-справа.



25 сен 2014, 10:28
Профиль

0
Сообщение Панельное счастье

Если детей больше 2х, то с каждым последующим ребенком полезность частного дома возрастает в геометрической прогрессии.

Если ребенок 1 и в планах нет дальнейшего размножения, то недостатки частного дома уравновешивают и перекрывают его преимущества зачастую (зависит от конкретных условий офк)



25 сен 2014, 11:14
Профиль

1
Сообщение Панельное счастье

А еще зимой можно девок в бане парить и в снег потом выбрасывать   



25 сен 2014, 11:31
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru